В этой статье я расскажу про забугорный самолет FT Old Fogey.
Я новичек в авиамодельном деле, поэтому для начала, по совету рс авиэшена собрал цессну 150 и заказал под нее аппаратуру, но как оно и должно было оказаться - модель получилась слишком тяжелой из-за неопытности в постройки модели! А получилась она аж 426 грамм, и следуя из этого на 3s летала ОЧЕНЬ быстро!!! А вот кстати и она!

Сколько крашей, сколько ненужных усилений(по неопытности) привели меня к тому, что я начал поиск новой, очень легкой и очень медленной модели! "Летая" в просторах интернета, я наткнулся на забугорный сайт, в которой была вот такая замечательная модель!
 
Можете верить, можете не верить, но почему то я в нее сразу влюбился! Это наверняка авиамодельное чутье:), поэтому я решил заняться постройкой этой замечательной модели-тренера для новичков!
 К сожалению фотографии постройки этой модели не сохранились:(, но вы можете посмотреть их на забугорном сайте! Ну начнем!!!
 На изготовлении этой модели ушло где-то 3-4,5 листа 3мм потолочки!  Вырезается эта модель не сложно, мелких деталей нет, шпанголдов почти нет! Эта модель состоит из 2х половинок фюзеляжа, "брюха" модели, киля, стабилизатора и естественно крыла! Кстати совсем забыл: модель управляется рулем высоты и рулем направления, тем самым это облегчило сторительство, вес крыла и более менее хорошая управляемость(модель будет поворачивать как элеронами за счет загнутых "ушек" крыла). 
 Склеиваются все детальки легко и просто! Единственное что у меня вызвало затруднения в этой модели - это сборка крыла(наверное из-за неопытности). 
 На забугорном сайте советуют склеивать клеевым пистолетом, но он добавляет много веса, поэтому я советую клеить титаном или подобным клеем для потолочки! А чуть не забыл: на забугорном сайте делают мотораму сменной, тем самым пользуясь одной парой электроники на много моделей, но я от этого метода отказался, за отсутствием других моделей:).
 Собрав потолочную модель, я занялся установкой электроники! Сервоприводы я решил расположить не под крылом, а в хвосте модели(чтобы поймать центровку). Сервоприводы у меня стоят на модели по 9грамм(хотя хватило бы и пяти:))
 

 Мотораму я решил сделать из квадрата пеноплекса, вес моторамы получился 7грамм!!! Движок я использовал слоечный 2205с! Винт 9х6(другого не было, хотя нужно ставить сюда 8х4)
 

 Регулятор у меня бердс 8-10ампер, регуль ОЧЕНЬ хороший т.к. летал на 3s на этом движке и ему хоть бы хны:). Аккумулятор у меня 2s на 1000mah, для этой модели очень тяжелый, но другого не было:) Весит аж 74 грамма!

 Систему радиосвязи я использовал турингу 6х непрограммируемую, приемник(также как и акб) я прицепил на липучку к мотраме из пеноплекса! А вот и пульт


 Забыл сказать про крыло: крыло получается очень хлипким поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо его усилить рейкой! Ну врод как все:), вот моя готовая модель!

 Видеозаписей с полетами пока что нет, но скоро я их запишу и покажу на всеобщее обозрение:)!!!
 В ИТОГЕ: эта модель сделана специально для новичков которые хотя научиться летать, собирать ее очень легко и очень быстро(опять же плюс для новичков) и в полете она показала себя просто изумительно!!! На 20% газа летатит как пушинка! Кстати весит она у меня всего 230 грамм!!!!!
А вот полет наших забугорных друзей на этом аппарате!!!
 
С уважением Дмитрий, 15 лет.
Всем желаю удачных полетов:)........