Носить модель в полиэтиленовом пакете неудобно, после нескольких раз пакет начинает рваться, и к тому же большими пакетами не напасешься. В первую очередь сумка должна защищать модель при переноске, а также скрывать содержимое от любопытных глаз. Намного проще с маленькими моделями, особенно с радиоуправляемыми машинками, для их переноски можно приспособить обычную спортивную сумку, но для большой модели найти что-то подходящее бывает невозможно. Мои поиски остались безрезультатными, поэтому я решил сшить сумку под свои радиоуправляемые модели сам, вот что у меня получилось.

Перед покупкой материалов нужно нарисовать выкройку на бумаге и прикинуть размеры будущей сумки.



В голове образовалось несколько проектов, от самого простого, до сложного в реализации. Первый очень прост - в форме папки без подкладки, но она подойдет только для плоских предметов – до 5 см, например для самолетов. Мне нужна более сложная форма с бортиками, поэтому остановился на следующем варианте.



Материал купил в магазине «Сплав». В качестве основы выбрал специальную ткань Cordura 1060 . Можно было бы и тоньше взять, например 500 den, но на данный момент ничего не было даже под заказ. Данная ткань как раз применяется для пошива сумок и рюкзаков.

Там же я купил 3 метра стропы шириной 25 мм на ручки и один метр липучки шириной тоже 25 мм для фиксации модели внутри будущей сумки.

Остальные материалы я купил в магазинах «Ткани» и «Все для шитья».

Для удобства решил брать молнию 180 см, но в свободной продаже найти такой длинны мне не удалось. В магазине мне подсказали, что можно купить рулонную молнию, она продается на катушке. Это оказалось очень выгодно, два метра молнии обошлись всего в 50 рублей, так же потребуется два замочка, каждый по 10. Почему два, чтобы закрывались навстречу друг другу.

Также взял обычную подкладочную ткань и самый тонкий синтепон, чтобы проложить внутри. Он создаст некоторую защиту от внешних воздействий. Все материалы обошлись в 1400 рублей.

Сложив ткань Cordura, синтепон и подкладку, получился вот такой вот бутерброд.



Теперь остается все разметить. Сперва хотел использовать обмылок для этого дела, но попался на глаза белый карандаш из детского набора для рисования.



Я все думал зачем он нужен? А вот и пригодился.



Как видно по фотографии, материал отрезают в магазинах, как придется и метр у всех разный.

Так выглядит моя заготовка. Основные швы прошел иголкой с ниткой. Конечно профессионал так не будет делать, но мне так было проще.



Вид с обратной стороны. Синтепон совершенно не мешает, он легко сжимается по шву.



Пора доставать швейную машинку и приступать к заключительному этапу.



А вот что у меня вышло в итоге.






На изготовление такой сумки (не имея особой практики ранее), у меня ушел почти целый день. Результатом доволен, получилось именно так, как и задумывал. Сумка имеет форму, благодаря проложенному синтепону под подкладкой. Мое изделие получилось достаточно универсальным, внутри легко размещается квадрокоптер и гексакоптер с высоким колпаком вплоть до 800 размера, а также пригодно для переноски моего разборного летающего крыла, о котором я уже писал тут .