Как оказывается проблема с задержкой посылок, началась ещё в прошлом году, сейчас всего-то запрет распространился на всех авиа-перевозчиков, так что, про батарейки из Китая можно забыть, а вместе с ними о изделиях комплектуемых литиевыми аккумуляторами.

Вот он дымящийся iPhone 4G… - один из первых виновников – запрета.

Случай этот произошел на борту одного из авиалайнеров австралийской компании Regional-Express, следовавшего в Сидней. Сразу после посадки самолета у одного из пассажиров задымился iPhone 4G. В отчете о происшествии компания заявляет, что сотовый телефон пассажира начал светиться красно-желтым цветом и испускать густой дым. В соответствии со стандартными операциями безопасности компании, бортпроводник немедля приступил к тушению, и iPhone был успешно «спасен». Из пассажиров и членов экипажа, находящихся на борту, никто не пострадал, кроме конечно самого владельца девайса. Причина данного инцидента наверняка будет расследоваться конкурентами компании Эппл, а iPhone уже передали специалистам для анализа, каким специалистам его передали, не уточняется. Да, и стоит отметить, что это не первый случай такого рода.

В Китае один из работников магазина в Гуанчжоу погиб после того, как у него в кармане взорвался аккумулятор сотового телефона. Коллеги умершего сообщили, что мужчина недавно поставил в телефон новый аккумулятор и положил сотовый в нагрудный карман рубашки. Телефон взорвался, и одним из осколков мужчине перерезало сонную артерию.

Китайские СМИ сообщают, что это уже девятый случай гибели человека из-за взрыва мобильного телефона, и предлагают всем владельцам сотовых соблюдать следующие меры предосторожности: всегда использовать оригинальные аккумуляторы, не нагревать аппарат и избегать долгих разговоров.

 

Почта Китая сейчас не принимает к отправке посылки которые содержат аккумуляторные батареи и устройства с ними (а так же, все виды жидкостей). Этот запрет относится не только к почте Китая, но и к China EMS. В связи с этим, под запрет на отправку попадают все устройства комплектуемые батареями - телефоны, планшеты, плееры, видео-регистраторы и другие.


от 30 августа 2013 года 

Окончательный Запрет и Форма Таможенной декларации.

Чтобы обеспечить, безопасность для широких слоев населения при почтовых отправлениях, недопустимо отправлять почтой запрещенные или опасные вещества и предметы указанные статьёй . При обнаружении в течении обработки запрещенных или опасных предметов, отправка будет возвращена, а отправитель не будет иметь право ни на какое возмещение стоимости пересылки. Отправитель в некоторых случаях будет нести ответственность по судебному преследованию. Подробности относительно запрещений описаны в Правилах 6.3 Почтового отделения.

 

Отправители должны также принять во внимание следующее:

 

(1) Чтобы соблюдать безопасность авиации, Пост Гонконга не примет к отправке пункты авиапочты (включая Speedpost), которые содержат опасные статьи, типа продукции парфюмерии, зажигалок и литиевых батарей. Не опасные батареи и жидкости, не включенные в список запрещенных отправитель может переслать после проверки в центре авиа-отправки на рентген установке.

 

(2) Отправитель должен обеспечить детальное и правдивое описание (то есть детали, количество и вес или объем, и т.д.) содержания почты в форме таможенной декларации. Сроки изготовления и использования для продуктов, косметики, электронной техники и игрушек. Для косметики и жидкостей, состав и количество/объем должны быть указаны подробно, например помада 1 нет., карандаш для глаз 1 нет., сливки основы 1 нет., тушь 100 мл, шампунь 100 мл, и т.д.

 

Кроме того, отправители, авиапочтой Китая должны понять, что, Администрация Гражданской авиации Китая запрещает все пункты авиапочты (включая Speedpost), которые содержат порошки, жидкости, литиевые батареи или литиевые ячейки для батарей для отправки внутренним воздушным транспортом. Задержка, являющаяся результатом передачи вышеупомянутых пунктов, для транспортировки не будет претендовать ни на какое возмещение стоимости пересылки.


А вот свежие правила Китайской почты:

25 октября 2013
Руководство по Проводке воздушных исходящих почтовых отправлений.

 

В последнее время все в большем числе воздушных почтовых отправлений обнаружены подозрительные опасные предметы, в частности литиевые батареи. Почта Гонконга (НКР) подтвердила, что отправка воздушного почтовых отправлений (в том числе Speedpost), которые содержат опасные изделия, запрещена. Воздушной почтой посылки, содержащие опасные предметы были бы отвергнуты. Кроме того, отправители не будет иметь право на возмещение любых почтовых затрат и могут быть привлечены к уголовной ответственности.

 

Общие продукты, содержащие литиевые батареи: ноутбуки, планшеты, смартфоны, беспроводные клавиатуры, фотоаппараты, зарядные устройства, светодиодные светильники, видеокамеры, видеорегистраторы, и т.д.

 

Все отправки воздушной почтой должны пройти рентгеновское обследование перед отправкой за границу. Отклоненные посылки могут быть вскрыты для дальнейшего изучения.

 

Было отмечено, что некоторые предметы, которые не являются литиевыми батареями или содержащими встроенные литиевые батареи, трудно индентифицировать по форме или материалам так как они очень схожи с литиевыми батареями во время рентгеновского скрининга.

 

Вот типичный пример из этих продуктов: алкалайновые батарейки, зарядные устройства, электробритвы, мониторы артериального давления, погодные станции. электронные измерители влажности, предметы с формой смартфона, металлические предметы имеющие форму круглой литиевой батарейки, печатные платы (во время рентгеновского скрининга их материал трудно отличить).

 

Для того, чтобы уменьшить вероятность отказа к пересылке, при рентгеновском обследовании почтовых отправлений не содержащие литиевые батареи и без вскрытия для дальнейшего изучения, отправители должны принять во внимание следующие правила:

 

*Пожалуйста, проверьте упаковку продукта и его описание тщательно для формулировки в той же категории 'литиевая батарея' (например, 'Литий-ионный аккумулятор', 'литий', 'Li-Ion' и т.д.), чтобы предотвратить публикацию любой литиевой батареи или продукта содержащие литиевые батареи по ошибке.

*Пожалуйста уберите любые съемные литиевые батареи, содержащиеся в почтовом отправлении, прежде чем отправлять.

*Также извлеките насколько это возможно съемные щелочные батареи внутри любого почтового отправления, но если щелочные батареи необходимы в отправлении то разместите их отдельно и укажите их точное место в таможенной декларации

*Правильная упакуйте: Тара и упаковка, должна быть легко закрыта, в мягкие конверты, картонные коробки и т.д. для облегчения осмотра нашими сотрудниками и герметизации почтовых отправлений после осмотра.

 

Отправители массовых отправок воздушной почтой обязаны обратить внимание на вышеуказанные требования почты И насколько это возможно упаковывать предметы схожие с литиевой батареей, размещать в отдельной упаковке.

 

Тексты я перевёл для вас,

на английском можно прочесть на сайте почты Китая http://www.hongkongpost.hk/eng/publications/prohibitions/index.htm

 

 Вот несколько фотографий прошлого года, так что может их кто-то уже и видел, но чёт я сомневаюсь что сейчас у них что-то поменялось к лучшему:

Гуанчжоу. Огромное количество отправлений в самой крупной службе доставки (神通快递) ждут очереди быть доставленными покупателям:


Гуанчжоу — задержка посылок из Китая:

Вид изнутри:

Центр сортировки в городе Наньчан:

И это Центр сортировки в городе Наньчан:

Центр сортировки в городе Хэфэй:

Центр сортировки STO Express в Нинся:

А это Пекин:

 

В общем завалы на почте жуть! Так что тарпения вам и только терпения!

Да и про быструю доставку аккумуляторов с литием из Китая можно забыть.

Хотя. я чуток поискав нашёл вариант отправки литиевых батарей из Китая, но только на морском транспорте, запрет пока только на авиаперевозки. В общем морем чуток дешевле, но сроки от месяца до двух, и если ХК воспользуется подобной доставкой, то шансы на дешёвые батарейки ещё будут.

В статье привёл части информации собранные из информационных сайтов.

Может комуто и будет интерестно, не все же в курсе, что авиаперевозок батарей уже не будет из Китая.