Каждый моделист в своей деятельности идёт по возрастающей кривой сложности. Или по-другому говоря: от простого к сложному. Хочется себя попробовать в чём-то более сложном или новом. В создании анимационных роликов мне тоже давно хотелось сделать анимацию в воздухе во время полёта. Да и от зрителей такие пожелания поступали.
Но попалась заводная мелодия С.Адамо, которая по динамичности очень хорошо ложилась на сюжет. Увы, всё пришлось укладывать в 6 минут, пока идёт песня. Чтож, анимацию в воздухе оставим для будущего фильма.
В статье "Сотворчество" мы предложили всем желающим принять участие в создании нового минифильма про маленьких пилотов. Хотя конкретно сюжета как такового никто не предложил, но были высказаны интересные идеи. В частности спасибо Григорию Печорину из Екатеринбурга, Денису Газизянову из Балашихи, Роману Демьянову из Москвы, товарищу, скрывающемуся под ником -Просто Я- из Уссурийска. Мы решили развить тему помощи кому-то. Не знаю, как кто, а я самый большой кайф и удовлетворение в жизни испытываю в случае, если удаётся реально кому-то нуждающемуся помочь.
Под занавес уходящего лета сделали новый фильм. Погода стояла просто райская. Какое же это наслаждение для пилота - штилевая солнечная погода, широкое ровное поле. Взлетай и садись куда хочешь!
Пусть не напрямую, а косвенно, фильм о маленьких пилотах сослужил очень хорошую службу одним людям. На улице встретились с давним товарищем. (Даже близко не моделист). Давно не виделись. В разговоре выяснилось, что его внучке уже четвёртый год пошёл, а она до сих пор не говорит. Ничего вообще. Врачи никаких отклонений в физическом развитии не находят и только советуют ждать. Можно понять печаль родителей девочки. Мне захотелось сделать что-то приятное для них. Записал трилогию про Маленькую страну на диск одним фильмом, сделал для обложки фотографии из фильма и подарил.
Продолжение было таким. Девочку больше всего заинтересовали собаки в фильме "Новый самолёт". Она тыкала в экран пальчиком и словно пыталась что-то сказать. У этой семьи была знакомая, которая занималась разведением спаниелей. Она и предложила: заведите собаку, ведь есть даже направление в медицине -собакотерапия-(может неофициальное?). Общение с собаками используется для реабилитации детей с проблемами развития психики. Так и сделали.
После появления в доме четвероногой малышки, которую назвали Моня, на второй день девочка заговорила. Сейчас в доме только и слышно: Моня сидеть, Моня дай лапу, Моня гулять! Вот такая счастливая история.
А что же наши пилоты? В их стране они тоже реально помогли незадачливому автолюбителю-рыбаку, которого подвёл датчик уровня топлива и его машина встала без бензина в чистом поле. Кстати я реально попадал в такую ситуацию,только в центре города и в багажнике была небольшая ёмкость с бензином. Прибор в машине показывал,что топливо в баке ещё есть. Ну, а рыбака выручили маленькие пилоты, сбросив ему баклашку с бензином.