Всем читателям доброго времени суток!

Начну рассказывать о проекте с истории. В трофи-триал я пришел примерно 3 года назад. Это случилось благодаря увлечению моего друга радиоуправляемыми большими машинками из детского мира и увлечением моего дяди трофи-соревнованиями на внедорожниках. Начиная изучать то, как в 15 лет можно испытать кайф от трофи, наткнулся на видео в ютубе о покатушках в грязи на Tamiya High-Lift. Спустя некоторое время я уже вместе с отцом исправлял косяки бывшего владельца купленного мной хайлифта. Из-за дурацкой коробки, высокого ЦТ и веса я вскоре положил ее на полку и купил Axial SCX-10 Honcho. Вот тут уже стало намного интересней. Вскоре корку хончо сменил пластиковый корпус LRD Discovery 3. Диско превратился в экспедиционника и мне захотелось что-то проходимое.... Тут появился мой первый (и пока не законченный) самостоятельный проект, соответственно первый опыт пайки, работы с пвх и т.д. Котлета "встала" из-за несовместимости некоторых заказанных для нее компонентов. И тут... Имея три нерабочие модели, вместо того, чтобы доделать их все, я решил начать новый долгострой.... УАЗ 31512 в подготовленном варианте для не хардовых покатушек по грязи.



Конструктив:

Шасси - Gmade Sawback
Мотор - HPI Saturn 35T
Регулятор - Hobbywing 1060
Аккумулятор - 5500мач Li-po
Светоблок - g.t. Power
Серва - tower pro
Резина - RC4WD Trail Buster 1.9"
Диски - Gmade SR-02



Почему именно УАЗ? Просто это самая популярная машина на соревнованиях настоящих внедорожников, но несмотря на это, на соревнованиях моделей внедорожников, УАЗ такая же редкость, как трезвые подростки на выпускной.



Лучшим вариантом шасси для УАЗ'а из серийных стало шасси от Gmade - GS-01, из-за его рессорной подвески, коробки умеренных размеров, а главное - красивые мосты с маленьким орехом. Резина в размерности до 105мм была выбрана без раздумий (хотя после была приобретена еще копия mud trashers) - Trail buster от RC4WD.



Перед тем как начать создавать кузов 31512, были изучены десятки статей и тем по постройке "козликов", и накоплен бесценный багаж знаний. Кузов строился из ПВХ 2мм, склеивал суперклеем Момент в синей бутылочке. Совет для всех будующих моделистов: Хотите возненавидеть свою модель? 1. Выбирете в качестве первого опыта образец с большим кол-вом круглых деталей. 2. Выполняйте все скругления и изгибы напильником и мелкой наждачкой... Сколько мата услышил этот кузов за десятки часов ручной монотонной работы... Сколько раз я проклинал дизайнеров УАЗ за все эти круглые крылья, капоты, крыши и т.д... Спустя месяц работы над кузовом, купил гравер. Сразу же запорол несколько элементов дергающейся рукой, после чего продолжил работу "по-старинке". Однако, после выполнения всей работы, модель становится просто невероятно родной и любимой...




Крыша у УАЗ 31512 жесткая, и чтобы она выдержила привычные для трофи и триала переворты, и при этом не весила слишком много, чтобы не задирать центр тяжести, было решено сделать ее в центре полой (пустота между перегородками жесткости).

Главной задачей было сделать все отрывающиеся двери, багажник и капот. Отдельным геморроем стали петли... На капоте и багажнике они были сделаны из болтов м2, тонких полосок оцинковки, скрепки и припоя пос-61 (увидел такой способ изготовления где-то на форуме). На дверях они были сделаны из болтов м2, оцинковки, скрепки и припоя пос-61(это уже третий вариант изготовления дверных петель).

Фары были вырезаны из пластика разных цветов, а ходовые - из пластиковых линз. Диоды в фарах на люстре, бампере и в передних фарах теплого белого цвета.

Думая какой тюнинг можно выполнить в масштабе на УАЗ, чтобы не делать из него монстра, были выбраны: багажник, бампера, пороги, шноркель (все фирмы РИФ). Все обвесы, багажник, крепления запаски из электродов 2.5мм, 3мм, 4мм. Каркас сидений был спаян из твердой медной проволоки, на него установлены подушки из двух слоев ПВХ, обклеенные кожзамом, который купил в фикспрайсе в виде пеналов.


Покраска осуществлялась мной из балончика (первый опыт). Сначала кузов был зашпаклеван, подшкурен, прогрунтован в 3 слоя, а затем покрашен в 2 цвета и залакирован. Лакокрасочное покрытие получилось не плохим, но и не лучшим из тех что я видел. В данный момент приобрел хороший аэрограф и как только я изрядно изнасилую этот кузов, он будет перекрашиваться более качественно.


В итоге после почти года неспешной работы над моделью, получен результат, который, на мой взгляд, для первой самодельной модели, достаточно успешен.


Причиной достаточно долгого строительства стала моя неусидчивость, а именно принцип: "Начинаешь уставать от того чем занимаешься, переходи к другому делу". Таким образом, для того, чтобы спаять багажник, надо было 6-8 раз прогревать паяльник по 8-10 минут, доставать все инструменты и т.д. Но зато все делалось с желанием, а не в стиле "поскорее бы закончить". В ближайших планах есть пару моделей, а именно: ЗИЛ 131, ВАЗ 2131.... Но вот хоть убей, не могу не думать о новом проекте, когда на полке уже год стоит недоделанная "котлета". Пойду читать себе мораль на ночь.... Спасибо за просмотр статьи;-)


P.s. Передний бампер вышел немного кривоватым, вскоре будет переделан.