Вот уже немало лет я мечтал о самолёте, который был бы полностью разборным, чтобы с ним можно было поехать в другой город, перевозя его в пакете, и об аппарате с подсветкой для эффектных полётов в темноте. Всё это получилось наконец-то реализовать в одном самолёте!
После моделей с объёмным фюзеляжем я решил построить нечто попроще и соответственно покрепче. Фюзеляж - цельный кусок пеноплекса, вырезанный по контуру прототипа, ниши для электроники вырезал раскалённой проволокой. Крылья и хвостовое оперение - из потолочки. Тяги - съёмные, фиксируются обрезками пластикового короба для проводов.

Стабилизатор и крыло фиксируются от выпадения тонкими (2 мм толщиной) штырьками. С этой целью в фюзеляже и в плоскостях вклеены кусочки фанеры, просверленные под диаметр штырей. В свою очередь сами штыри фиксируются прямо в поле бумажным скотчем)
Размах - 1 м

Электроника:
HK15178 аналоговая сервомашинка (10г / 1.4кг/см / 0.09сек)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/103526/

Регулятор скорости TURNIGY Plush 30А
Товар http://www.parkflyer.ru/product/2164/

Бесколлекторный двигатель D2830-11 1000kv
Товар http://www.parkflyer.ru/product/103564/

Приемник для передатчика Turnigy 9X (V2)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/100835/

Аккумулятор литий-полимерный Rhino 1850мАч 3S 11,1В 40C
Товар http://www.parkflyer.ru/product/9609/






Фото первого полёта:




А далее обтянул скотчем в любимое сочетание цветов флага ВВС России и приклеил светодиодные ленты - вверху зелёные, внизу синие. Ленты крыла для возможности снятия оного подключаются к общей системе питания JR-разъёмами.




И вскоре наконец свершилось! Впервые в истории нашего авиамодельного клуба я совершил полёт на авиамодели В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Светодиодные ленты оказались настолько яркими, что во время полёта под самолётом на земле был круг света приличного диаметра, здорово освещавший поле вокруг нас! Крутил петли, бочки, и даже штопорил. Управление практически не затруднено. Прилагаю небольшое видео, смотрим в HD-качестве) Выглядит всё это просто потрясающе!!! Сурово, рискованно, мощно, ярко, необычно!








Потом полетал на поле в центре нашего города. Прохожие и так с интересом воспринимают наш пилотаж, а тут такое! Народу понравилось, и, вопреки ожиданиям, уфологов никто не звал :)
В общем, всем авиамоделистам рекомендую освоить полёты с подсветкой, так как это приносит новые положительные эмоции и сильно воодушевляет! Главное перед такими полётами ознакомиться с местностью, а также проверить проводку и контакты подсветки ;)
Всем удачи!
С уважением, Алексей