Здравствуйте. Примерно год назад я наводил порядок и решил выбросить китайский электромоторчик от машинки на батарейке и пропеллер сделаный мной для какой-то механической безделушки, когда моя дочь спросила что этотакое я сказал что-если это поставить на это и подключить батарейку получится что-то типа самолёта. Ответ не удовлетворил мою дочь и она спросила а как-это работает пришлось собрать что-то вроде аэросаней спаяв вместе батареи от старых сотовых без аппы просто потаскать по снегу что-тополучилось но ненадолго акки сели быстро, но дочь успокоилась и больше не спрашивала. А у меня заноза в з...це, а что же сейчас происходит в мире моделей? Сразу отмечу, что я никогда не занимался в кружках, и всё моё творчество в мире моделей ограничилось парой планеров в ранем детстве, было не интересно потому-что была МЕЧТА- радиоуправляемый самолет и это было в 80 годы в уральском захолустье, даже мечтать было нереально. Потом всё забылось жизнь внесла свои коррективы. И вот я в глобальных сетях ВИЖУ как далеко продвинулся прогресс летательных аппаратов. Делаю заказ в каком-то Питерском инетмагазине за приличные деньги (я же не знал о Паркфлаер, Али, Ибей) толком не зная параметров комплектующих получилось примерно следующее:
+ двиг Turnigy 1811/3800 (сейчас на планере):

Пока шла посылка начал изготовление что-то наподобие планера из листов порезаного струной экструдированного пенопласта, скачал с инета модель Jet 7 из потолочки и биплан Питон, собрал что-то вроде получилось:


( на фото биплан на третьем полёте убит в хлам, планер сейчас как отработаный тренер пылится, джетом дети играют)
Всё это летало но не с первого раза: биплан убился на третьем полёте- при падении поразил единственного на озере сидевшего в кустах рыбака, о котором я и не догадывался не сильно но зацепил, пришлось долго извиняться. Джет упорно не хотел лететь, но взлетев показал неплохие лётные качества. А вот тренер служил исправно весь летний сезон с камерой мини DV и с авторегистратором, устоичив, надёжен, вынослив отработал на все 100.
Что отрабатываю сейчас, пока зима:


Так вот о чём это я? Да в общем не хвастаюсь, но кое-что освоил, адреналин в кровь во время полёта, аж пошатывает. В ходе всей этой пьесы было несколько проблем которые с успехом решал с помощью Паркфлаера, люди с опытом пишут хорошие вещи. Ну вот о проблемах: долго не мог разобраться с настройками аппы, до сих пор не все функции изучил, мало инструкционного материала в сетях по конкретной модели, а может не там искал. Ещё пытаясь скопировать красивую модель с инета не факт что она сразу будет летать, планер своей разработки полетел быстрее. Пришлось немного доработать аппу батарейки стоят недёшево хватает ненадолго, по работе получилось достать почти использованые акб от радиостанции Моторола, вскрыл почти АА не Китай чистые японцы собрал батарею, прогнал пару раз через IMAX B6, установил. Работает.

Вот как-то так. Спасибо за внимание. Удачных полётов.