Здравствуй общество. Задумался я как-то над созданием FPV коптера. Конструкция рамы была выбрана однозначно Н-конструкции, на мой взгляд самая удобная для размещения массы оборудования.

Думал над промышленными вариантами складными, цельным. Интересовался самоделками. Но везде присутствовал один большой минус- вес. Как правило это 400 и более грамм. На просторах YouTube наткнулся на интересный вариант. Его и взял за основу. На авторство не претендую вот видео:
"Загорелся" и сел за компьютер. В "компасе" начертил пластины. Не значительно изменил верхнии пластины, немного увеличил масштаб. Придумал "ноги". Пилить самостоятельно не стал, отдал в рекламную мастемастерскую на фрезерную резку. Пока резали детальки занялся созданием основания. Карбоновые трубки 16мм легли в основу. Для удобства склеивания распечатал центральную часть чертежа. Клеил циакрином. Сначала промазывал циакрином затем засыпал содой. Получается достаточно прочное соединение. Далее забрал пластины.
Пластины клеил повторно, поэтому на лицевой части видны остатки клея и краски. Швы между пластинами и трубками также проклеил циакрином с содой.
Далее места соединения трубок с пластинами замотал леской -плетенкой (приобрести можно в любом рыболовном магазине) и промазал её циакрином. Мотормаунты. Клеим со строгим соблюдением геометрии. Лучше сделать это на плоскости.
Далее "ноги ". Для удобства я использовал потолочку. Сначала пластины клеил попарно, затем к раме.
Потолочка в дальнейшем удаляется.
Рама готова. Осталась покраска. Подготовил и покрасил.
Контрольное взвешивание. 237 грамм. Решил выделить переднии лучи цветом.
А-ля 3D Robotics.
Габариты : диагональ 577 мм. Длина : 460мм. Ширина : 460мм. Высота: 110мм.
Рама получилась очень прочной на скручивание, крашеустойчивой. (такая же выдерживала падение с 60 метров, в минусе были только пропеллеры и ноги).
Вопросы можно задать по адресу : kentavr83собакаgmailточкаcom.
Спасибо за внимание. Всем удачи.