Здравствуйте, Уважаемые моделисты.
Гоночные квадрокоптеры и квадрокоптеры для фристайла 250-го класса, набирают все большую популярность. Но вместе с этим возникают и некоторые вопросы.
В данной работе, Мы затронем вопрос аккумуляторных батарей. Как показала практика, в данном классе используются батареи емкостью от 1300 до 2200mah, 3S или 4S сборки. Тенденция последних месяцев 2015 года говорит об уменьшении емкости батарей до 1300 - 1500mah и использовании 4S cборок. Только в начале освоения квадрокоптеров подобного класса, нам часто достаточно батарей с небольшой тогоотдачей 25-45С, но с ростом мастерства растут и требования к ВМГ и батареи. С помощью нашего нагрузочного стенда мы решили выяснить, какие же батареи на данный момент являются самыми лучшими для применения в квадриках подобного класса.

Методика тестирования:
  • Все тесты проводим на одном и том же оборудовании, оно не идеальное, но сравниваем Мы батареи корректно.
  • Батареи измеряются: вес и размеры.
  • Измеряется сопротивление полностью заряженной батареи.
  • Делается разряд постоянным током 40А, до напряжения 3,4 вольта на банку, фиксируются отданная емкость и температура.
  • Делается разряд постоянным током 60А (только если данный ток не превышает 70% от номинальной токоотдачи), до напряжения 3,4 вольта на банку, фиксируются отданная емкость и температура.
  • Делается разряд постоянным током 80А (только если данный ток не превышает 70% от номинальной токоотдачи), до напряжения 3,4 вольта на банку, фиксируются отданная емкость и температура.
  • Делается шаблонное тестирование током 70% от номинального значения, до напряжения 3,3В на банку (до первой просевшей банки). Фиксируются отданная емкость, температура и отданная энергия.
  • Делается рейтинг для шаблоного испытания и для нагрузок током 40А/60А/80А
Почему нами были выбраны значения токов 40А/60А/80А.
Большинство квадрокоптеров с моторами типа 1806 - 2204 с регуляторами на 12А не "Злыми винтами" потребляют в пике до 10 ампер на мотор. К этому классу относятся почти все RTF наборы мини квадрокоптеров.
Продвинутые модели с моторами от 2205, регуляторами 18-20А и правильными винтами, потребляют уже по 15-20А на мотор.
Для шаблонного разряда и разряда токами 40/60/80А составляем рейтинг цена/Wh и Wh/g, почему именно Ватт час ? Это более правильная величина учитывающая и емкость и вольтаж при которой батарея отдала эту емкость. Стоимость батарей указана с учетом доставки по Всей России.
Данный по батарям обновляются, по мере новых тестов.

В данном тесте участвовали сборки только 4S, но сборки данных производителей 3S используют те же банки и данный рейтинг можно отнести и к 3S батареям.

Сводная таблица.

Таблицу можно скачать и крутить данными как угодно.

Но мне видится подбор оптимальной батареи следующим образом:

Например у меня не "злой квадрик" и потребления в 40А мне достаточно.
Далее, определяемся с емкостью батареи (исходим либо из размера, требуемого веса), например мне нужна батарея 1300-1500.

Смотрим рейтинг батарей для 40А или просто сводную таблицу, при токе 40А.

Рейтинг Wh/g, указывает нам сколько энергии запасено в 1 гр. батареи. Из таблицы видно, что для моего квадрика лучшим выбором будет Махамп и хотя эта батарея емкостью 1800mah, но ее размеры и вес подойдут. Далее в порядке убывания Tattu 1550 75C, Onbo 1600 45C, Onbo 1500 60C, Multistar 1400 40C и т.д.



Рейтинг по стоимости говорит нам сколько стоит в долларах 1 Wh. Стоимость берется на момент теста, в любом случае при решении о покупке, Вы вибираете уже конкретные батареи и сравниваете их стоимость и доступность на момент покупки. Этот рейтинг сделан по просьбе пользователей.


Видео тестирования батарей.












Надеюсь, данная работа поможем Вам с выбором качественных батарей, для Вашего гоночного квадрика.
Спасибо за внимание!