В продаже есть такой инструмент
Утюжок для обтяжки Turnigy 110 Вт, 110 В, с подставкой, чехлом и разъемом стандарта USA Std 2 Pin Plug
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/1144373/
А что если сделать самому. Замысел, труд, воплощение.
Сходил в магазин купил спираль
За 25 рублей. 600 ватт, 220 вольт к чему такая идет не важно .
Делаем расчет длинна спирали 160 мм - на 220 вольт пропорция х мм на блок питания 12 вольт( любой зарядник для аккумулятора авто). Находим Х= 8,7 мм
Ток потребления 600 делим на 220 получаем 2,7 ампера, примерно. Если спираль увеличить в длину в 2 раза и соединить параллельно ток будет тотже, выиграем долговечность, так как спираль будет греться слабее. А нам перегрев не нужен.
Температура утюга рабочая 40-50 градусов. Посчитаем 4 спирали параллельно ток 2,7х2= 5.4 ампера. Мощность х12 вольт равно 64 ватта вполне достаточно. В принципе нас интересует скорость нагрева, а температурой управляет термостат.
Термостат нашел такой Ставится в тепловентилляторах, работает на температуру воздуха от 20 до 100 градусов, нам то и надо.
Корпус паяльника , т.е утюга делается из алюминиевой трубы 20х40, отрезаем кусок 65 мм на глаз, чтобы спирали вошли, обтачиваю носик на круге Просверлить дырку 4мм корпус готов.
Нагревательный элемент керамику из чего делать ? Можно отпилить кусок кирпича огнеупорного. пока искал кирпич, нашел кусок мрамора. Отрезал размер 35х60х10 мм сойдет. Отрезным кругом проточил канавки, получилось только три и дырка для болта , что бы не задевал спирали. Это я уже клея намазал , спохватился что не сфоткал, пришлось очистить. Клей что под руку попалось для зеркал термостойкость написона 60 градусов.
Значит, 3 спирали по 17 мм соединяем параллельно немного растягиваем до 30 мм Укладываем в камень Сверху уже залепил термопастой из радиотоваров для радиаторов. Этой стороной будет прижато к верху трубы болтом. На этот болт прикручивается термостат. Соединил провода, прикрутил пластину из текстолита, как ручка держатель. Все готово. 3 часа работы, можно пользоваться. Да, еще шубку надо сшить , потом, это еще для того, что бы термостат работал лучше. Для испытаний так пойдет. И еще перед включением проверить тестером контакт спиралей с корпусом что бы не было , а то замкнет. Ну и вперед (SA400016.AVI) У трансформатора подключено половина обмоток. Мощность ватт 100. Не красиво , но просто. Все что просто гениально.


Так понимаю минусов за трансформатор поставили. Вот вам изделие
Этот аппарат собирался на микросхемах 155 серии ,ключи кт819гм , защита срабатывает по току 5 ампер. Удобно для зарядки аккумуляторов. Делал этот аппарат мой брат двоюродный Серега, 15 лет как на том свете. Лимфобластный лейкоз.
Помяните хорошего человека добрым словом. Вот у него руки золотые были , аппарат до сих пор работает.
А в шубе нагрев больше, до ста градусов доходит.

И еще небольшое отступление, к теме не относится, к разговору о защитах.
Когда сгорает в доме вся аппаратура это перенапряжение.
Вторая фаза это 380 вольт , во всех импульсных блоках питания взрываются конденсаторы. на этот случай есть простая схема защиты
вместо предохранителя ставится пробка с кнопкой, защита от замыканий, собирается в корпусе блока питания включается в розетку в доме в любом месте. работает так. При превышении напряжения, тиристор открывается устраивает замыкание за 50-тую долю секунды, срабатывает пробка, отключает весь дом . Вся аппаратура спасена. приходите домой просто включаете пробку , все работает. У меня такой аппарат всегда включен.
Или вот такая схема, детали теже, чуть посложнее.