Ладно! Так и быть! Решил и Я статейку написать, хотя признаюсь, лениво! :))

Поделиться радостью, и сказать спасибо парням ,которые вдохновили сказав, что летают в основном только по ночам, так как у них на севере полярная ночь) !!! =) СПАСИБО!) и вот моя история.. p.s.: видео первого облета внизу статьи) + ВИДЕО НОЧНОГО ПОЛЕТА!!!

Вобщем, так как днем я с годовалым сыном, а вечером до 23х работаю, на полетушки остаются только дни выходных, ну и конечно, к выходным накапливается не малое количество неотложных дел.

То, что любой моделист пожертвует сном ради хобби, это мы с вами все прекрасно знаем. Именно поэтому было решено летать...ПО НОЧАМ!! 

Что нужно?
==>Не скучный, резвый самуль, при этом устойчивый и летучий. + светодиодные ленты. 


Мой выбор пал на zoom-zoom 4D. Метр в размахе, из EPP. Но покупать за 3500 в магазинах тушку из EPP не хотелось. Поэтому было решено собирать его самому. Да и любопытно было, смогу ли? Раньше собирал и клеил только ЛК.

Сначала скачал чертежи, нарезал как надо, склеил, прикинул что к чему, что из потолочки буду делать, что из пеноплэкса.

Консоли крыльев и фюз - пеноплэкс. (крылья 40 мм(оставались запасы), вырезал горячей струной по любимому профилю. причем, по прямому) А потом, приложил бумажный чертеж и отрезал сколько нужно(без элеронов) 
Их, кстати и хвостовое оперение делал из 2х слоев потолочки, склеивал их двусторонним скотчем. Обтягивал обычным. Фюзеляж вырезал из Пеноплэкса 30 мм.. (купил лист за 140 рублей.)




Рули крепил на петельки, покупал тут.

Очень мне нравятся.
Рекомендую. 
http://www.parkflyer.ru/45515/product/8603/ Делал шилом отверстия, и впаивал клеем из термопистолета. Две половинки крыла склеил между собой термоклеем. держит - мертво! Главное, ровно это сделать. Я клал на пол, предварительно подстелив полиэтилен, чтобы вытекший горячий клей не оставил мое крыло на полу навечно)) Нашел 6мм угольную трубку, вклеил ее в крыло, для придания жесткости(так делал в своих ЛК). Обтянул скотчем.



Для соединения двух половинок элеватора использовал кусочек деревянной линейки, приклеивал тоже горячим клеем.

Главные сложности - установка двигателя(не намудрить с выкосом), не намудрить с ЦТ.. /об этом будет позже/ и главное... КАК ПРИКРЕПИТЬ КРЫЛУ К ФЮЗУ! =) Вырезал внизу кусок...вроде ровно (перпендикулярно вставил крыло, приклеил) нижний кусочек пеноплэкса, с трех сторон вклеил горячим.

затем вырезал место для стабилизатора (ВАЖНО!!) чтобы он был паралелен крылу.


Мотораму сделал из деревянной линейки (основная площадка, два квадрата склеенных между собой термоклеем/да-да...он мой любимый клей, хотя и тяжелый зара..(/ и боковушки из моторамы тоже из линейки. Выкос вроде идеальным получился.. (чуток вправо и мальца вниз))

==>Двигатель - (у меня их три, очень нравятся, брал к бикслеру..) Floater-Jet Replacement Motor (AXN-2208-2150)
http://www.parkflyer.ru/product/114060/
==>Винт Master 8x6 очень большой винт для этого двигателя, поставлю меньше) будет резвей..)

http://www.parkflyer.ru/product/8017/
==>Аккумулятор Turnigy 1300mAh/ 3S /30С. Lipoly аккумулятор
==>Регуль хотел вот такой,
http://www.parkflyer.ru/product/101183/ но нашел, старый какой-то на 30А. Даже марки незнаю.. МЕЙД ИН ЧАЙНА..)))
==>Сервы в крыльях
http://www.parkflyer.ru/product/662/
==>Сервы на хвосте Skyartec (достались от Cessna 182)
==>Конечно не обошлось без Т-разъемов для питания
http://www.parkflyer.ru/45515/product/102458/ и
==>нейлоновых наконечников для тяг
http://www.parkflyer.ru/product/8611/
кто-то скажет, так можно сделать самому из ниток клея, деревянных шпажек, кусочка пластика и тд.. ) но друзья, эти вещи - копеечные, а экономят много сил и времени, я в каждый свой заказ добавляю мелочевку, и она всегда под рукой и всегда пригодится! =) вот например
==>кабаны!

http://www.parkflyer.ru/product/8599/ Ну да ладно, все собрал, обтянул, батарейку на нос, ЦТ в 120 мм от передней кромки крыла..(так вроде везде в инструкциях написано к Zoom) от 110-130. 



Взял среднюю. 
И не прогадал! Летает изЮмительно!! =)
шасси из аллюминиевого конструктора, колеса у меня были. 


ах даа!! ТЯГИ! Тяги я делал из угольного прутка 1 мм. И как оказалось, зря! Во время певого облета, плоскости плохо держали направление и гуляли, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что прутки, сильно гнутся. Сейчас уже поменял на 1 мм СТАЛЬНЫЕ стержни. Вклеивал их в вилки, как и уголь - термоклеем. 


Вдоль фюза, дабы он при полете не был похож на рыбу, машущюю хвостом проделал углубление и вставил туда 2мм углепластиковый прут, зафиксировал точечно горячим клеем. Обтянул почти все скотчем.


И ТАК, ПОСЛЕ 1ого облета:
( - )
1) летает на 50% газа, явно мало тяги.. но это из-за винта скорее всего! (заменю на 6x5)
2) '"Гуляет" руль направления (исправил .поставив стальную тягу от серво до кабанчика)
3) маловато руля высоты (бочки уж больно большими получаются, переставил тягу на самое ближнее отверстие на кабанчике у плоскости + добавил расходы с 100 до 120(overMAX). Должно вылечиться..))
4) Не плохо кушает аккумулятор, до отсечки не довел (первый полет)) но судя по измерениям...винт большой )) (исправлю см. пункт 1)
5) сажать на шасси в снег...что-то я даже и не подумал про лыжи.) в срочном порядке дорабатываю.

несмотря на то, что стоковый весит порядка 350-380 грамм, мой самуль без подсветки весил 600, с ней порядка 680 грамм. НО!! ==>
(+) Все остальное только плюсы!!!
СТАБИЛЬНЫЙ ПОЛЕТ
ВЕЛИКОПЕНО ДЕРЖИТСЯ НА КРЫЛЕ
ПРЕКРАСНО УПРАВЛЯЕТСЯ
МИНИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ СВАЛИВАНИЯ, идет пешком и все равно ЛЕТИТ!!!)
РОВНО ЛЕТИТ в режиме "кверху пузом" а еще рад, что сразу угадал с ЦТ и с выкосом..)) прям ЩЯСЛИФ!))
 
Сделал подсветку с выключателем, 4х цветную, а во время написания этой статьи наткнулся на двухцветную подсветку (в ДНЕВНИКАХ обзор от Владислава Косицына (Кузнецк)) И тут же мысленно спросил его - НУ ГДЕ ЖЕ ТЫ БЫЛ РАНЬШЕ!? )) лучше бы я так же сделал.. но.. что-то не допетрил, поэтому - вот моя летающая новогодняя елка. (сейчас сверху на плоскостях крыльев, тоже есть зеленая и красная полоски) 
ВОТ ТОЛЬКО КЛЕИЛ УЖЕ ПОЗДНО НОЧЬЮ, НЕ СТАЛ ПРОВЕРЯТЬ, И ПРИКЛЕИЛ.. А ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕПУТАЛ МЕСТАМИ (ЛКПЗ) ..( НО ОТДИРАТЬ УЖЕ НЕ СТАЛ! =) 





Ну и долгожданное видео облета на сладкое) спасибо, что осилили МНОГОБУКАФ!  :)


Чертежи
"Слепок" - https://dl.dropbox.com/u/17295146/zum.rar

Чертеж для автокада -

https://dl.dropbox.com/u/17295146/ACAD-Super_Zoom.rar

Смешно, в первые же минуты полета я потерял обе лыжни))))))))
не знаю, как это произошло, но пофиг! ))) сейчас восторг от ночного полета))) 
Снимал на гопрошку,а она что-то ночью не алле(( сорри, Что так темно. Лучше свет в комнате выключите, чтобы разглядеть)) и .. конечно, смотреть со звуком!! =)