подробнее о шкатулке
В прошлом году я написал пару заметок в стиле «один день из жизни авиамоделиста», повторять в этом году заметки в этом стиле мне показалось не интересным. Решил сразу написать про все лето, как в школе на уроке литературы – сочинение на тему «как я провел лето».
Лето началось не совсем удачно, дочь забила на дачу и сидела готовилась к ЕГЭ. Весь май и июнь она не появлялась на даче, отвлекать ее полетушками было опасно для моего детского здоровья.
В общем, эпопея с ЕГЭ закончилась тем, что Катя все-таки поступила в МИФИ, хотя и подавала доки и в МАИ.
В этом сезоне я сделал всего одну модель, свободного места с каждым годом остается все меньше и меньше… Кольцеплан 3 запустили в июне с Костей, он лихо облетал злолетучий аппарат. На удивление конструкция полетела с первого раза, при сильном ветре и а процессе облета на удивление не было не одного краша. Вот только элеронов аппаратик плохо слушался:(

Облетали Кольцеплан -3 на Абрамцевском поле.


Пепелац легко вертикально взлетал.

Только иногда сваливался в полете на бок.


Парусность аппарата достаточно большая, но мощи двигла хватает, чтобы выруливать против ветра.


Костя заводит Кольцеплан на посадку против ветра. Подробнее.

В конце мая на даче выдалась свободная минутка, вспомнил, как сделать бубен. Поискал комплектующие … И о чудо все нашлось, за утро слепил бубен для программиста, теперь будет чем помочь нашему админу на работе, станцевал с бубном вокруг компа и все сразу заработало:)

На бубенчики пошли центровые «тарелочки» от трехдюймовых дискет.

Катя закончила музыкальную школу по классу пианино, теперь ей предстоит освоить еще и бубен.

Вдохновленный звучанием бубна я на следующий день принялся делать бабочку-сюрприз на резиновой тяге. Замечательный прикол бабочка-сюрприз продается на Али-бабе, стоит баксов пять. Но сделать самому, согласитесь, интереснее.

Фюзеляж и скелет верхних крыльев (пропеллера) согнул из стальной проволоки 0,8 мм. Крылья на глазок вырезал из обложки журнала «САМ». Двигатель – резинка для доки 2мм, шесть слоев.


Катя заводит бабочку на 30 оборотов.


И отпускает, пролетает бабочка всего метра два, полет сильно похож на порхание настоящей бабочки. А почему сюрприз? Все просто, поздравляете Вы своего коллегу, например, с 60-летием. Открываете папку с поздравлением, а оттуда – ФФФ-РРы, как бабочка ломанется. Тут и сказочке конец.

В конце июня мне захотелось приобщиться к большому искусству. Много лет я уговаривал моего коллегу Степаныча нарисовать мне картину под Дали на хорошей доске из дуба или вишни. Никак не уговаривался Степаныч и все мне про какого-то Брейгеля все рассказывал … Мол это его любимый художник, что несколько картин он написал с его гравюр.
Окончательно меня вдохновили работы деда Славы: Виртуальный самолет - реальная модель. Павшим и живым героям ВОВ посвящается. +75
22 апреля 2015 года в 14:21 | Вячеслав Судаков Подрядниково, Московская Обл
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/11034/

Мне нравятся его рассказы и картины, особенно его глобальный жизненный оптимизм. И как-то в конце июня в ночь с пятницы на субботу внутренний голос во сне пробухтел:
- А почему тебе самому не порисовать? Ведь Степаныч-то смог, а ты чем хуже…
Сия мысля крепко засела у меня в голове, для начала я как следует отшлифовал фанерку, чтобы на ней потренероваться . Испортить дубовую или грушевую доску не хотелось, уж больно они не дешевы. Попробовал набросать одну из гравюр Питера Брейгеля старшего. Рисовал гелеевой ручкой, попытался закосить под гравюру… Однако тупо копировать чью-то работу мне показалось не креативным, дорисовал до кучи самолетик.


Картинку-то я на фанерке нарисовал. А что дальше? Есс-но шкатулку сделать. А я все голову ломал, что подарить дочери если она поступит в институт… Вот и шкатулка сгодится для подарка.

Американская морилка под орех нанес поверх рисунка, потом положил пару слоев яхт-лака.

На отделку шкатулки пошла латунь 0,4 мм. Подробнее о шкатулке.
Параллельно начал рисовать уже авторскую работу. Вот такое увлекательное занятие отвлекло меня от самиков… Ув. Читатели, буду благодарен за креативную критику моих картинок.

В начале августа доллар пополз вверх, а жена попыталась отнять у меня свой фотик, как всегда все неприятное случается в августе. Я давно присматривался к новому Canon-у SX 60,да и на рублевой карточке зависло немного рублей, которые стремительно обесценивались. Глянул цену на Кэнон, а она прошлогодняя … Долго не думал, купил себе новую игрушку. Прелесть этого девайса в том, что у него 65-кратный оптический зум и видео в HD фигачит.
Луна, луна… Вы ни когда не задумывались: Какого цвета луна? Или если лунный грунт это грязно-серый песок, то почему мы видим ярко – желтую луну? И почему грязно-серый песок так хорошо отражает солнечный свет?
В общем к Луне есть очень много вопросов. Тест драйв нового фотика начал со съемки луны, она как раз в ближайшие выходные была полной.

C 1 на 2 августа, первый день после полнолуния, Луна пошла на убыль.
Снять Луну без штатива практически не реально, с максимальным оптическим увеличением ее можно поймать только с надежной опоры. Изображение при таком минимально угле тресется даже при ласковом нажатии кнопки спуска затвора, чтобы максимально исключить тряску, фотик был установлен на десятисекундный таймер.
Снимал на ручном режиме – выставлял расстояние и экспериментировал меняя чувствительность «пленки» и выдержку. С выдержкой игрался от 1/120 до 1/500. Диафрагма установлена 5,6. Повезло, что луна всходила после часа ночи.

8 августа, утро, ну очень раннее.
В следующие выходные мне пришлось просыпаться как на рыбалку, ближе к 3-м утра, она подлюка решила всходить после 2-х ночи. Фаза луны менее 50 процентов.
9 августа такое же утро. Луна не шоплена, голубой она получается если установить на фотике опцию съемки при искусственном освещении. Даже при съемке с разницей в один день, кратеры и рельеф поверхности Луны прорисовываются по-разному. Увеличение довольно относительнай штука, полсле трех съемок я сделал простейший вывод, что при кадре 4000 на 3000 луна занимает квдратик приблизительно 1700 на 1700 точек. Цифровой зум тестануть я почему-то не догадался, в предпосление выходные августа луна спряталась за день (всходила днем).
Терракотовая луна. Чудом удалось снять нарастающую луну вечером 22 августа , она заходила после 21-00 и снимать пришлось при остаточном освещении.

Кандолиза бдит в форточку. Тестовый снимок. Вроде неплохо объектив рисует.

Ночью фотал луну, а днем занял себя изготовлением универсальной переноски. Еще возникла необходимость сделать светильник на второй этаж, чтобы с комфортом читать любимый журнальчик на сон грядущий.
Как-то года два назад купил на строительном рынке керосиновую лампу за 180 рэ, уж очень она мне понравилась, так она на шкафу и стояла… Вспомнив про нее, мне пришла простая до гениальности мысль – вставить в керосинку электрическую лампочку.

Патрон Е27 врезается в верхнюю часть лампы, лампа сделана из оцинковки толщиной 0,4 мм, которая легко режется ножницами. Шнур с выключателем купил за 150 рэ в соседнем хозмаге.

Основа светильника вешается на стену, лампу можно подвесить на крючок или поставить на полку. Светильник запилен из еловой доски толщиной 20 мм, покрытие – 2 слоя яхт-лака.

Сделал сэлфи - тест драйв светильника. Если снять лампу с крючка – получается идеальная переноска, которую можно поставить и подвесить где угодно.
Занавес. Каждый год я делаю что-нить полезное в мастерской (полки было дело делал ). В этом году вопрос повесить занавеску встал в начале лета ребром. Новый сосед начал строить дом и джамшуты, которые ему отделывали второй этаж и утепляли крышу, могли заглянуть ко мне в мастерскую. А мои секреты им знать, явно было ни чему… Срочно надо было создавать занавес.

Основа карниза, лицо карниза – обычная вагонка, которая покрыта чудесно американской пропиткой под орех, пропитка тампоном ложиться очень ровно. Была сосна, а стал орех.

Украсить карниз я естественно хотел изображениями самиков. Рисовать было в лом. Распечатал профили бипланов 1-й мировой, вырезал и наклеил на карниз, затем прошел пропиткой еще раз,покрыл яхт-лаком.

Получились, как нарисованные. Теща подшила занавеску. И в середине июля, когда сосед уже достроил второй этаж, наконец-то состоялось тожественное открытие разделительного занавеса. Занавеску тестила Катя. Результаты теста показали, что медные кольца легко скользили по алюминиевой трубке, благодаря чему занавес легко открывался и закрывался.

Июльская Вкусняшка. Пирожное 3-х минутка. В середине июля на даче созрела смородина, малина и т.п. Обычно мы не успеваем собрать большую часть ягод и они достаются либо птичкам, либо мышкам. Постоянные призывы нашего президента к народу к глобальному импотразамещению не могли оставить меня равнодушным. В этом сезоне я решил по мере сил поддержать президента. Заместить ВСЕ покупные джемы и варенья – продукцией собственного производства. Основным потребителем всяких покупных и непонятных вкусняшек является Катерина, вот эти непонятные баночки я и решил заместить отечественным фермерским продуктом. Заготовил много всего разного – малину,смородину, красную смородину, крыжовник… Банок сорок получилось.
Как только первая банка отечественного продукта попала в поле зрения дочери, она тут же приготовила прикольное быстрое пирожное. Хорошо зафотать процесс успел, вкусняшка исчезла на глазах.

Трехминутное дачное пирожное изготавливается на раз-два-три…
Раз. В покупную тарталетку кладем чуток вкусняшки (протертая с сахаром малина или смородина). Два. Художественно пшикаем сливками. Три. Украшаем ягодкой сверху.


Есть пирожное надо сразу, сливки быстро опускаются:(

Летающая табуретка. В редкие моменты появления дочери на даче, удавалось вырваться в поле запустить что-нить. В этом сезоне упор был сделан на полеты на летающей табуретке (колеснице). У же несколько лет в воздухе висел вопрос может пепелац взлететь с колес или нет. Вертикально табуретка взлетала. А вот попробовать взлететь с дорожки все как-то руки не доходили. Предварительно была проведена модернизация табуретки, навешены элероны.


Пара тренировочных выходов в поле особых результатов не дали, Катя легко поднимала аппарат в воздух, но потом начинались какие-то траблы – то на ель полезу, как обычно, то …

В первом приближении до статочно устойчивый полет присутствовал.


В начале августа набрались смелости и вышли на взлетную полосу, которая вела на деревенское кладбище. Пепелац легко оторвался от полосы, пол круга и посадка. Только я на новом фотике не ту кнопку нажал При посадке все-таки передние колеса подломились…
Пару взлетов получилось сделать вертикально.
Но колхозники скосили траву, при очередной посадке Катя разложила пепелац на части, продиффиринциировала самик Но во всем плохом есть свои плюсы, видео новый фотик писал замечательно, значительно лучше своего предшественника SX 20-го. Картинка получилась четкая, мне понравилась.
Вот и сказочке конец, а кто слушал, тот пусть оставит коммент.
C уважением, СМИрнов Юрий.

ЗЫ: Можно было бы написать и исчо про попытку повторить планофор Пено, полку три стакана, картину с тайником, историю о токарном станке JET-BD3, но, чувствую, что уже начинаю утомляяттть... Уже и сам себя.

ЗЫЫ: Могу не дописать заметку в последний день лета, 29 августа в ночь удалось сфотать мега – полнолуние, сильно замерз пока облака разгонял. Вот, что получилось с облаками:

Наконец, облака сдуло и удалось зафотать мега-Луну, полнолуние 29 августа после 21-00:

А вот уже первый день убывающей Луны, 31 августа - последний день лета:

Обратите внимание, как начали прописываться кратеры справа.