Всё-таки состоялись...
Погода была "ни айс", первоначально планировали провести соревнования на полях (на фото они в траве)...
Снег, а точнее - утрамбованный и подтаивший снег в виде наледи нашли только на парковке. Для того, чтобы участие могли принять пилоты с разными типами самолётов, придуманные правила соревнований совмещали по частичкам от наиболее распостранённых у нас классов. От F5J --- время полёта и точность посадки. Каждая секунда полёта = 1 очко. Рабочее (обязательное) полётное время = 3 мин. Перелёт по времени идёт в минус. Зона посадки обозначена маркерами. За "подпрыгивание" при посадке или взлёте минус 10 очков. От пилотажек и копий взяли дополнительные фигуры.
В полёте надо выполнить для всех самолётов обязательные упражнения, за которые можно получить по 20 дополнительных очков. Взлёт, два конвейера, экстрим - пролёт на высоте шапки пилота, на минимальной скорости с выпущенными закрылками (если они есть) и посадка (не забываем о времени полёта). А можно и не получить.
К полётам допускались только самолёты на лыжах и гидросамолёты всех типов. Модели с колёсным шасси ждут лета.
К этим обязательным фигурам, каждый пилот должен выбрать ещё три фигуры из 15 предложенных. Предложенные фигуры позволяют набрать дополнительные очки и пилотагам и самолётам из разряда не таких мощных, и копиям, и полу-копиям. В итоге, в соревнованиях приняли участие около 30 пилотов от 10 лет до 62. Естественно, что зачёт для юношей был отдельный. Снимали, кто на что смог, поэтому кино не шедевральное, но о том, что происходило можно получить представление.

Кто-то может сказать, что ветер 4-5 м/с - это нелётная погода и всё сложно... Что ж, наверное они правы... но у нас другой взгляд на нелётную погоду.

В самом лучшем исполнении пилот мог получить 100 очков за обязательные элементы + 180 очков за полётное время + 60 очков за дополнительные элементы.
Результаты пилотов и дополнительные фигуры можно посмотреть на сайте организатора НАЖАТЬ ТУТ.
Новогодние праздники отлично встретили. С Рождеством Христовым и новым годиком!