Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Как-то на днях проводил модернизацию своего квадрика 250-го размера. Захотел дооснастить его сонаром и GPS-приёмником. Но столкнулся с нехваткой свободных ног у полётного контроллера Naze32 при подключении приёмника в режиме parallel-PWM... Проблема невелика и решается элементарно установкой PPM-сумматора. В Сети (на AliExpress, Banggood и пр.) полно предложений уже готовых PPM-сумматоров, но ждать порядка месяца не хотелось и всеведающий Google подсказал, что его можно сделать из Arduino (коих есть у меня) путём минимальных магических жестов паяльником...
Я нашел следующую статью на заданную тему (зачем изобретать велосипед, когда его уже много раз изобрели до меня): http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=2710.
Скетч для Arduino IDE поразил меня лаконичностью (воистину, краткость - сестра таланта). Но вот внешнее исполнение модуля PPM-сумматора мне показалось "не айс"...
В итоге, было принято решение сделать универсальный ParallelPPM/PPMSum приёмник, размещённый полностью в корпусе от Turnigy 9X8Cv2...
Для поставленной задачи был взят модуль Arduino Pro Mini и прошит скетчем, что прикреплён в конце статьи. При прошивке контакты к модулю я не припаивал (они в дальнейшем будут мешать), а вставил гребёнку из комплекта со стороны выводов BLK-GND-VCC-RX1-TX0, подключил их к соответствующим разъёмам USB-COM преобразователя, и залил скетч в плату...

Далее припаял 8 проводов от канальных выходов приёмника к плате Arduino (см. таблицу ниже).


Провода рекомендую взять потоньше, чтобы не было проблем с укладкой всего этого в корпус приёмника. Я взял провода от распотрошённого как-то ненужного компьютерного кабеля VGA - там провода разного сечения, есть и тоненькие многожильные.

Питание на плату Arduino завел с выводов +5V и GND каналов управления приёмника (тонкие чёрный и красный провода на фотографии ниже). ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые коллеги!!! Будьте внимательны припаивая провода питания. Неверно припаянные провода приведут к убийству Arduono и, возможно, вашего источника питания.

Для изготовления разъёма PPMSum я взял разъём от сервы и снял с него пластмассовый корпус. Далее взял два проводка, купленных для макетной платы Breadboard и тоже разобрал..


В итоге получил следующее..

Полученный разъём приклеил цианакрилатным клеем к плате приёмника со стороны без деталей.

Плату Arduino заизолировал с одной стороны куском изоленты, чтобы исключить короткое замыкание между приёмником и Arduino. Изоленты отрезал чуть больше, чем длина Arduino и загнул концы на другую сторону (тоже для изоляции).

В корпусе надфилями проточил прямоугольное углубление для ответной части разъёма PPMSum. А на крышке корпуса пришлось срезать два выступающих упора, которые прижимают плату приемника, чтобы она не болталась. Какие срезать - смотрите сами - зависит от того, где вы разместите плату Arduino.


Для того, чтобы не забыть, какой вывод где на разъёме PPMSum, на крышку приклеил бумажку с маркировкой выводов. Т.к. крышка сделана из полупрозрачного пластика, то маркировку нанёс на внутреннюю сторону крышки простым скотчем.

Всё аккуратно убираем вовнутрь, закрываем крышку и завинчиваем.

В итоге мы получаем 8-ми канальный приёмник Turnigy9X8C V2, который может работать как в режиме ParallelPWM, так и в режиме PPMSum.

Данный вариант был успешно опробован на моём квадрике на полётном контроллере Naze32 с прошивкой CleanFlight 1.12.0. Но, следует заметить одну особенность. Полётный контроллер видит все каналы со сдвигом на единицу, т. е. CH1 воспринимается контроллером как второй, CH2 - как третий и т.д. первый канал всегда в нуле... Эта проблема решается сдвигом всех каналов на единицу в микшере (на моем передатчике стоит прошивка Er9X, как это сделать на стоковой прошивке я не знаю - не пользовался)


Ссылки:

1. Arduino Pro Mini можно приобрести например тут. Хотя с этим проблем нет - в AliExpress забиваете "Arduino Pro Mini" и выбираете из огромного количества вариантов.

2. Провода для изготовления PPMSum-разъёма. Поиск аналогичен предыдущему пункту.

3. Скетч для Arduino Pro Mini ppmsum.ino

Не знаю, будет ли данная статья кому-нибудь полезна.. Но если поможет хотя бы одному человеку, то я не зря потратил ваше время.

Всем творческих успехов!

"Только солнце, только ветер, только счастье впереди!"