Давным-давно, в параллельной вселенной. Угораздило меня купить первый выпуск журнала собери свой танк "Тигр". Купил первые 20 номеров, потом осознал его конечную стоимость и забросил... Но номера не выкинул, а потом случилось невероятное - прилетели пришельцы и захватили белый дом... нет не то, в общем там долгая история, но мне отдали. Безвозмездно. Т.е. даром остальные 120 номеров, и попросили собрать его... в общем, человек который собирал эти журналы сам не смог этого сделать, по ряду причин, а выкидывать жалко.


В общем, уговаривать меня долго не пришлось. Для работы использовал цианокрилатный клей и краски "Супер Акрил" от компании звезда. В некоторых местах использовал матирующие или глянцевые лаки (особенно видно на двигателе) для придания текстуры деталям. Все детали доводил до ума руками при помощи напильника, молотка и какой-то матери, т.к. это китайская копия модели более именитого производителя (да еще и пере масштабированная). Плюсом добавил немного деталей. Если честно то модель можно было доработать еще но подходило лето… полеты… не до нее было, в конце немного поторопился. Статья не много не в тему сайта, поэтому минусаторов пойму и прощу :-) Смотрим.



Заделаны все стыки шпатлевкой внутри башни, и "синхронизирован" слой циммерита снаружи. Т.к. детали не подходили друг к другу идеально, пришлось немного доработать (так по всему танку). В башню добавлена проводка, лампы и рубильники.











Поскольку человек, который мне отдал модель, пытался её "собрать" или сломать - я не знаю, но во многих местах "доводил" её напильником - как ему казалось. И мне пришлось восстанавливать такие места. Восстанавливал содой и суперклеем, в некоторых местах алюминиевой проволокой. Потом напильником. В общем, смотрите - как получилось.













































Петелька для масштаба.



















Канал ствола пулемету пришлось рассверливать вручную. Вроде получилось – хотя немного не симметрично (если сильно приглядеться - то видно).













Теперь самая красота и душа модели. То чего не будет видно, но ты точно знаешь, что оно там есть - это двигатель.



























Вот такой он - «Майбах» HL230P45 с рабочим объёмом 23 095 см³ (1925 см³ на цилиндр). Максимальная мощность 700 л. с. при 3000 об/мин.

















Хочу предвосхитить ваш вопрос, а почему в танке все белое. Объясняю. Немцы красили танк внутри преимущественно в белый цвет, для того что бы проще было заметить потеки масла из неисправных механизмов.







Аккумуляторы в танке. Старательно выполнил, добавил элементы - свинцовые полосы, проводы... а потом понял что они вообще не смогут открываться.



























































Закрываем внутренности. Скажу честно, приклеивать у меня рука не поднялась, поэтому оставил крепление на винтах, может когда-нибудь я его открою снова.























Вот в общем то и все. Видео полета нет, никак погоду лётную дождаться не могу.

Время сборки не поддается подсчету. Могу сказать одно, начал я его в октябре 2014 года, закончил в мае 2015. Танк можно дополнить следами эксплуатации, но я этого делать не стал специально.

С уважением,
Плаксин Андрей