Хочу поведать вам интересную историю. Историю про доброту человека, которого я знаю только по короткой переписке и историю сборки CNC станка с лазером 2,5 ватта. Было у меня давнее желание купить фрезерный станок с программным управлением, но...
...как обычно бывает, для сына и жены могу купить все, что они хотят, а вот на себя денег жалко... ай да потом со следующего калыма куплю. И так длилось уже лет десять. И вот как то вечером наткнулся на сайт «Краундафайдинга» - это красивое название термина "попрошайничество"… В общем, я редко что-то прошу и что меня подвигло написать на этом сайте не помню, ну в общем я написал все как есть. Я НЕ писал что бедствую, НЕ писал, что у меня нет денег, и НЕ просил себе на третью почку и т.п. И где то через 5 дней, после того как написал, мне приходит письмо чтоб, я указал имя и фамилию…. я указал… и еще через 3 дня пришли деньги на карточку... 1 августа… в тот день я вновь уверовал в деда мороза! Купил станок, купил набор фрез, и примерно 5 квадратных метров углеткани разного плетения. Отчитался меценату о покупке и все. Стал ждать.

Вчера станок прибыл ко мне. Вот отчет о сборке и проба работы этого шайтан машина.

Для тех кому лень читать можно посмотреть видео:

И так начнем. Распаковал я значит коробку, эйфория немного улеглась и понял, что инструкции нет, даже на китайском нет. Из инструкции только фотография на сайте. Выпив чаю и немного пораздумав, начал собирать данное устройство.




Все винтовые соединения делал через разборный фиксатор резьбы. Постепенно деталей становилось меньше, а станина больше.



Конструкция хорошо продумана. Все детали выполнены качественно и с большой точностью. Ничего не пришлось выравнивать, шлифовать. Станину собирал часа 4-е. Во время сборки особых вопросов не возникло.

Потом пришло время установки стола. Операция немного сложнее, пришлось достать инструмент – прецизионную деревянную 40 сантиметровую линейку и поставить по три точки на противоположных концах станины.


Крепление направляющих установил с шагом в ¼ ширины станины.


Стол закрепил вот так. На фотографии с сайта не видно как правильно, сделал так, как подсказала мне логика.

После закрепления стола, поправил геометрию направляющих, добился свободного перемещения стола – без скрипов, и ненормального напряжения которое ощущается, когда крутишь рукой винтовой вал. После этого затянул крепления направляющих. Притупил к установке направляющих оси Y.


Сначала установил верхнюю ось, параллельно верхней балки станины. Потом установил нижнюю направляющую. Выровнял геометрию, добившись перемещения каретки без усилий.

Потом установил винтовую пару.

Далее установил «мозги» станка, на нейлоновые прокладки (шайбы).

Установил радиаторы на двух сторонней скотч (они в комплекте шли). Всю проводку подключил и собрал в аккуратные жгуты. Если у кого-нибудь есть идея, как их спрятать более грамотно, с удовольствием выслушаю и попробую.


На ось Z и питание лазера/шпинделя оставил жгут с запасом по длине. Чтобы в крайних положениях он не натягивался, но и не висел. Получилось вот так.

И тут меня ждал сюрприз. После установки драйверов и программ идущих со станком в комплекте, я осознал, что у меня нет ни одной пробной программы фрезерования, так сказать демонстрацию устроить я не могу. Т.е. я вручную из программы могу подвигать все, включить шпиндель и выключить, но в автомате резать нечего. Я спросил у гугла! В интернете много всяких примеров, но они под другие программы. В общем дело уже было вечером и искать я не хотел. А вот программа для лазера порадовала простотой и доступностью. Она загружала в себя фотографии, предлагая несколько вариантов выжигания картинки. Плюс я сразу нашел функцию «реза» по плоской модели из автокада, или опять таки, из монохромной (черно-белой) однобитной картинки (bmp, jpg, png без разницы ему, главное чтобы было только два цвета – черный и белый без переходов). Результаты моего выжигания есть на видео.

Собственно все. Как работает лазер видно на видео.
Можно долго спорить и до хрипаты, что на станке это не то, что руками самолеты получаются лучше и живее. Но мы сейчас все пользуемся интернетом и никто не говорит, что «Вот в библиотеке информация надежней» и т.п. Это технический прогресс и я намерен к нему приобщаться.

Спонсировал станок Алексей Макаркин. Станок стоил 15000 рублей с доставкой. На сумму, которую мне дал, Алексей, я купил еще несколько фрез и 5 квадратных метров угле ткани разного плетения. Большое ему человеческое спасибо.

Во избегании обвинений что это реклама, давать ссылку я не буду, но если кому интересно могу намекнуть…

Станок собрал, и текст накарябал - Плаксин Андрей. Всем спасибо за внимание.