Данная небольшая заметка посвящена тому, как еще, можно раскрасить или оклеить ваши модели .


Всем привет!
Я думаю многие, если уже не все моделисты видели статьи о том, как правильно клеить скотч на потолочку. Скажу сразу, я не буду рассказывать об этом, так как это уже разжевано без меня сотни раз.
Однако пару моментов с которыми мне пришлось столкнуться расскажу, т.к. этого я в других статьях не встречал ( возможно плохо искал или смотрел).
Буквально пару слов...
1. Я как и все начинающие столкнулся с трудностью резки скотча по шаблонам, понятно что его надо было куда наклеить. Но где взять было подложку от оракала? Ходить попрошайничать по рекламным агенствам мне было лень и стыдновато. Я чесал репу, но в голову так ни чего не приходило, клеить на стекло на нем резать, не удобно, да и травмоопасно, особенно если есть маленький ребенок, который носится по квартире. И вот ,я как-то заметил, что жена для выпекания использует специальную пергаментную бумагу с рулона, - так вот же ш оно! Попробовал и точно то что доктор прописал, отлично потом отклеивается, и можно нарисовать ручкой или маркерами то что необходимо вырезать. Короче всем советую кто испытывает подобные трудности идите на рынок и купите рулон бумаги для запекания, она как "жирная" на ощупь, стоит копейки есть в продаже везде, и не надо искать никаких подложек.
2. Все советуют натягивать скотч утюгом. Я тоже по началу "тянул". Но вот мое личное мнение:
возьмите пол листа потолочки оклейте скотчем, и как пишут не более 100 градусов натягивайте скотч, то что ее поведет, это понятно, но вот то, во что она превращается с обратной стороны на большой площади становиться понятно когда ее перевернуть. Она вся идет пузырями если можно так сказать, и ее толщина становиться не однородной. И самое главное если взять такой точно же лист и просто оклеить скотчем, без натяжения, и провести тесты скажем так на изгиб кручение, то явно выигрывает не натянутая, перекошенная и вся поведенная часть листа. Повторюсь это мое личное мнеие на моем опыте и эксперементах, я для себя решил что лучше тянуть только там где небольшие участки и есть клевой шов, стыки и пр., а вот цент крыла, где пустоты, между нервюрами лучше не трогать, иначе можно просто испаганить. Ну хватит о скотче, собственно моя заметка не об этом, но эта тема будет переплетаться и дополнять друг-друга.

Когда мне надоело "играться" с скотчем, я начел задумываться, а чем собственно можно раскрасить самолет еще?
Да так чтобы это было:
1. просто
2. не дорого и доступно
3. и не нагнетало лишний вес.

Оракал сразу отпал, - дорого и очень тяжело, не для пенолетов по 300-500 гр. явно.
Можно было конечно красить простыми детскими акварельными красками, но получалось долго, сложно и не практично.
Вот пример (я начал его давно,потом забросил вовсе)





Все равно приходилось использовать цветной скотч и оклеивать обычным прозрачным.
Стало понятно что нужно найти пленку цветную, самоклеющуюся и не дорогую. По началу я зашел в строительный там где продают обои и посмотрел ихнюю самую дешевую самоклейку, дешевле оракала, но все равно дороговато и тяжеловато.
И вот, совершенно случайно, заказывая ребенку одежду в интернет магазине я наткнулся на вот такую, клейкую для книг пленку:


и заказал на пробу. Писать интрнет магазин не вижу смысла, скажу что цена ее была на момент заказа менее 1 $ за рулон 330*1500мм.
Пленка отличная! Толщина 50 мкм, чуть толще скотча, имеет бумажную разлинееную подложку,которую потом можно использовать для скотча!



А самое главное это ее цена, простота резки, легко рисовать на бумажной подложке и вес.
Также , фото этого не предает, она имеет красивый внешний вид, особенно на солнце. Потолочка блестит сквозь нее как перламутр.

Теперь можно сделать вещи которые со скотча были очень сложными или не красивыми. Я не буду подробно описывать очевидные вещи, просто выложу фото того что сделал сам.
У меня было желание давно сделать экстру red bull, вдохновением служила вот эта модель



Было решено что белый цвет, будет сама потолочка, а остальные это соответственно пленки.









Вот тут я сделал ошибку, по передней кромке крыла я использовал синий скотч ( когда гнул потолочку) и не снял его, а просто сверху наклеил пленку. Пленка в отличии от скотча ложится идеально и не пупырится. Снимать уже не стал так как необходимо отрывать пленку и переклеивать, но так делать не надо.

Киль я решил сделать немного по своему



Стабилизатор все тоже самое, только желтый цвет у меня ложился по всей площади, а сверху него красный, так как красный темней то он не перекрывает цвет:





Теперь немного о печальном. Дело в том ,что в силу причин , скажем так, от меня не зависящих, мой не доделанный самолет пролежал под прямыми лучами солнца около месяца, естественно пленка выгорела (обесцветилась) в тех местах на которые попадал постоянно солнечный свет, тем более что лето было аномально жарким во всех смыслах. Не знаю можно ли назвать это не достатком, если даже и да, то он только один. Стоит добавить что у меня модель повело от такого воздействия, и мне пришлось "патрошить" и переклеивать хвостовое оперение и еще там по мелочи, так что я думаю что и дорогую модельную пленку через месяц под прямым солнцем бы испортило. На следующих фото будет заметны пятна, поэтому было бы не честно про это промолчать. Мой совет не оставлять под солнечным воздействием модель на долго без присмотра.









Теперь простор для фантазии стал больше и реализовать ее легче.

На этом у меня все, всем спасибо за внимание, и творческих всем успехов!