Приветствую всех не равнодушных к делу судомоделизма.
Уже достаточно давненько я писал про самостоятельную постройку спортивного радиоуправляемого катера в V-образном корпусе. То что у меня тогда получилось - меня вполне устраивало на тот момент времени, тем более он был первой моделью, построенной самостоятельно. Но..
Приветствую всех не равнодушных к делу судомоделизма.
Уже достаточно давненько я писал про самостоятельную постройку спортивного радиоуправляемого катера в V-образном корпусе. Вот этого: Спортивный РУ катер своими руками)+128
24 января 2013 года в 14:01 | Денис Рудояс Краснодар
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/600/

То что у меня тогда получилось - меня вполне устраивало на тот момент времени, тем более он был первой моделью, построенной самостоятельно. Но..
Но пришла зима, и нужно было себя чем то занять вечерами.
Новый строить не хотел, потому что понимал, что есть недоделки в уже готовой модели. Поэтому и решил я его немного усовершенствовать, обновить.
Для начала конечно же он был полностью разобран, снята вся электроника и навесное. Осталась в корпусе только труба дейдвуда.
Далее я решил немного расширить заднюю часть катера для устойчивости в поворотах, особенно резких. Для этого были изготовлены из бальзы "боковые стабилизаторы" и приклеены к корпусу катера на циакрин.
После этого корпус был полностью очищен от старой краски при помощи средства для удаления краски.
Следующим этапом был узготовлен новый забор воды для охлаждения. Старый на руле направления меня не устраивал - слишком маленькая пропускная пособность.
Так же был укорочен и сам руль направления. Он как мне показалось был слишком длинным и лишь добавлял веса модели))
Далее были изготовлены урепления крышки на 3-ех круглых магнитах. Надоело каждый раз заклеивать крышку скотчем перед покатушками.
После всех подготовок корпус с крышкой были загрунтованы и окрашены в яркий оранжевый цвет. Теперь его будет намного заметнее на воде. Да и сам цвет этот мне очень нравится.
Пока производились покрасочные работы и сушка - занялся подставкой. Старая была сделана наспех и развалилась быстро. Новую сделал из двух кусков фанеры, двух алюминиевых трубок от картриджей, немного морилки и лак сверху. Также чтобы не царапать корпус, наклеил пористый упругий материал. Взял его с пластикового бруска для наждачной бумаги (на отдельных фото не показано).
Как по мне - так подставка получилась очень не плохой и крепкой.
Еще была переделана моторама двигателя. Ранее это был кусок алюминиевого уголка, а теперь сделал ее большей площади и более аккуратно, приклеив к несущей конструкции корпуса.
Карбоновые стабилизаторы поворотов установил на самый край расширенного корпуса.
Установил транцевые плиты для облегчения перехода катера в глиссирующий режим. Настройками плит нужно будет играться уже при испытаниях на открытой воде.
Внутри особо ничего не изменилось. Все тоже расположение начинки, только все более аккуратно закрепил стяжками, чтобы все было красиво и ничего не болталось.
Аппаратуру заменил на дргую. Теперь катер управляется вот этой аппой: HK-300 3-канальная аппаратура 2.4 гГц
Товар http://www.parkflyer.ru/product/103001/

Мне она нравится намного больше. Шире настройки и удобнее. Плюс на ней серва не дрожит совсем, в отличии от предыдущего пульта.
Ну а дальше все как обычно - обратная последовательность сборки катера. Установка электроники, оставшегося навесного оборудования, подключение охлаждающей системы.
На крышку наклеил два ряда уплотнения. Думаю должно предотвратить попадание воды внутрь и не понадобится заклеивать скотчем.

Н и в конце было добавлено несколько декорирующих наклеек и пара логотипов, присланных в подарок братьями китайцами.
Вот что получилось:



Вот такой он сейчас в итоге внешне. Лично мне нравится, как получилось.
Только погода подводит - не могу никак попасть на водоем. Почти постоянно льют дожди. Но как только распогодится - поеду. Возможно на майских праздниках получится выбраться, вроде должна наладиться погода.
Так что как только сделаю качественное видео - сразу дополню эту статью, либо создам отдельную. Видео постараюсь записать качественное, возможно даже со штатива.
Пока на этом все.
Всем удачи в нашем творчетсве.
С уважением, Денис.