Недавно решился на установку новой прошивки в Турниджи 9Х. предварительно исcледовав всю доступную информацию по этой теме . В основном все хвалят и рекомендуют перепрошиться. Много ссылок по данной теме уже не активно и конкретных примеров по настройкам очень мало.

Свежая прошивка v.1.22432-Mike от 10.01.2015 SVN:er9Х-r816 опубликованная на сайте https://code.google.com/p/er9x/ коренным образом отличается от всех , которые упоминаются в русском и английском вариантах опубликованных инструкций. После танцев с бубном перепрошил аппу программатором ВА9010 (предварительно перемкнув все сопротивления на выходах номиналом 300 ом,и использовав программу ER9X EEPROM Editor Revision 103,
Аug 11 2012г под WIN Xp. С более свежими версиями программатор не дружит) . Увидев новый интерфейс прошивки был немного в шоке и начал искать инструкцию и рекомендации по настройке.
Случайно нашёл новую инструкцию под последнюю прошивку на форуме http://openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=6473 судя по количеству скачек о ней еще многие не ведают.
Авторы на 96 сраницах наиболее полно изложили все тонкости по использованию настроек передатчика с новой прошивкой ER9X, с примерами конкретного программирования множества функций .


Инструкция на английском языке : (ER9x_Manual_2015-v01.pdf)
Для тех кто перепрошивает аппаратуру впервые и будет использовать программу ER9X EEPROM Editor, хочу обратить внимание на один нюанс, который никто в статьях посвященных прошивкам не описывает.
Перед тем как записывать прошивку необходимо в настройках программы, помимо того какую МОДЕ 1,2,3,4 Вы выберете , необходимо установить еще и порядок команд которые будет воспринимать приемник .
Этот порядок регламентируется чередованием букв , обычный порядок в приемнике AETR (A- элероны ,E- руль высоты,T-газ, R- рульнаправления).
Первый раз после прошивки я обратил внимание ,что в приемнике элероны встали на 4-й канал ,а руль направления на 1-й так как прописался вариант МОДЕ 2 а на приемнике порядок - RETA.
Каналы управлялись как надо по МОДЕ 2, а вот триммеры на передатчике поменялись местами под стиками.
После долгого поиска причин пришлось перепрошивать передатчик заново установив нужный порядок.
Привожу фото правильных стандартных настроек под Моде 2.



Существует несколько вариантов прошивок :

ER9x – Стандартная(r816 от 10.01.2015г.)

ER9x-NOHT - без вертолетного меню и без меню шаблонов (No Heli and Templates) (r-812)

ER9x-SPKR - прошивка для "динамика" в место штатного буззера

ER9x-NOHT-SPKR

ER9x-FRSKY - прошивка для подключения телеметрии FrSky

ER9x-FRSKY-NOHT

ER9x-FRSKY-SPKR

ER9x-FRSKY-NOHT-SPKR

ER9x-JETI - подключение телеметрии JETI-model

ER9x-ARDUPILOT - поддержка автопилота ArduPilot

В
се прошивки можно скачать по ссылке здесь https://code.google.com/p/er9x/

В
2016году прошивки можно скачать здесь: http://www.er9x.com/
Переведенную инструкцию на русском языке здесь : http://openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=6473