Fokker DR-1.
Всем привет!
Захотелось чего то новенького, по постройке идей было много, но решил все таки построить фоккера. Очень нравится мне биплан (питс), который строил в своей первой статье, а тут триплан)). Материалы все те же: потолочка 4 мм, деревянные линейки, клей Титан, цветной скотч.
Чертежи взял здесь http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=425387

1. Начинаем как всегда со склеивания листов А4 и вырезанием деталей.

2. Вырезаем фюзеляж и шпангоуты, склеиваем согласно меткам на чертеже. Все шпангоуты делал из двух слоев. Маленькие кусочки плитки внутри по бокам, это места, где будут входить стойки крепления верхнего крыла и шасси, их кстати то же можно сделать в два слоя, а лучше в три )).

3. Приклеиваем дно аккумуляторного отсека.

4. Далее стабилизатор и площадка для сервомашинок. Руль высоты вешаем на скотч.

5. Крепим рудер, тут я использовал двухсторонний скотч, так как место крепления очень маленькое и чтобы его не вырвало надо использовать что то покрепче и пожестче. Можно было использовать пластиковые петли, но их у меня пока нет.

6. Склеиваем между собой два листа потолочки и вырезаем нижнее крыло, внутри будет проходить лонжерон из линейки. Утапливать его не стал, это даст нам небольшой профиль крыла. Хотя по чертежам крыло плоское.

7. Зашиваем крыло. Вырезаем элероны. Вешаем на скотч.

8. Крепим нижнее крыло к фюзеляжу, перед этим я вырезал в крыле канавки на толщину плитки, чтобы немного утопить в них фюзеляж.

9. Точно так же делаем среднее крыло.

10. И крепим его к фюзеляжу.

11. Врезаем посадочные места для сервомашинки рудера и руля высоты.

12. И для элеронов.

13. Вырезаем и склеиваем между собой как бутерброд все части капота и пока клей не совсем затвердел, срезаем лишнее и шкурим.

14. Моторама из двух кусочков линейки.

15. Размечаем и крепим двигатель, делаем три отверстия для вентиляции аккумуляторного отсека.

16. Приклеиваем капот к фюзеляжу.

17. Зашиваем верх.

18. Зашиваем низ.

19. Переходим к обклейке скотчем фюзеляжа и 2-х крыльев.

20. Делаем верхнее крыло и обтягиваем скотчем.

21. Крепим его используя в качестве стоек палочки от суши, боковые стойки, соединяющие между собой все три крыла сделаны из двойной потолочки, внутри них проходят бамбуковые шпажки (каждая шпажка проходит насквозь через среднее крыло). Так же вырезаем лючок спереди для доступа к АКБ.

22. Крепим кабанчики, сервомашинки, протягиваем и регулируем тяги (пока не пришли нормальные фиксаторы временно использую клеммники)

23. Вырезаем еще два лючка снизу фюзеляжа, спереди устанавливаем регулятор, сзади приемник. Клеим их на двухсторонний скотч.

24. Делаем стойки шасси: распускаем линейку пополам, шкурим, склеиваем и зажимаем в струбцине, даем клею хорошо высохнуть.

25. Пока сохнут стойки, клеим кресты)) Распечатал на лазерном принтере на обычной бумаге, вырезал и приклеил, сверху заламинировал прозрачным скотчем.

26. Снизу то же пара крестов.

27. Стойки высохли, начинаем вклеивать, предварительно сделав надрезы ножом в фюзеляже. Сверлим отверстия, вставляем распорку из палочки для суши.

28. В распорке делаем отверстия 2 мм для крепления колес. Склеиваем из 2-х слоев потолочки завершающую часть шасси (не знаю названия, назову спойлер)) ), выставляем его параллельно нижнему крылу, стягиваем малярным скотчем и даем хорошенько схватиться клею.

29. Колеса из двух слов потолочки, кстати сделал диаметр побольше, на чертеже они мелковаты. В середине наклеил пластиковые шайбы, чтобы не раздалбливалась потолочка. Обклеиваем черным и красным скотчем, крепим на шуруп 2 мм. Понятно, что они не супер прочные, сделаны скорее для копийности, ВПП нет, летаю только загородом в поле (взлет с руки, посадка в траву)))

30. Шкурим и обклеиваем спойлер.

31. Задний костыль вырезал из пластика, что нашел под рукой

32. Готов к первому полету, надеюсь не последнему))

Конфигурация:
Размах по верхнему крылу без учета элеронов - 760 мм
Длина - 660 мм
Вес с аккумулятором - 450 г

Бесколлекторный электродвигатель CF 28-05 1600Kv
Товар http://www.parkflyer.ru/product/5482/
Регулятор скорости TURNIGY Plush 30А
Товар http://www.parkflyer.ru/product/2164/
Микро сервопривод Turnigy TG9e, 9г / 1.5кг / 0.10сек
Товар http://www.parkflyer.ru/product/9549/
Аккумулятор ZIPPY Compact 1000mAh 3S 35C литий-полимерный
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1520553/


Видео полета:


Испытания проходили в небольшой ветер, тихой погоды уже не ждал. Как видно, "Красный барон" получился слишком резвый, держал меня постоянно в напряжении и при любой возможности делал невообразимые 3D фигуры)). С центровкой не угадал, получилась слишком задняя, задирал нос при любой возможности. Во втором заходе положил в отсек с АКБ небольшой груз, стало лучше, но все равно мало.
В общем делаю вывод - эта модель получилась только для тихой погоды, даже в небольшой ветер придется бороться с ним, т.к. в него вселяется демон)))
Если кого заинтересует процесс постройки, задавайте вопросы, отвечу. Делал только вечерам после работы, часа по два, так неспешно недели за 2 смастерил. Иногда приходилось отходить от чертежа, меленько модернизировать, т.к. расчитано на постройку из 6 мм депрона. Но в целом было все не сложно.