Когда я делал свой первый радиоуправляемый самолет а это была легкая Cessna 150. Я изготовил колеса их потолочной плитки. Они получились красивые, но развалились при взлете. В голове тогда быстро забегали тараканы в поисках новых идей. Хотелось сделать быстро, качественно и красиво. Я понимаю, что готовые колеса стоят не дорого, но их чертовски долго ждать. В общем, поиски в интернете дали только технологию изготовления колес из пористой резины или из старых шлепок. Но ни того ни другого у меня не оказалось.

В куче металлолома я нашел алюминевую пластину толщиной 1мм. Из нее были вырезаны 4-ри окружности диаметром 40мм. который были собраны в пакет.В середине было просверлено отверстие 3 мм. весь этот бутерброд был стянут болтом и зажат в сверлильный станок для придания им идеальной окружности (к сожалению фотографий процесса нет) обрабатывал строительным лезвием.

Ф
отография уже обработанного пакета.

Далее берем пенополистерол толщиной 20мм. Режем заготовки чуть больше будущего размера колес.

Сверлим отверстие, приклеиваем по обеим сторонам наши алюминиевые заготовки (клеил полеуритановым клеем PUR)



После высыхания клея зажимаем заготовку в сверлильный станок. Грубую обработку я сделал иголкой. Раскрутил заготовку и просто, иголкой процарапал насквозь. Окружность получается ровная. Далее обрабатываем наждачным бруском до нужной формы.



Теперь самое интересное ))) колесо почти готово, остался один маленьких штрих. Колесо я планировал 50 мм. Идем в магазин и покупаем термоусадочную трубку диаметром 50мм. отрезаем кусочек длинной 35мм и одеваем ее на заготовку.



После, заготовку с термоусадкой зажимаем в дрель и центруем, уменьшаем обороты станка и греем термоусадку строительным феном или паяльной станчией.

Ну вот и все! вот такие колеса получились. Далее можно декорировать (сверлить отверстия, вкручивать винтики, кому что нравится) Вес колеса получился 7-8 грамм, диаметр 50мм.