Надоело мне сверлить мелкие отверстия в платах на 2Н112. Здоровенный, да и ходить далеко от паяльного стола (аж в другой конец гаража )))). Ну решено, буду делать.
Столик сначала решил делать из массива дерева, но оказалось что у меня либо брус 50х150мм, что довольно толсто, либо доски 20...30мм но узкие. Да и все волосатые, рубанком не охота доводить. Лазил по сараям, вдруг вспомнил о стеклотекстолите 20мм! Нашел - отлично! Размечаем, режем.

Дальше начал искать с чего сделать стойку, подруку попался донор, но в нем оказался шток очень тонкий, всего 9мм. Мне показалось хлипковато. Нашел другой потолще (12мм), да и длина та, что нужно, (230мм), не придется резать. На глаза попался движочек хороший, когда то открутил то ли с копировального аппарата, то ли с принтера. 2600 об/мин при 19В - то, что надо, ненужно БП делать, есть кучка от разных ноутов.


Сначала решил этот штыречек срезать, потом решил оставить, просверлил отверстие 6мм. насквозь, затем просверлил на нужную глубину 12мм. затем обработал края, чтоб не острые были, да и симпотишней выглядит со снятой фасочкой )


Шток стоит, приклеил ножки резиновые, чтоб не скользил при работе. пружинку подобрал подходящую, с какого-то амортизатора снял )) начинаю делать подвижную часть. Выпилил заготовку, но мне кажется длинновата консоль получилась... От центра сверла до стойки 130мм. Я за 20 лет увлечения радиогубительством ниразу платы по 260мм не делал. Сделал покороче на 30мм. склеил эпоксидкой зубопротезной, сохла до утра.

Потом вырезал полосочки нужной длины с часовой пружины, потом врезал в корпус боночки и все это дело прикрутил.


Далее вырезал крепление для задней оси, чтоб не проворачивалась. Правда сразу непросчитал, надо было заднюю часть за осью делать длиннее, чтоб на вторую ось одевалась. Теперь пришлось приклеивать втулочку отдельно.

Снизу крепление можно будет ослаблять и поворачивать станок вокруг оси при необходимости. Приклеил на эпоксидку втулочку, сделал пазы в обоих деталях и вставил текстолитовую полоску 1,5мм чтоб держалось надежно.
Пока сохло сделалрычажок для фиксации суппорта на оси. Припаял кучок электрода к винтику М3.


Затем сделал систему подачи. Механизм простой и как по мне - вполне удобный. Рычаг из текстолита, тяга аксиаловская с наконечниками, только укоротил немного. В принципе можно конечно рычаг сделать подлиннее, возможно будет удобнее. Но пока попробую так поработать, посмотрю насколько удобно.

Вот вобщем и все. На все про все ушло 3 дня.
Всем удачи с своих проектах!