Предлагаю авиамоделистам вариант изготовления стойки шасси для ретрактов без станочного оборудования .Стойки подобного типа стоят доволно дорого .На Алиэкспресс подобные находил за 600руб за пару на ПФ еще дороже. Амортизатор для стойки шасси 5 мм, 1 шт.
Товар http://www.parkflyer.ru/product/6382/
В строительном магазине (Максидом , ОБИ ,Касторама и т.п магазинах) приобрел отечественный алюминевый прокат стержень диаметром 6мм и трубку Ф8хФ6 мм метровой длины по цене 75р за каждое изделие.
Так как они идеально сопрягались по диаметрам, решил изготовить из них стойки, остатки проката вполне можно применить для стыковки крыльев , других стоек и т.п.
Единственное затруднение может вызвать только наличие пружин диаметром 5-5,5мм , ну думаю в хозяйстве моделиста всегда подобное найдется .Длину и жёсткость пружины в трубке регулируем подбором длины проставки из стеклотекстолита. Процесс и размеры описывать не буду ,каждый длину стоек сделает под конкретную свою модель. В качестве стержней для стыковки с ретрактами можно использовать обломки сверла ,вала двигателя или стержни со старых сидиромов. В местах крепления необходимо сделать плоские лыски от проворота и крепеж ставить на клей или краску для предотвращения от самовывинчивания при вибрации.