При управлении авиамоделью руки должны быть не напряжены. При использовании шейного ремня вес пульта и лежащих на нем рук передаются на шею. В результате возникает напряжение и дискомфорт, который отвлекает от управления и портит удовольствие от полета. Даже стал ловить себя на мысли, что через 10-15 минут полета хочется побыстрее посадить модель. В итоге решил повторить для себя увиденный в интернет магазинах столик для пульта и регулируемый разгрузочный подвес.


Привык рулить стиками большими пальцами, поддерживая пульт четырьмя пальцами снизу. Может быть это не правильно, но вполне удобно. Таким образом, при изготовлении столика боковые подставки для рук мне оказались не нужны, и в моем случае столик выполняет функцию съемного держателя для пульта.





Несколько позднее перешел от двухзамкового шейного ремня к сбруе-разгрузке. Летать стало намного удобнее, вес пульта и лежащих на нем расслабленных рук теперь практически не ощущаются. Также стало очень удобно разгуливать с пультом по летному полю, когда нужно дойти до самолета с занятыми руками - пульт не раскачивается и не втыкается тумблерами под ребра. Не приходится снимать пульт и класть на траву (землю) при необходимости что-то сделать руками.



"Много букафф" писать не хочу, описание конструкции столика и сбруи кратко изложил в видеоролике. Красный цвет пульта - это силиконовый защитный чехол, в продаже видел только под свою футабу 14SG и еще под какую-то, кажется 18-ю.



При изготовлении столика стояла задача не увеличить габариты пульта, чтобы не переделывать его ложемент в FPV-полетном чемодане. Чемодан самый обычный полужесткий на молнии, отслуживший свой век верный спутник по многочисленным поездкам. Перегородки из ламината, ложементы из пороллона. К ламинату пороллон отлично приклеивается обычным силиконовым герметиком. Отделение для видеошлема, пульта, пропеллеров, поискового устройства с антенной, инструментов и всяких мелочей. Батареи вожу отдельно в жестяной коробке от чая.



Пульт, как самое ценное, - в центре, сверху закрывается ламинатом с пороллоном. Теперь в комплекте еще и сбруя.



Прилагаю чертежи в PDF под Futaba 14SG
Под другие передатчики сделать аналогичные не составит труда.
(ЧертежСТОЛИКФУТАБА.pdf)
(ЧертежСТОЛИКФУТАБА-2.pdf)
Центральные перемычки не рисовал, их габариты будут завистеть от толщины используемой фанеры. Все соединения на клей "Момент столяр".