Решил показать, как я собирал, уже всем известный вариант столика для аппаратуры радиоуправления Турниги 9х, за основу были взяты оригинальные чертежи столика http://www.jivaro-models.org/pupitre/page_pupitre.htm, в процессе доработки аппаратуры и добавления различных элементов дорабатывал столик.
Начал я с подбора материала, текстолита у меня в таком количестве не оказалось, а покупать дорого, оргстекло тяжеловато дорабатывать, да тяжеловато мне показалось, поэтому решил остановится на самом дешевом и общедоступном материале -- трёхслойная фанера толщиной 4мм и стоимостью 120 за лист 1250х1250.
Вырезал на самодельном ЧПУ станке, для сборки понадобилась трубка на 10х8 мм, 4 болта М5 длинной 60мм с гайками и 2 болта крепления генератора ваз 2110 М8 длинной 110 тоже с гайками и шайбами.
Изначально отрезал 4 одинаковых отрезка трубки, длинной 50мм.

Торцуем их в один размер.

Прикручиваю рамку к столу.


Т.к. у меня Турниги 9х доработана и антенна выведена на модуль я для удобства подклеил 2 планки на нижнюю часть столика.
По этой же причине я вырезал паз для более удобной установки аппаратуры.

Дальше взял подставки под кисти, прикинул и мне не понравилось.

Не долго думая, было решено обтянуть их кожзамом, закруглил кромки накладок.

Перед тем как приклеить кожзам нужно подумать как они потом будут крепится, наложил их опять на столик и сделал по 2 маленьких отверстия под саморезы, сверлим прямо насквозь.

Нашел в закромах клей по резине и кусочек кожзама, размечаем кожзам.

Вырезаем.

Потом нанёс клей на кожзам и приложил к накладке, не загибал края, оторвал и подогрел кожзам на газу, одновременно подсушив клей, дальше приклеил кожзам и аккуратно начал загибать краюшки, делается это двумя руками, положив как бы планку на ладони, а большими пальцами с противоположных сторон затягиваем краюшки.

Клей высох моментально минут 30, я прикрутил через просверленные ранее отверстия накладки, под саморезы подкладывал шайбы, чтобы саморезы не вылизали выше уровня накладки и не портили внешний вид.

А вот как получилось, так мне намного больше понравилось.

Дальше взял 2 болта М8 купленные в авто магазине.

Обрезал их со стороны шестигранника по 15мм, отрезал ещё два кусочка по 50мм трубки.

Вставляем с накрученными гайками, сверху накидываем шайбы и делаем разметку под шплинт 3мм сразу на уровне шайбы.

Сверлим отверстие под нижний шплинт, сразу же размечаем ещё по одному отверстию, которое находится выше на 20мм и повёрнуто на 90 градусов относительно нижнего, закругляем кромку болта сверху, вставляем и стягиваем (но чтобы болты там могли поворачиваться), шплинт сделал из откусанного гвоздика.

Дальше отрезал, на глаз 2 куска трубки под стойки.

Решил гнуть трубку в тисках на горячую, предварительно нашел небольшой штырёк чтобы при зажатии в тески не расплющить трубку, грел на газу, достаточно долго, но гнулась очень податливо.


Плющил молотком на краях по 50мм, просверлил по 2 отверстия 7мм.

Теперь прикинул примерно расположение по высоте и ориентации крепёжных отверстий.

Сверлим маленьким сверлом, а потом рассверливаю уже в одетом состоянии, сверлом 3мм.
вставляем штифтики и ориентируем как удобно, затягиваем крепко 2 гайки М8 с низу, тем самым фиксируем поворот стоек, получается как то так.

Ну и в завершение проверяем ЦТ, я сверлил по 2 отверстия на стойках под ремень т.к. использую аппаратуру и для FPV с экраном, и для простых полетах, ЦТ с экраном естественно дальше.

Вариант с экраном выглядит вот так.

Кронштейн покупной http://www.aliexpress.com/snapshot/6355226046.html, 5 долларов, для того чтобы он встал, пришлось столик пропиливать в местах входа кронштейна самой аппаратуры.


В следующий статье хотел бы рассказать, как я строил простую штативную антенную станцию для FPV.

Столик изготавливался 3 вечера по 2 часа в неспешном темпе, не считая работы на ЧПУ.

Всем спасибо за оказанное внимание.