Очередной раз листая новые статьи на паркфлаере наткнулся на "Селезень" от Егора Тараканова (спасибо кстати) "Селезень" - Судно на воздушной подушке или с чего все началось и чем закончилось) ) и подумал, а чем я хуже?
Честно признаюсь СВП хотел построить давно (сразу после прочтения статьи Судно на воздушной подушке (СВП) ), но думал это слишком сложно и не понятно. "Селезень" придал мне уверенности, если уж из куллера люди делают, так что говорить о самолетных двигателях и регуляторах.
Стал подробнее изучать предмет. Нашел чертежи на известном ресурсе http://www.model-hovercraft.com/2000tdx/2000tdxskirtplan1.html уменьшил в 2 раза (не хотел делать 1\10, очень уж большой), распечатал выкройки юбки под свой размер. Корпус делал из потолочки, т.к. работал с этим материалом и все необходимое для этого имею, да и легкий получится что не маловажно.

Дальше все просто, вырезай и клей.

Старался максимально усилить боковины, боялся что не выдержат.

Изначально стоял перемотанный двигатель от квадрокоптера, но в ходе испытаний выяснилось, что перемотке двигателей мне надо еще поучиться (сначала мотор сильно грелся, а потом и вовсе сгорел).


Примерка винта, потом подрезал винт по размеру отверстия.

Самое страшное для меня было изготовить юбку, не знал из чего и как. Потом нашелся прорезиненный материал для юбки, даже не пришлось ничего покупать. По распечаткам вырезал детали юбки и отдал девушке сшить все воедино (за что отдельное ей спасибо). Когда получил готовую юбку про все забыл и пошел клеить, поэтому нет фото. Когда судно «взлетело» на подушке, радости не было предела.
В качестве маршевого двигателя поначалу использовал коллекторный мотор, но судно медленно и плохо управлялось особенно при малейшем ветре.

Видео первых испытаний.



Поэтому решил ставить БК.

Реверс подсмотрел где-то на паркфлаере – движковый переключатель и серва.


Реверс крупным планом.


Рули.


Дальше начал клеить кабину.



И заднюю часть – машинное отделение.








Компоненты:

Маршевый двигатель - EMAX CF Series CF2822 1200KV
Нагнетательный двигатель - EMAX CF2805 2840KV
Регулятор для бк двигателя на 30 А - 2 шт.
Сервы - 2 шт. Turnigy TG9e, 9г
Переключатель движковый 1 шт. - http://www.chipdip.ru/product/kbb70-2p2w/
Передатчик - Turnigy 9X. В/ч модуль и приёмник (8 каналов)

Видео испытаний:







Выводы: честно говоря, ожидал большего. Думал судно будет передвигаться по любым поверхностям, но в ходе испытаний постепенно понял, что это не реально при таком размере. Аккумулятора 1500mA хватает минут на 15. Теперь жду зимы чтоб опробовать его на снежных просторах.