Статья не касается авиа и прочего моделизма, просто на глаза попался регистратор с магнитным креплением и решил я модернизировать свой автодевайс имеющимися средствами (благо руки чесались с момента покупки).
Регистратор в нашей стране вещь полезная, а порой и незаменимая, особенно молодым и неопытным автомобилистам. При покупке мне, как любителю эстетики хотелось что-то маленькое неброское и функциональное, но денег бвло только на это. Не буду ни ругать ни хвалить этот девайс, работать работает, глючит иногда, но вцелом с своей работой справляется. Что не понравилось сразу, так это невозможность его крутить, но это бог с ним, более серьезный недостаток подкрался летом,- на жаре клипса крепления деформировалась и регистратор начал постоянно выпадать. Попытка погреть феном и подогнуть была неудачной и следующих два года аппарат работал примотанный скотчем.


Вот так это было, до того момента как случайно забрел на сайт датакамов. Дело было вечером, делать было надо и давно.
Покопавшись недолго в стартовом чемоданчике, выудил оттуда два магнита (именно нужны квадратные, дальше объясню почему). Дети были проинспектированы на предмет запчастей от конструктора лего.

Можно начинать!
Для придания большей прочности "Г" образной секции, к ней была приклеена желтая деталь, в которую был установлен магнит

Чтобы ответный элемент из лего мог свободно вращаться , снимаем надфилем лишнее

В корпус камеры вклеиваем шпилтку можно кнечно обойтись и без нее, но так как-то надежней.

Ответную часть немного протачиваем( я использовал шуруповерт)

Далее к этой детали приклеиваем синюю детальку(указана красной стрелкой) и протачиваем по форме корпуса камеры. Дополнительная деталь нужна только для набора толщины рабочей зоны и в процессе подгонки почти полностью стачивается.Приклеиваем к корпусу камеры.

В полученный стакан вклеиваем ответный магнит. Магнит необходимо ориентировать таким образом, чтобы углы совпадали с углами на креплении и при этом камера смотрела "по полету". Магнит можно вклеить на эпоксидный клей, а можно на простой 505 цианакрилат и полости заполнить содой (сначала заполнить а потом пролит клеем).

Далее приводим в порядок внешний вид. все потеки клея убираем, а чтобы убрать следы этой работы и придать блеск, аккуратно обрабатываем поверхности деталей ацетоном используя ватную палочку или кисть (в один проход чтобы небыло мазков) и даем высохнуть.
Вот и вся работа, теперь имеем на камере легкосъемный поворотный кронштейн с четврьмя фиксированными положениями (именно для этого нужны были квадратные магниты).Мне нравится!



PS. Спасибо, что дочитали до конца. По аналогичной схеме и наличии под рукой минимального станочног парка можно переделать любой кронштейн аналогичного назначения, также можно реализовать подачу питания через осевой разъем, как это реализовано на прообразе, но это уже совсем другая история....