В 2010 году когда о мультироторах знали только посвященные,а Рц форум имел только вертолетную ветку,в разделе по аппе могли сойтись в смертельной битве Футабо- о Спектрумо- владельцы.Первые обзывали всех остальных Нищебродами.
Один бородатый дядька сваял свой девайс на Муратовских гироскопах (в последствии подобный проэкт приобрел прозвище Капитан КУК),в окружении дядьки подобрались поистенне выдающиеся личности Дима Пиранья(человек снимавший шоу "ИГРА"на НТВ),Андрей Баратынский (тот самый менеджер что собирает квадрик на камеру).
Я пару раз просто приехал на Ходынку полетать,там и познакомился с этими людьми.
Речь пойдет о детище Сергея Кендыша контроллере X-AVR,жаль что китаезы завалили рынок своими платами,где приходится допаивать ноги и допиливать ПО.
В 2010 году Я был первый кто поднял в Калуге первую раму от НК,на .тот момент о мультироторах мало что знал,но эта чтука летала,последствии рама подвергласьтюнингу и стала состоять из хомутов эпоксидки и кусков текстолита и приобрела вертолетное шасси



такой она была при сборке и сверху лежит самопаянный КУК,потом я приобрел ХАВРа,или как моя вторая половина его называет " Хаврюша".
Так выглядит последняя версия с барродатчиком(фото ниже),в последствии к нему были прикручены жди-пэ-эс и компас.
В данный момент форум Руссокоптер доживает свои дни,но проэкт со открытым ПО,датчики несколько устаревшие,проц Атмега 644,предусмотрен порт для сателита Спектрум
Я взлетел в день покупки-слов не было,только восторг.
Потом я летал на 1-ой Назе,мультивие,ардупилоте с датчиками из джойстика,на мегапирате.
А хаврюша был водружен на самопальную раму мелколета и теперь -это инструмент для котофитнеса ,сзади вяжем этикетку от чайного пакетика и гоняем "мальчика" по дачному участку(мальчик-10 кг котэ,голубых кровей).
Девайс хорошо повторяем,там же найдете и все необходимое,в том числе видео по пайке разных SMD-компонентов,очень познавательно.
Кто умеет держать в руках паяльник и тестер,думаю с удовольствием прочтут статьи на http://forum.aircam.ru
Всем удачи,можно кидать тапками и устравать срач))).