Всем привет! Хочу представить Вашему вниманию свой проект))

Речь пойдет о всем известном мультяшном персонаже.
Сразу оговорюсь, что пишу статью впервые и если что-то пропущу или забуду, то по возможности буду исправлять. За период постройки вживаешься в эту идею и постройка приобретает душу. Теперь это уже не просто набор потолочки, теперь это живое существо! Как Вы понимаете, с именем я не мучился)))) Этап чертежей тоже не напрягал. Просто, пришла Муза собственной персоной, и работа закипела.

Рождение идеи. Однажды в магазине был приобретен овальный продукт Kinder Surprise. Внутри находился самолетик из мультика наипримитивнейшего вида. Так он стал маячить перед глазами. В очередной раз, перебирая его пальцами, подумал - почему бы не сделать его летающим? А после повторного просмотра мультфильма сомнений не оставалось.

Игрушка для наглядности

Чертеж. Мысли кипят, все не терпится… Да вот только свободного времени не так много. Наверное, как и у всех Вас. Было принято решение, не заморачиваться с чертежом, точность +/- один локоть. Главная задача – получить удовольствие от проделанной работы. В одном из детских магазинов купил детскую игрушку для наглядности. Сфотографировал ее в нескольких проекциях и загрузил в компьютер. При постройке масштабировал находу. Поэтому в процессе сборки сталкивался с проблемами, о которых в спешке не успел или не хотел подумать.

Конструкция. Состоит целиком из потолочки. Из более прочных компонентов это углеродная трубка, фанера, маленький кусок бальзы, стальная проволока, клей, скотч и пара болтиков. Начал работу с крыла.
Общий вид консолей

Условно разделил на три секции: две консоли и центроплан. Каждая консоль выполнена из цельного куска потолочки. Конструктивно напоминает лопасть вертолета. То есть, расчертил развертку консоли. В месте сгиба с внешней стороны проклеил скотчем, на одну сторону приклеил стойку лонжерона из потолочки. В образовавшийся угол спереди уложил и проклеил углеродную трубку. К задней стороне лонжерона приклеил хвостики нервюр.

Расположение силовых элементов консоли

В месте установки элерона периметр также усилил стойками из потолочки. Потом свернул пополам развертку консоли и склеил. Вторым этапом был центроплан внутри которого разместил усиленный лонжерон бутербродного типа (середина – шпон бальзы, по краям фанера 1,5 мм). В базьзе была выдолблена канавка для стойки шасси из стальной проволоки и для вклейки углеродной трубки, которая торчит из консолей.
Детали лонжерона центроплана


Крыло в процессе сборки

Третьим этапом вырезал оперение. Ничем не усиливал, просто двойной слой потолочки. Как показывает эксплуатация, можно обойтись без усиления, но лучше усилить. Работу над фюзеляжем откладывал как мог, но без него никто не догадается, что это самолет))) Просто не знал с чего начать. Вариантов много, но не хотелось сложного. В итоге: фюзеляж полумонококового типа, состоит из передней части и хвостовой. Хвостовая часть состоит из верхней и нижней половины. Основные шпангоуты в носовой части, для придания жесткости и формы. В хвостовой части только в начале и конце, для создания формы. Пятым этапом собрал мотораму и приклеил к шпангоуту.
После сборки обработать напильником и молотком)))


Моторама в сборе

Покараска это самая большая ошибка в общем облике самолта. Нормально почитать статьи других не было времени. Поэтому сделал по своему. Применял акриловые краски для стендового моделизма. Наносил аэрографом. Надо было красить поверх тушки, а потом обматывать скотчем, а у меня все наоборот. Как оказалось, на голом пенопласте краска лежит уверенно и не отлетает, а от скотча отлипает, если поверх налепить маскировочный скотч и отлепить. Поэтому все линии пришлось наносить от руки "на глаз". Так как это мой первый опыт в постройке из потолочки, то в следующий раз буду учитывать такие мелочи. Глаза, "семерки" и черепки напечатал на самоклеющейся бумаге. Вырезал и приклеил поверх окрашенного. Далее, можно налепить защитный слой скотча, чтоб не пачкались и не отсыревали, либо нанести слой модельного прозрачного лака.

Эксплуатация. Выявила все ошибки и не додумки. Стойки шасси надо было вынести больше вперед. На разбеге пытается капотировать. Исправлено на месте во время первых полетов. Профиль получился очень тонким, поэтому в воздухе любит скорость. Рулевые поверхности очень большой площади, поэтому реакция на рули резкая, надо приноровиться или настраивать на аппаратуре расход рулей. Опять же, степень остроты только после облета.
На покраске


В ожидании летной погоды



Подготовка в полету


Заключение. Если потратить немного времени и исключить ошибки на этапе постройки, то получите достаточно удовольствия. И главное, ТАКОГО НИ У КОГО НЕТ))) На поле все внимание будет Вашим. Пока ношу Дасти в машину и обратно, жизнь на детской площадке останавливается…

Не воспринимайте эту статью как хвастовство или инструкцию. Просто хочу предложить заполнить целую нишу! Подходящих самолетов из мультика много. Каждый найдет для себя что-то по душе. Это и исторический истребитель F4 Corsair, который устойчив в полете, прост в управлении и смотрится внушительно; и сельскохозяйственный тихоход Dasty; спортивные пилотажки типа Zlin и Extra; редчайший самолет Gee Bee; самолет типа «утка»; для любителей импеллерных есть Альфа и Браво; и для самых впечатлительных самолет-автомобиль))))

P.S. Поторопитесь, запад не дремлет! Пока я собирался мыслями чтоб написать статью, в западной прессе увидел публикацию о подобной модели.