Понадобилось мне как-то запитать можные биполярные шаговые двигатели, аж 4 штуки. Гугл в ответ дал сложные в исполнении, а главное дорогостоящие схемы от CNCшников. Микрошаг мне не нужен был (хотя возможно его можно реализовать на основе моей схемы), поэтому я решил состряпать немного отсебятины. Судим строго, это моя первая статья.
Решил я смастерить полку, да не простую, а подъемную. Ну а так как я человек ленивый, то естественно полка должна подниматься сама, по велению кнопки. Ну да ладно, статья не про полку, статья про драйвер шаговых двигателей, которые эту полку поднимают. А двигателя 4, у каждого ток обмотки 1.5А, а движки еще и под нагрузкой, мой моторшилд L298 от этой нагрузки чуть не сгорел. Прошерстив форумов и статей этак 30-40, включая забугорные, ничего дельного не нашел, либо слишком слабый драйвер, либо слишком сложный. Так как я новичек, то мой мозг просто кипел в тщетных попытках понять принцип их действия. Пройдя тернистый путь поисков, вступил на не менее трудную тропу разработки своей схемы. Честно говоря, схему я подтырил с гугл картинок и изменил под себя. Вот она в измененном варианте:


Основа схемы - 2 Н-моста на МОП транзисторах (IRFZ34N). Мощность схемы зависит напрямую от возможностей выбранных вами мосфетов. Я выбрал IRFZ34N, т.к. они дешевле чем IRFZ44N(а зачастую именно 44 используются в подобных схемах), а их параметров мне хватит с лихвой. Естественно N-канальный мосфет, который управляется 12 вольтами, а напряжение которым он управляет составляет 48 вольт не откроется просто так, к нем нужен "ключик". И таким "ключиком" является бустрепная схема управления, основанная на IR2104. Схема проста и понятна, если кто не знает, в чем заключается суть бустрепного питания мосфета, то можете почитать даташит IR2104, там все написано. Бустрепный конденсатор (на схеме его номинал 2uF) по советам моего приятеля стоит взять пленочный, чтобы понадежней было. Входы INH1 и INH2 отвечают за выключение устройства, если на них лог. земля, то драйвер работает, как только на них попадает +5 вольт драйвер выключается. Честно говоря, все свои прежние платы я разводил в Sprint-Layout, но это у меня развести там не получилось, слишком сложно. Пришлось осваивать DipTrace, очень удобная штука с функцией автотрассировки платы и проверки ее по схеме. Вот такая получилась печатка после 5 часов сидения за компьютером:

(Powerfullbipolardriver.dip)
Те площадки что справа снизу, это под реле, на них можете не обращать внимания и вовсе их удалить. Следующая статья будет про написание простенького скетча под этот драйвер. Всем удачи! =)