Здравствуйте. Я предлагаю переводить комплектующие для моделей в 3D формат с помощью простой программы SketchUP. SketchUP - это очень простое средтсво 3D моделирование, это аналог paint в windows.
Иногда хочется посмотреть и прикинуть какую нибудь делать к своей модели, но нужной детали нет в наличии или нет времени ждать её доставки, а может и смысла нет покупать деталь ради того чтобы примерить. Предлагаю переводить комплектующие для хоббийных моделей в 3D формат с соблюдением размеров, SketchUP позволяется создавать модели сохраняя размеры и пропорции.
В SketchUP можно импортировать модели из on-line базы, в on-line базе содержится огромное количество различных автомоделей, авиамоделей, в базе есть 3D модели в "натуральную" величину различных автомобилей. И если эти модели создавались с соблюдейнием пропорциий то в редакторе можно посмотреть и распечатать размеры любой детали.
Верность размеров будет зависеть от того насколько точно была создана модель. Модели создаются обычными пользователями и выкладываются на всеобщее пользование самостоятельно через SketchUP.
Посмотреть модели других пользователей из базы можно выбрав в меню "Файл->3D модели->Получить модели". И там уже в строке поиска запросить то что вас интересует. Предпочтительно искать модели на английском языке.

Потратив сегодняший вечер я освоил эту программу и зарисовал редутор электроотвёртки интерскол. Я думаю этот редуктор может пригодится при создание какой нибудь гусеничной тележки. Корпус редуктора является частью корпуса самой отвёртки.
Описание отвёртки на сайте производителя. Ссылка на скачивание 3D модели внутренностей планетарного редуктораю

Если хотя бы 10% хоббистов возьмут на вооружение привычку делать чертежи в каком либо формате то для новичков существенно понизится уровень входа в моделестроение.

В комментариях проскакивают термины.
ЕСКД - Единая система конструкторской документации.

Так же есть Российская САПР NanoCAD http://www.nanocad.ru/ - Бесплатная, всё на русском, справочник тоже на русском, обучающие видео на ютубе на русском.

Обновлене за сегодня: Сижу и пытаюсь разобраться с NanoCAD на примере зарисовки б/к мотора для самолётов.

Сравнил 2 редактора, nanocad и librecad (librecad есть и под линукс), по удобству построение примитивов librecad мне кажется гораздо удобнее.

LibreCAD не всегда сохраняет по нажатию комбинации CTR+S, 3 часа моих стараний коту на смарку.