Доброго времени суток. Хотел написать как я строю свой первый самолет. Чертежи брал от бальзовой модели. Сам доработал. Но вот не задача, после переустановки винды, чертежъ пропал, и показать не могу((( Но то что я доработал можно будет увидеть на фото. Крылья у самолета оба съемные. Крепится будут (!) стрипсами))) Придумал сам.
Беспорядок из-за самолета конкретный))) все выпиливал-вырезал в квартире.))
Начал с моторамы. Материал - фруктовая фанера. Много читал что мол она не особо прочная... Но мне показалось все в точности да наоборот. Клей - Момент столяр.
р

Начало фюзеляжа и крыльев. На тот момент думал делать крепление крыльев на 4 болта (по 2 на каждое).

Первая примерка. Уже видно почти готовые консоли крльев. Рейка+фанера(фанеру использовал потому что редлинны реек было не достаточно).Первые две нервюры (большие) и 2 последние (маленькие) сделал из фанеры. Все тот же срач)) Стыдно конечно, но других фото нет)



Обшил хвост. Сделал шасси. Колеса из пенополистирола, которые возможно заменю на что то другое. Сделал управление сервомашинками РН и РВ. Первоначально думал делать из ниток управление. Но потом передумал и сделал тяги из бамбучин, которые потом думаю заменить.

Е
ще одна примерка. Уже приклеил мотораму. На фото виден сервотестер.

Обшил крылья и сразу же примерял.

А здесь уже сделал элероны. Использовал края потолочки скошенные. Думали вы поняли о чем я :)

Здесь уже готовится крышка батарейного отсека.

Зашиваю низ.

Обшил крышку. Приедал сервомашинки. Тяги из прутьев от зонтика. Все кабанчики из пластиковых уголков (РН, РВ, элероны). Это фото есть в самом верху, но для последовательности залил еще раз.

Видео-демонстрация рулевых поверхностей.

Продолжаю строить. Капот и фонарь хочу из ПЭТ-бутылки. Вот только не знаю из чего сделать болван не особо заморачиваясь. С гипсом возиться если честно лень))
Шасси хочу переделать.. Сделать более копийным. Но не знаю где дюраль взять. Все обыскал. Именно по этой причине сделал шась из проволки. Также хочу сделать заднее поворотное колесо. И еще, какой шпаклевкой можно зашпаклевать швы? Или не стоит, так как буду обтягивать пленкой.
Из электроники есть только сервы и двигатель))
Не знаю какую выбрать что бы не очень дорогую.. Так как живу в Украине, с ЗП в 120 долларов особо не разгуляешься))

P.S. еще не разу не летал))))

To be continued...