Обрыв или повреждение кабеля питания антенны довольно частое явление при авариях
моделей. Удаление поврежденного участка кабеля зачастую приводит к рассогласованию
антенны с кабелем питания, в результате чего уменьшается дальность действия
аппаратуры РУ. Поэтому наилучший вариант – это изготовление новой антенны


Несмотря на то, что входное сопротивление антенны совпадает с волновым сопротивлением кабеля питания – 50 Ом (согласованная линия передачи), на столь высоких частотах 2,4 ГГц используется настроенная линия передачи, которая имеет строго определенную длину в полуволнах с учетом коэффициента укорочения кабеля.
Для коаксиальных кабелей с внутренней изоляцией из полиэтилена этот коэффициент равен 0,66 и длина волны в таком кабеле меньше, чем в воздухе.

Для изготовления антенны для аппаратуры РУ на 2,4 ГГц берем отрезок коаксального кабеля Ф 2…3 мм длиной ровно 173 мм. С одной стороны по длине 3 мм разделываем кабель для пайки к плате приемник. С другой стороны по длине 25 мм снимаем внешнюю изоляцию и оплетку. Остается внутренняя жила кабеля во внутренней полиэтиленовой изоляции длиной 25 мм. Этот 25 мм отрезок и есть излучатель антенны.







При выборе кабеля для изготовления антенны нужно взять именно коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом. Внутри кабеля, во внутренней изоляции, находится одна медная жила. Не спутать с микрофонным кабелем - внутренний проводник микрофонного кабеля имеет множество тонких проволочек ! Такой кабель не годится.

В связи с тем, что внутренний диаметр оплетки кабеля равен диаметру полиэтиленовой изоляции, волновое сопротивление кабеля с достаточной степенью точности легко определить самому, вычислив отношение диаметра полиэтиленовой изоляции к диаметру центральной жилы. Замерить диаметры можно штангелем или микрометром.
Если это отношение диаметров находится в пределах от 3, 3 до 3, 7, кабель имеет волновое сопротивление 50 Ом, если же - в пределах от 6, 5 до 6, 9, волновое сопротивление составляет 75 Ом.

Волновое сопротивления удобно посчитать программой "Кабельный калькулятор" : (CableCalc.EXE)

С успехом можно использовать антенны WiFi от роутеров 2,4 ГГц.

Книга К. Ротхаммель "Антенны" лежит тут : (РотхаммельК.Антенны1969.djvu)


И еще рекомендации. При возникновении проблем с уменьшением дальности действия аппаратуры РУ желательно проверить исправность передатчика, точнее его выходного каскада, так как уменьшение дальности может быть вызвано не только потерей приемником чувствительности, но и уменьшением мощности передатчика. Поэтому нужно убедиться в исправности передатчика и тогда уже сосредоточить внимание на приемнике. Для проверки работоспособности передатчика достаточно иметь самодельный индикатор напряженности электромагнитного поля. Как сделать Индикатор смотри :

http://www.parkflyer.ru/32931/blogs/view_entry/3042/#position=read_moar