Долго, около года, шел к созданию данного коптера, много раз откладывал, сомневаясь на сколько оно мне реально надо. Сперва была идея купить RTF коптер, в частности засматривался на AR Drone 2.0, затем на более интересные dji Fantom и знаменитые TBS Discovery Pro. Но поразмыслив решил собрать сам, но на готовой раме.
Это моя первая статья тут, впрочем как и мой первый собранный и настроенный коптер. Начитавшись форумов решил собрать коптер сам. Прикинул коптер в калькуляторе и заказал комплектующие. Но вот незадача - посылка с рамой и движками потерялась (потом она правда нашлась, уже после того как я заказал новую раму и движки, но уже была не нужна). В общем только к концу лета я смог собрать все необходимое. Конфигурация такая:
Самой первой была приобретена аппаратура управления. Решил на ней сильно не экономить и взял футабу T8FG Super. По отзывам довольно надежная и удобная аппа. В чем сам убедился - отличная вещь, стоит своих денег. Заказывал тут, с Esprit.

Карбоновая рама Tarot Iron Man 650

Собрать ее трудов не составило бы если бы не отсутсвие резьбы в одной из деталей. Пришлось поискать подходящий метчик.

Тут рама уже в сборе с движками Tiger-Motor MN 3110 470KV. Провода от движков уложил в лучи. Регули решил ставить не около двигателей, где для них была полка а поближе к аккумулятору, т.к читал что длинные провода обладают избыточной индуктивностью и броски напряжения способны убить регулятор. Регуляторы не дорогие Afro ESC 30Amp куплены тут.

В качестве мозга решил выбрать Naza-M V2 в основном из-за хорошей стабильности, удержания точки квадриком и относительной простоте настройки. Подвес для камеры 2х осевой Tarot T-2D, камера GoPro 3+ black edition.
Аккумулятор китайский 4S 1P 25C 10000mAH. Довольно тяжелый для своей емкости (1050гр.) и токоотдача избыточна для меня, буду искать ему замену.
Пропеллеры поставил сперва 17*5.5, но они явно были великоваты - движки грелись сильно, хотя в калькуляторе все было отлично. Подрезал их до 16" - все равно был перегрев движков, хоть и меньший. На 15ти дюймах идеальный вариант - коптер весьма резвый и движки не перегреваются. Сперва мучался с креплением аккумулятора - на стяжках держался не надежно и постоянно норовил изменить центр тяжести коптера. Потом прилепил его на липучку "как на обуви" приобретенную тут - отличный вариант, держится очень надежно.

Для FPV приобрел передатчик 5.8G 600mW TS832 монитор LCD-5802 и OSD мини от DJI.
Вот один из первых тестовых полетов, максимум осторожности, чтобы не грохнуть дорогую игрушку. В моем небольшом городе это в диковинку и мало кто проходит равнодушно мимо дрона.


Через некоторое время был первый полет с FPV оборудованием, не смотря на выпавший снег и легкий мороз. Видео с GoPro.

Наверное из-за мороза демпферы плохо отрабатывали вибрацию. Т.к при плюсовой температуре окружающего воздуха я раньше желе на камере не наблюдал. Снижался довольно быстро, т.к на аппа подала сигнал о разряженном аккумуляторе.
Сейчас коптер выглядит вот так. Красиво все уложить в коптер с первого раза не вышло, но главное для меня было проверить его пригодность к полетам. До лета возможно пересоберу его поаккуратнее.

Первоначально квадрик соберался просто для развлечения, не ставил целью какие-то заработки на нем. А сейчас глядя на результаты съемок с воздуха стал задумываться о коммерческом его использовании..