Как-то нужно было сделать в школу проект и вот ,что получилось
Используемые технологии: калькулятор, проволока, банка, электричество.
Эксперимент №1. Сопротивление постоянно, напряжение меняется.

Для сборки нам понадобилась изолента, блок питания (лабораторный блок питания с регулировкой тока), банка вместо колбы и медные провода вместо молибденовых держателей, клеммы вместо цоколя. Мы зафиксировали в проводах нихромовую нить в которой была бамбуковая палочка, потом поместили нить в центре закрыли крышку на банке и примотали изолентой.

Мы подсоединили блок питания, подали небольшое напряжение, и нагревали нить, пока деревяшка не загорелась, чтобы выжечь кислород и нить больше не окислялись. Потом нагревали нить дальше и смотрели за показаниями вольтметра и амперметра. Мы проверили, что сопротивление нити от температуры не зависит, а по цвету накала мы узнали, что расчетные температуры верны. Заодно мы узнали, что с одной нитью работать очень не удобно, потому что можно случайно сжечь нить или изоляцию проводов.

К сожалению, мы не достигли максимальную (1700K) температуру потому, что на лабораторном блоке питания стояла автоблокировка на 2A и при достижении 2A он отключался, поэтому мы вынуждены были провели второй эксперимент, но с более мощным блоком питания.

Эксперимент №2. Сопротивление меняется, напряжение постоянно.

Для сборки нам понадобилась все тоже самое, только блок питания был мощнее. Его напряжение 12В, а ток 12.5A, но был один недостаток: у этого блока питания постоянное напряжение, поэтому надо было менять длину рабочий части нити. Мы зафиксировали нить на концах шести проводов так, чтобы между первым и остальными проводами получились расстояния, взятые из таблицы расчетов. На других двух проводах мы зафиксировали отдельную нить для сжигания деревяшки. Сначала мы подсоединили блок питания к нити с деревяшкой, и выжгли кислород. Затем мы давали ток на разные части "главной" нити, тем самым меняя длину и сопротивление части нити, находящейся под напряжением, а соответственно и температуру. Нить выдержала расчетную температуру 1700К.
Учтенные погрешности

Инструменты, использовавшиеся для измерения характеристик нити, были намного точнее, чем сам расчёт температуры нити. Расчёт учитывал только энергию, которую нить отдавала в виде излучения, но не ту, которая пошла на нагрев воздуха. Поэтому настоящая температура нити была заведомо ниже расчётной.


Вывод

Цель достигнута: нить выдержала расчетную температуру 1700 К.

Трудности: к сожалению эта лампа хорошо греет, но плохо освещает. Заводская лампа с вольфрамовой нитью имеет температуру около 2700К и больше, поэтому на видимый свет приходиться большая часть излучения, чем у нашей самодельной.
Извините за отсутствие фота не знаю как вставлять :-(