Пролистывая планерную ветку на RCdesign наткнулся на фото красивого планера. Порывшись еще немного выяснил что зовется он INSPIRA, планер деревянный, а уж после того как увидел чертежи, решил - и я такое хочу и возможно даже смогу построить :)
Первая проблема вставшая передо мной, это распечатка полноразмерных чертежей. Хотя из под компаса можно напечатать кучу листочкой А4 а потом долго и нудно их склеивать без гарании получить нужный результат, не стал идти по этому пути, а нашел приятеля, который имел доступ к принтеру печатающему на рулонной бумаге. В результате получил чертежи 1:1 всего лишь на 3 простынях :) дело осталось за малым, прикупить материалов для постройки. Закупив листов 80 бальзы, смолы, угольных планок и штырей приступил к постройке.




так продолжалось еще почти пол года :)








Внутрь вставлялась начинка...

Доводились до ума некоторые узлы. И вот он настал день первого полета!








Облет прошел штатно, если не считать того, что с непривычки чуть не грохнул модель еще не привыкнув к реакции большого планера на управление, но это довольно быстро прошло. Ощущения после дубовых китайских поделок, как будто планер летит сам и держится в воздухе усилием воли :)
Потом были и другие полеты, чистый налет уже перевалил за 3 десяток часов. Последнее время  планер работает FPV  носителем, с чем неплохо справляется, если не учитывать относительно небольшую скорость около 45 км/ч.
Самый первый FPV полет происходил по видоискателю камеры писавшей картинку с борта...

  На сегодняшний день в активе у моей инсрипы полет на 8 км под кромкой дождевых облаков и 1800м набора высоты.





 В планах на лето, смонтировать в крыльях полноценный диполь на 40 мгц и слетать километров на 15-20 если позволит погода.
P.S.
Не далее как пару дней назад провели с помощью этого аппарата видеосвязь на 170км. Полет проводился под Оренбургом, прием около Бузулука. В первом полете очень неплохо получалось обрабатывать потоки по аудио вариометру. Максимальный набор с одного потока был до 600М с 900 до 1500м. Ощущения когда вгрызаешся в поток просто отпад! :)
По поводу эксперимента здесь http://forum.rcdesign.ru/blogs/1628/custom204.html
и здесь
http://forum.rcdesign.ru/f90/thread142729-215.html
Видео со стороны Бузулука











Установка подвесных топливных баков :)