Внимание! Новые правила почты России

Почта России неожиданно серьезно осложнила и без того нелегкую жизнь получателем международных обьявлений. Оказывается, с февраля на всех без исключения почтовых отправлениях, получаемых россиянами, должно присутствовать полное ФИО, включая отчество. Проще говоря — если в паспорте у вас есть отчество, то и на посылке оно должно присутствовать, иначе получить его вы не сможете.

Такая практика уже около года действует для отправлений, отправляемых внутри страны — без указания полного ФИО отправление не принимали к пересылке, но сейчас такие правила стали действовать и в отношении международных малых пакетов.

 

UPD.

---
Сегоня (1 марта) почта России дала задний ход и опубликовала опровержение своих вчераших ответов по горячей линии (я вчера звонил и мне подтверждали то, что сегодня официально опровергают).

Ссылка на опровержение тут http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=7686

Видать решили сделать "хорошую мину при плохой игре" испугавшись возникшего резонанса :)

Далее следует устаревшая информация...

В наличии правил может убедиться каждый — позвонив на горячую линию почты России(8-800-2005-888).

Мелкие пакеты из Китая почта России еще выдает.  По этому поводу есть разъяснение (на которое можно кивать при общении)



А вот с получением посылки с авиамоделью - может возникнуть проблема, почтари могут упереться рогом и требовать то что рекомендованно горячей линией почты — отправитель посылки должен на своей почте заполнить бланк заявления о смене адреса — форма CN17. В нем следует указать изменение имени получателя, и добавить к нему отчество.

Резюмирую.
При заказе теперь рекомендуется указывать ФИО полностью. Это поможет избежать проблем с получением посылки.