Дорогие друзья! Нам очень нужна Ваша помощь в борьбе за сохранение нашего кружка и его сегодняшнего месторасположения. Мы составили письмо и оно передано в 6 инстанций: Министру образования, Мэру, Губернатору, Полномочному представителю Президента РФ в СФО, Уполномоченному представителю по правам ребенка в Новосибирской области и Представителю от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Болтенко Н.Н.
Нам нужна любая возможная помощь и широкая огласка в сферах массовой информации. Пока пришел один официальный ответ от Мэрии о том, что наше письмо перенаправлено министру образования.
Нам важно успеть остановить переселение кружка так как в Центре уже начались перестановки!

В последние годы в нашей стране уделяется большое внимание развитию молодого поколения.

- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726-р утверждена концепция развития дополнительного образования детей.
- Утвержден план мероприятий на 2015 – 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 729-р.
- Правительством российской Федерации разработана «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная 29 мая 2015 года № 996-р.
- Подготовлено Постановление правительства Российской Федерации «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» от 30 декабря 2015 года № 1493.

В рамках реализации этих Постановлений по всей стране создаются и открываются кружки и центры дополнительного образования детей.

Особым – приоритетным направлением развития является открытие и поддержка кружков и объединений технической направленности для привлечения талантливой молодежи в науку и конструкторскую деятельность, повышение у подрастающего поколения интереса к инженерным профессиям, поддержки юных изобретателей.

Государственной Думой создается реестр кружков детского технического творчества, воспитанники которых добились и добиваются больших результатов в конструкторской, научно- исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве.

Учитывая вышеперечисленное мы, родители, обеспокоены ситуацией, сложившейся в Новосибирске вокруг кружков технического творчества.

Речь идет о двух объединениях дополнительного образования детей:

- автомодельной лаборатории «Колеса истории» (руководитель Козик Игорь Иванович) и студии судомоделирования «Штурман» (руководитель Чучумашев Алексей Михайлович).

Оба этих объединения входят в структуру Областного Центра развития творчества детей и юношества Новосибирской области, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Крылова, д.28

Объединение автомодельной лаборатории «Колеса истории» ведет свою образовательную деятельность по указанному адресу уже более 17 лет, студия судомоделирования «Штурман» около 5 лет. Обучение в кружках ведется на бесплатной основе. Возраст обучающихся детей от 8 до 18 лет. На настоящий момент это 60 ребятишек, большинство которых воспитываются в малообеспеченных или неполных семьях. Кроме наших детей в студиях уже несколько лет подряд проходят стажировку ученики 8 – 9 инженерных классов лицея №22, которые под руководством педагогов Козик И.И. и Чучумашева А. М. учатся применять на практике полученные в лицее знания.

Сейчас наши дети имеют великолепную возможность заниматься любимым делом в центре города. Месторасположение объединений по адресу: ул. Крылова, 28 дает возможность детям, проживающим в разных концах города, быстро и в любое время добраться до места занятий так как рядом расположены станции метро Красный Проспект и Сибирская, а также огромная транспортная развязка наземного транспорта.

Нам стало известно, что руководство Областного Центра планирует перенос студий по адресу: г. Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, д 110 в здание учебного авиационного центра имени А. И. Покрышкина.

Это здание является послевоенной постройкой, с деревянными перекрытиями, которые не рассчитаны для установки тяжелого оборудования; токарных, фрезерных, сверлильных станков, станка лазерной резки и прочего оборудования, необходимого для занятий. Не предусмотрена в нем и вентиляция, система вытяжки, необходимые и обязательные при покраске моделей и работе детей с краской.

Кроме того, здание в зимний период отапливается углем, так как имеет собственную котельную и не оборудовано современными газовыми отопительными системами или коммуникациями центрального отопления.

У нас, родителей, вызывает опасение и само месторасположение здания. Оно находится в так называемой «складской зоне» в 90 метрах от железнодорожных путей, где расположены оптовые базы и складские помещения. Такое «соседство» предполагает постоянное движение автомобильного и железнодорожного транспорта. В ближайшем окружении нет инфраструктуры, необходимой для комфортного обеспечения процесса обучения детей, нет рядом расположенных школ, лицеев или гимназий, учащиеся которых могли бы посещать после основного обучения наши кружки. Но самое главное, детские объединения планируют перенести в здание, добраться до которого самостоятельно детям будет практически невозможно!

По указанному адресу расположена одна остановка общественного транспорта «Семьи Шамшиных (ул. Писарева)» по которой проходит единственный маршрут троллейбуса № 13.

Это означает, что в осенне – зимний период, когда рано темнеет, дети будут вынуждены подолгу дожидаться единственного троллейбуса.

Перенос детских объединений также увеличит транспортные расходы по проезду детей. Сейчас многие обучающиеся в кружках дети, добираются до места обучения используя 2 вида транспорта: наземный и метро и тратят на поездку до кружка и обратно по школьному тарифу 38 рублей. Занятия проводятся 3 раза в неделю, т.е. 12 раз в месяц. Затраты на транспорт в месяц составляют 456 рублей. А при переносе объединений в другое место затраты возрастут и составят 672 рубля в месяц. Это существенные суммы для многих семей, не говоря уже о том, что значительно возрастет время ребенка в пути!

Дети просто не будут успевать заниматься дополнительным и основным образованием. Вывод: кружки просто прекратят свою деятельность! Посещать их будет некому! Мы, родители, просто не отпустим своих детей самостоятельно добираться в это удаленное место, а возить туда детей 3 раза в неделю нет возможности.

Все эти факторы необходимо учитывать, принимая такое ответственное решение.

Очевидно, что, перенос автомодельной лаборатории «Колеса истории» и студии судомоделирования «Штурман» в другое здание не улучшит условия для занятия детей, а напрямую ухудшит их, что противоречит всем Постановлениям Правительства. Считаем, что перенос детских объединений по адресу: ул. Семьи Шамшиных, 110 нарушит права наших детей на доступное, бесплатное дополнительное образование.

А между тем, воспитанники объединений показывают выдающиеся результаты в области технического творчества и являются гордостью Новосибирской области. Об этом говорят многочисленные достижения учащихся студии судомоделирования «Штурман» и студии автомоделирования «Колеса истории».

За успехи в автомоделировании награждены денежными грантами Президента российской Федерации:

Чернавин Леонид (2000 год), Наурзбаев Кайрат (2011 год), Чернавин Федор (2012 год), Хорошилов Герман (2013 год), Жуковцов Андрей (2014 год).

Награждены премией губернатора Новосибирской области:

Чернавин Леонид , Наурзбаев Кайрат.

Имена всех этих ребят внесены в книгу «Золотой фонд Новосибирска».

Являются неоднократными победителями в областных соревнованиях по автомодельному спорту: Бойко Константин, Масолов Дмитрий, Ванак

Никита, Чикирев Артём. Реутов Николай и Реутов Михаил награждены за свои достижения поездками в детский лагерь Артек и Океан.

Сегодня в автомодельном объединении занимаются ребята, подающие большие надежды в области технического творчества и имеющие собственные разработки: Чикирев Артем награжден дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации Московский государственный технологический университет «Станкин» за «Развитие инновационных методик в научно – техническом моделировании». В 2015, 2016, 2017 года Артём становился победителем городских конкурсов исследовательских проектов учащихся в области технического творчества, неоднократный лауреат 1-й степени Всероссийских конкурсов проектных работ проводимых Малой академией наук «Интеллект будущего». Его имя дважды занесено во Всероссийский печатный сборник «Ими гордится Россия». Используя разработанную им методику, Артему удалось изготовить действующую модель современного бронеавтомобиля «Фалькатус» без использования чертежей при том, что автомобиль является секретным и выпущен пока в единичных экземплярах.

В коллекции моделей студии «Колеса истории» хранится, сделанная Чернавиным Леонидом, точная действующая копия легендарного танка Т-72 которая поражает ювелирной техникой исполнения не только всех, кто видел эту модель, но и профессионалов в области технического автомоделирования со всего мира. Об этом свидетельствует переписка кружковцев с опытными моделистами из Германии и Италии в которой наши ребята делятся секретами мастерства и обмениваются опытом с коллегами из других стран.

Воспитанники объединений регулярно участвуют со своими моделями в городских, областных, Всероссийских и Международных выставках технического творчества таких как «Мир моделей техники», «Фестиваль науки», «Автосиб» и «Учсиб» и многих других. Модели, сделанные ребятами, регулярно выставляются в музеях города, что говорит о высочайшем уровне работ.

Преподавателем Автомодельной студии «Колеса истории» Козик Игорем Ивановичем разработана «Дополнительная общеразвивающая программа «Автомоделирование», которая в 2017 году удостоена диплома лауреата 1-й степени Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ по научно – техническому творчеству «Траектория технической мысли» и размещена в рамках трансляции педагогического опыта на сайте ФЦТТУ «МГТУ «Станки». За годы деятельности выпущено более 10 методических пособий и брошюр в помощь руководителям автомодельных объединений и ребятам, которые хотят освоить навыки автомоделирования.

Как можно одним необдуманным решением перечеркнуть все эти достижения детей, методические разработки и огромный многолетний опыт преподавателей, отдающих душу и сердце и вкладывающих силы и знания в наших детей?

Куда пойдут и чем станут заниматься все эти дети если их любимые кружки станут недоступны?

В дополнение к вышеперечисленному хотим отметить, что ежегодно 2 раза в год, команда автомоделистов «Колеса истории» является принимающей стороной и организатором при проведении областных соревнований по автомодельному спорту для команд объединений технического автомоделирования Новосибирской области: команды Искитимского района село Бурмистрово (преподаватель Спасельников Владимир Александрович) , команды ЦРТДиЮ г. Тогучин (преподаватель Болотов Александр Александрович), команды село Кудрино ( преподаватель Кучумов Петр Корнеевич), команды ЦРТДиЮ г. Барабинск (преподаватель Васильев Александр Петрович). Дети и руководители участвуют в соревнованиях, перенимают друг у друга опыт, делятся знаниями. Ребята из области и наши дети целый год готовятся к этим состязаниям чтобы два раза в год выявить сильнейшую команду и победителей в личном первенстве.

Мы абсолютно убеждены, что распад объединения, в котором занимаются наши дети, отрицательно скажется и на дальнейшей судьбе автомодельного спорта всей Новосибирской области!
Убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации вокруг объединений технического творчества ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и дать возможность педагогам вести образовательную деятельность, а детям возможность заниматься любимым делом по прежнему адресу: ул. Крылова, 28.

Как мы сможем взглянуть в глаза наших детей, когда они 1 сентября узнают, что заниматься любимым делом они больше не смогут?

С уважением, родители детей, занимающихся техническим творчеством в автомодельной лаборатории ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»

Контактный телефон представителя: 8-913-795-9275 Бабаева Татьяна Юрьевна
Электронный адрес: miss.luna0520@yandex.ru

От себя лично,я хочу добавить,что мы уже занимались в здании по адресу ул. Семьи Шамшиных, 110 почти год в полуподвальном помещении и возращаться туда не хочется! Минутка истории преображения лаборатории

Наши статьи на Parkflyer.ru :

Инструкция по изготовлению кардана для автомодели.

Изготовление заднего моста с дифферинцалом для автомодели.

Действующая модель копия танка Т-72

Чем мы занимаемся сейчас

Изготовление мотоцикла М-72

Не сидим без дела

Работа с жестью

Все наши работы вы можете посмотреть в нашей группе https://vk.com/carmodels