Паркфлаер это сообщество любителей радиоуправляемых моделей. Еще это магазин, в котором можно купить радиоуправляемые модели и комплектующие.

Радиоуправляемые модели самолетов, вертолетов, автомобилей, катеров, яхт и танков.

Гарантируем ваше удовольствие либо возврат денег. На сайте огромное количество отзывов о нашей работе и товарах.

Аватар

Энкодер для RX-18

|
+32
Для радиоуправляемых танков существует достаточно много модулей управления. Большинство из них достаточно дорогие. Но далеко не каждый танковод готов выложить 200 евро за ElMod. Самым бюджетным модулем является RX-18. Выпускается он в двух вариантах: с приемником 27МГц и 2.4ГГц. В частности версией 27МГц оснащаются все танки Хенг Лонг в стоке.


Вот только обрычный пульт р/у он не признает. Я задался целью, исправить эту ситуацию.

Аватар

Маленькая радость

|
+20
Хочу поделиться своей маленькой радостью. Китайцы взяли на вооружение мою разработку!
DIY SBUS To PWM PPM Decoder 16CH For Futaba Orange Frsky
Оригинал:
S.Bus декодер для расширения числа каналов для Турниги, Тараниса и не только+123
30 ноября 2013 года в 00:47 | Александр Зайчиков Москва
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/3150/

и

S.Bus декодер для расширения числа каналов v2+78
28 апреля 2014 года в 13:54 | Александр Зайчиков Москва
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/7912/

Спасибо Сергею Опека за новость. :)

Аватар

У ПФ новый поставщик - BangGood

|
+11
Теперь ПФ позволяет размещать заказы на BangGood.
Америку не открываю, просто делюсь своими впечатлениями. На плюсы/минусы не рассчитываю, а потому и размещаю информацию в вопросах.
Ниже краткая информация об этом поставщике, какой владею из собственного опыта.

Аватар

Несколько слов об архитектуре микроконтроллеров

|
+117
Тут некоторые представители сообщества, читающие мои предыдущие материалы, просили меня рассказать подробнее про микроконтроллеры, таймеры и прерывания. Выполняю их пожелание. Вероятно, кто-то скажет, что это не тема для данного сайта... Но это не совсем так. ER9x разрабатывалась обычными моделистами, kha делал прошивку для оранжа, Expert, VitGo... Ну да не о том речь.
Микроконтроллер – маленькая микросхемка на плате, которая выполняет возложенные на нее прошивкой функции – «черный ящик». Если мы хотим понимать, как работает тот или иной код прошивки, как заставить микроконтроллер делать то, что нам надо, а не то, что он хочет… Короче говоря, я предлагаю немного приоткрыть завесу и хотя бы в общих чертах уяснить, из чего состоит микроконтроллер и как все это работает.

Я опишу архитектуру достаточно поверхностно. Детальное описание только запутает неподготовленного человека и принесет больше вреда, чем пользы. Ну а если вы – человек подготовленный, то должны и без меня знать, где найти подробности...


Аватар

s.Bus декодер для расширения числа каналов v2

|
+98
Некоторое время назад я имел неосторожность сделать достаточно простой декодер для шины s.Bus. Достаточно неожиданно для меня, этот декодер вызвал интерес тут и на rcdesign.

После создания первой версии s.Bus декодера я получил ряд пожеланий на тему генерации PPM сигнала с этого декодера. Как я понял, нужно это для подключения различных автопилотов и полетных контроллеров. Собственно, эти пожелания и легли в основу создания второй версии прошивки.


Аватар

PWM, PPM, FrSky и Turnigy

|
+82
Скорее не вопрос, а ответ на часто задаваемый мне вопрос "почему глючит ppm".
Начну несколько издалека, но надеюсь тем, кто только взял в руки пульт радиоуправления будет познавательно.

Аватар

Пульт радиоуправления пистолетного типа (прошивка)

|
+37
В статье "Пульт радиоуправления пистолетного типа" я рассказал, как сделал пульт управления для авто- судомоделей. Здесь я немного расскажу о том, какие алгоритмы я заложил в прошивку этого пульта.

Аватар

Пульт радиоуправления пистолетного типа

|
+157
Надо сказать, что полноценный пульт управления для авто/судо моделей мне в руках держать как-то не приходилось. Всегда использовал авиационные. Сама идея сделать такой пульт родилась после покупки игрушки для сына. Надо сказать пульт вполне похож на полноценный. Есть правда несколько "НО":
1. всего 2 канала
2. приемник к нему купить можно, но он идет вместе с коллекторным регулятором скорости и сервой (все-в-одном). При чем последние достаточно низкого качества и годятся только для игрушек.
3. на пульте можно триммировать каналы. Но и только... Других функций у него нет.

Идея пришла, побродила... никого не нашла и ушла. Основную проблему составлял корпус. Пульт от этой игрушки разбирать как-то не хотелось, а рассмотрение других совсем игрушечных дискретных показало, что внутри катастрофически мало места.
В следующий раз эта мысль посетила меня когда мне в руки попал еще один такой же пульт управления. Надо сказать вполне рабочий, но второй. Вот к нему-то применить отвертку было не жалко.


Аватар

Тестер каналов RC аппаратуры

|
+58
Небольшой очерк о том, как быстро собрать тестер для получения информации о каналах р/у аппаратуры. Может пригодиться для выяснения "что дурит - приемник или серва?". Им можно проверить какие сигналы подаются с аппаратуры, приемника, мозгов коптера на сервы и регуляторы. Я делал себе данный прибор для отладки и тестирования собственных разработок перед подключением исполнительных устройств.

Аватар

s.Bus декодер для расширения числа каналов для Турниги, Тараниса и не только

|
+130
Владельцы аппаратуры Turnigy 9X/9XR или FrSky Taranis так или иначе задавались вопросом получения более 8 каналов управления.
Сами эти пульты дают возможность транслировать на модель до 16 каналов. Но необходимо еще чтоб данную возможность поддерживали вч-модуль и приемник. На сегодняшний день есть как минимум 2 вч-модуля, которые дают такую возможность:
  • OrangeRx DSM2/DSMX - дает до 14 каналов. Правда стоит сказать, что на 14 каналов работает нестабильно. Приемлемый уровень стабильности обеспечивается при трансляции 12 каналов.
  • FrSky XJT - позволяет транслировать 16 каналов стабильно.

А вот с приемниками вышка проблемка. FrSky предлагает использовать 2 приемника - первый принимает первые 8 каналов, второй принимает вторые 8. OrangeRx вообще ничего не предлагает. Цена приемника FrSky 1200р, OrangeRx - 1100р за 8 каналов. Я хочу предложить бюджетное решение:


Аватар

Пульт управления своими руками или микроконтроллер для школьников

|
+62

Аватар

Полукопия Letov S.239

|
+87

Аватар

OrangeRx OpenLRS. Не так уж он и бесполезен...

|
+56
Хочу предупредить сразу: я ничего не изобрел и ничего особенного не сделал. Я лишь собрал некоторую, как мне кажется, небесполезную информацию и хочу ею поделиться.
Этот материал тут несколько не к месту. Но я его тут размещаю, т.к. HobbyKing в последнее время существенно расширил ассортимент по платформе Arduino.
Можете закидать меня помидорами...

OrangeRx OpenLRS вышел на рынок сравнительно недавно. По началу на форумах бушевали серьезные страсти на тему "насколько он хорош". Потом все сошлись во мнении, что никакой он не LRS и модуль благополучно подзабыли... Однако, мне кажется, напрасно. Мне кажется этот модуль может иметь широкое применение в Arduino-проектах, где требуется радиосвязь на расстояниях средней дальности (100-1000м). Для более коротких расстояний вполне годится nRF24L01+, так же представленный у ХК и на Паркфлаере. Для больших расстояний применяют что-то типа GSM. А вот средняя ниша была раньше проблемой: одна только rfm22b в Москве стоит около 600р. А тут за 700 и уже с контроллером.
Итак, что я "нарыл"...

Аватар

Феникс. Возрождение.

|
+66

Пролог

В далеких 80-х годах прошлого века наша оборонка подумала о подрастающем поколении и выпустила сборную действующую модель противопожарного катера под названием «Феникс». В магазинах она тут же стала дефицитом, хотя была по тем временам далеко не дешевой. Ну, тогда дефицитом было практически все. Но помню как сейчас, об этой модели мечтали все мальчишки на нашей улице. И вот как-то на мой день рождения случилось чудо: родители подарили мне большую картонную коробку с заветным изображением. В коробке, соответственно, находились детали для сборки.


Аватар

Микроконтроллеры в управлении летательными аппаратами. ПИД-Регулятор.

|
+43

Во-первых, для чего нам нужен какой-то регулятор?

Допустим, у нас есть некоторый объект, который приводится в движение электродвигателем, и мы хотим управлять скоростью движения этого объекта. В радиоуправляемых моделях скоростью вращения двигателя управляет специальное устройство ESC. Внутреннее устройство последнего темы данной статьи не касается, поэтому будем считать двигатель вместе с регулятором неким «черным ящиком», управляемым ШИМ-сигналом. Таким образом, длина импульса 1000мкс соответствует нулевой мощности на валу, а 2000мкс – максимальной. С системы радиоуправления приходит как раз такой сигнал и в простейшем случае нам никакой ПИД-регулятор и не нужен. А вот если наш объект(например, квадрокоптер) управляется несколькими двигателями и результирующее движение создается разностью мощностей на них? В этом случае появляется вопрос: какой сигнал надо передать каждому из двигателей, чтоб получить желаемый вектор перемещения? Можно конечно рассчитывать мощность пропорционально исходя из конструкции аппарата. Но при этом наш объект слушаться нас будет очень плохо. Во-первых, двигатель не передаст мощность на вал моментально – ввиду инерции мы получим некую кривую разгона/торможения. Во-вторых, наш объект так же обладает инерцией и не изменит свою скорость мгновенно. Т.е. между изменением управляющего сигнала и реальным изменением движения объекта будет некоторый интервал времени. И в-третьих, на наш объект действуют различные внешние силы, которые необходимо компенсировать.
Первое, что нам нужно для решения такой задачи – это обратная связь. Т.е. мы должны знать реальное состояние/положение объекта в пространстве. Эта тема обсуждалась ранее. Складывая эти векторы, получим результирующий вектор. Из него уже, зная алгоритм управления объектом и коэффициент пропорционального усиления, легко получить необходимый сигнал для каждого двигателя. Но до конца это проблему не решит. При малом коэффициенте достижения результата придется ждать слишком долго, а при большом – наш объект будет совершать колебания во все стороны около нужного нам вектора. При этом поведение объекта в целом будет непредсказуемым. Виной тому инерция.


Аватар

Микроконтроллеры в управлении летательными аппаратами. Определение горизонта. Комплементарный фильтр.

|
+30

Предыдущая статья: Микроконтроллеры в управлении летательными аппаратами. Фильтр низких частот.

В данной статье пойдет речь о применении датчиков (гироскопа, акселерометра, компаса). Надеюсь, эта информация будет полезна кому-то при выборе контроллера для своего мультикоптера. Все ниже описанное имеет практическую реализацию в прошивке MultiWii. Ее код является открытым и, я надеюсь, эта статься поможет желающим в нем разобраться.

Так же эта статья будет полезна старшеклассникам и студентам (коих здесь не мало), т.к. в ней наглядно показано практическое применение "вышки" в нашем с Вами хобби.

Аватар

Микроконтроллеры в управлении летательными аппаратами. Фильтр низких частот.

|
+43
Есть большая и интересная тема мультикоптеров. Я не буду касаться вопросов постройки и выбора оборудования(двигателей, регуляторов и пр.), не буду публиковать видео полетов. В мультикоптерах меня больше интересуют "мозги" - микроконтроллер с набором датчиков, обеспечивающий стабилизацию аппарата в пространстве.
Опять же, в сети полно информации о том где скачать готовую прошивку, как ее загрузить в контроллер и настроить. Достаточно обратиться к гуглу.
Я хочу поговорить не об этом. Этот материал для тех, кому интересны внутренности, принципы и алгоритмы, заложенные в прошивку.
Если Уважаемое Сообщество сочтет, что этой теме тут не место - пишите в комментариях - статью уберу и новых писать не буду.
Вообще, материала много и я планирую сделать несколько статей на эту тему. К сожалению, дело не быстрое...
Начать предлагаю с самого простого: програмный фильтр низких частот (low pass filter).

Аватар

AutoCad: быстрый старт

|
+42

В этой статье я хочу развеять слухи и домыслы о том, что автокад - это сложно и недоступно.
Статья не для конкурсов и оценок, а в помощь тем, кто хочет его использовать, но не знает с чего начать - своего рода "3 блатных аккорда" для игры на гитаре. Для профессионального чертежника мало, но нам для наших целей хватит.

Аватар

Почта Росии - Новый год нам не праздник, а повод выпить...

|
+28

Уважаемые дамы и господа, дорогие коллеги по несчастью, кто пользуется услугами ФГУП «Почта России».

Вы еще переживаете, когда Ваша посылка застревает где-то на неделю-другую? Вам видимо не приходилось в треке собственной посылки видеть ТАКОЕ!


Аватар

Futaba S.Bus

|
+40
Некоторое время назад FUTABA представила на рынок новую революционную технологию S.Bus. По аналогии с автомобильной шиной CAN, S.Bus позволяет избавиться от прокладки большого количества проводов: от приемника к каждому сервоприводу. Под эту технологию были выпущены специальные приемники, приводы, гироскопы и прочее оборудование. И стоят они конечно денег не малых…
Что же такое S.Bus и какова ее эффективность? Где и как ее можно применить?

Обратная связь
/ Зарегистрироваться
Ваша страна:
Чтобы оформить заказ, выполните несколько простых шагов.
Для подробностей, наведите курсор на одну из картинок.
Удаленные товары