В предыдущих записях про желе уже мелькал коптер из квадратных карбоновых трубок, который вышел очень удачным из всех моих летательных аппаратов, но корявые руки и как выяснилось позже наводки на компас, сделали свое черное дело.

Потери были не большие - 3 пропа, и сломанные мотормаунты. Но дремлющий внутри меня перфекционист хотел сделать что то красивее. К тому же у меня в доме появился 3д принтер.
Первым делом были напечатаны мотормаунты.

Гуру, не судите строго, это первая в жизни деталь (за исключением калибровочного кубика :)) которую я распечатал на самодельном принтере.

А также внутренние маунты.


Только эпоксидка, только хардкор.

Примерка луча к центральной пластине. Все отпечатано на принтере.
Видео процесса печати :)

Взвешиваю конструкцию. 4 луча с маунтами и центральная пластина с приклеенными уголками демпфирующей платформы для ПК. 103Г. Отлично, вышло даже легче чем планировалось.

Следущий шаг - пайка. Это место раздражает меня больше всего. Жутко некрасиво. Хочется уместить в это места PDB из двустороннего текстолита и на нем сделать разводку. По весу наверное то на то и выйдет, но зато будет чисто и красиво. Хоть и не видно. Вообщем в центре разместилось 4 регуля ztw spider 18a, DC-DC для питания авионики, датчик тока на allegro, и спаянные прямо на нем и 0603 элементов делитель напряжения и обвязка для сенсора.

Закрываем ларчик и взвешиваем на память. Рама+регули+движки=418г

Промежуточный итог. У меня получился микс из 2х Turnigy Multistar 980 и 2х Sunnysky 980. Почему? Да потому что у мультистаров есть такая болезнь как отваливающийся\перегорающий центральный провод. Симптомы - двигатель при старте дергается и не раскручивается. Но тягу выдает. Чревато крашем.. Меняю на оригинальный саннискаи.

АПМ избавлен от корпуса, выпаяно все лишнее, припаян конденсатор 6.3 470мкф для сглаживания пульсаций, приемыш frsky так же избавлен от корпуса и обмотан фольгой поверх термоусадля для снижения ЭМИ на электронику. Крепежные площадки так же распечатаны на 3д принтере




Виброразвязка для подвеса так же напечатана на 3д принтере.

Идея и чертежи AndyGR с rcdesign
http://forum.rcdesign.ru/blogs/121800/blog20789.html
Модификация под 3д печать - моя :)
Пробный подлет в доме - все отлично, все работает.

Осталось накрыть коптер куполом. Изначально хотел сделать из колготок и эпоксидки. Но вышла полная фигня. И после некоторых попыток получилось распечатать куполок.

GPS модуль m8n с компасом занял свое место, а снизу купол оклеил алюминиевой фольгой. Адгезия у нее прекрасная, отклеиться не должна. А вот защитить от ЭМИ наводок на компас должна :)

Крепеж придумал элементарный. Жалом паяльника проплавил два отверстия и двумя м2 винтиками закрепил крышку.

Антенны РУ вывел внутри ватных палочек, обрезав ватку) Получились как усы какого то животного :)

Общий полетный вес с АКБ 4000мач на 10х пропах вышел 1250г с 3хосевым подвесом и камерой xiaomy.
Сегодня состоялся первый пробный полет.
Быстро скачал логи принялся анализировать.




Ток висения совпал с тем что предсказывает калькулятор. ~14А при 11.2В и газе висения ~48%

Следующая проверка - вибрации. Тут тоже все отлично. По ХУ не более +-1G при рекомендуемом максимуме +-3G Коптер висел просто изумительно. Хотя над пидами надо немного поработать. А также провести калибровки компаса и акселерометра. А то поставил и полетел как было до переборки.


Видео работы новой виброразвязки для подвеса

Не обращайте внимания что коптер тут не изумительно стабильный. Снято было в солнечный день, купола нету, в альхолд боялся переключаться из за засветки баро Солнцем, да и еще одной рукой управлял в стабе, а второй опускал камеру вниз чтобы пропы не лезли в кадр. Желе и тряска минимальное. Я результатом рад.
По поводу желе и тряски.
В этой статье на двухосевом подвесе отлично показала себя виброизоляция на тросиках.
С трехосевым она категорически отказывалась нормально работать.
Плюс оказывается настройки подвеса тоже могут вызывать желе и тряску. Я потратил три дня чтобы это понять..
После настройки подвеса, в руках он работает прекрасно, а стоит поднять коптер в воздух - боль и ужас.
В итоге залив настройки с rcgroups http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=32698855&postcount=2078
подвес заработал как нужно.
И на последок коллекция записей с зимних полетов