В начале октября в павильоне воскресной школы прошли соревнования по авиамоделированию - "Моя первая модель". В этих соревнованиях приняли участие дети из авиамодельных кружков Славянки, Пушкина, Санкт-Петербурга, Гатчины.


Юные спортсмены запускали модели самолёта И-16. По правилам соревнований оценивалась дальность полёта модели запущенной без каких-либо приспособлений. Более 50 мальчишек и девчонок собрались в возрасте от 8 до 14 лет "летали" пять туров из которых сумма двух лучших результатов являлась итоговой оценкой полёта. Между полётными турами все участники соревнований подкрепились стартовым завтраком. Мероприятие проводилось совместно с ПМК "Росток". Первоначально предполагалось, что к соревнованиям будут допущены только дети, которые записались в авиамодельные кружки с 1 сентября и этот самолёт, сделанный ими, и есть та самая моя первая модель. Но, ученики средней группы сказали, что без них летать нельзя )))) В итоге, пришлось делать награждения в каждой возрастной группе: среди 8-9 лет; и далее по годам. В итоге было награждено 18 человек медалями, грамотами и ценными подарками.
Подобные мероприятия можно проводить в обычных спортивных школьных залах. Детское техническое творчество и авиамоделизм именно так и популяризируется и развивается, а не на совещаниях и круглых столах. Такие мероприятия под силу каждому, было бы желание.
Видео о этом авиамодельном мероприятии и других наших соревнованиях вы можете посмотреть на нашем канале ютуб " Авиамодельный кружок ". Подписывайся на канал, ставь лайки и комменты, не пропускай мероприятия, участвуй!