Сняты ограничения на радиочастоты
Государственная комиссия по радиочастотам сняла ограничения на использование полос радиочастот 2400-2483,5 МГц.
Для устройств малого радиуса действия и управления моделями.

Сообщение об этом факте появилось 21 ноября 2014 года на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций России.
Ссылка на решение так же есть на сайте ведомства.
Федерацией авиамодельного спорта так же запрошено письменное подтверждение данного решения, которое будет опубликовано после получения.

Москва, 21 ноября 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), главной темой которого стал вопрос о выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия.
В ходе заседания было принято решение, согласно которому выделена полоса радиочастот 2400-2483,5 МГц для устройств управления моделями.
Также были сняты ограничения на использование этой полосы для устройств малого радиуса действия, в том числе для радиоуправляемых детских игрушек.





Cняты ограничения на использование полосы 2400-2483,5 МГц для устройствмалого радиуса действия
«В нашей стране использование полос радиочастот 2400-2483,5 МГц было сильно ограничено.
Это создавало ряд трудностей в использовании многих видов устройств малого радиуса действия, в том числе и для радиоуправляемых моделей.
Сегодня мы привели условия использования этой полосы в соответствие с международными нормами», — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Сегодня очень широко используются радиомодули малого радиуса действия в различных бытовых приборах и технике.
Все чаще устройства работают в полосе частот 2400-2483,5 МГц.
В международной практике эта полоса используется в научных, медицинских и бытовых приборах, однако в России она относится к категории «ПР» (правительственное использование). Из-за увеличивающегося распространения устройств малого радиуса правила использования этой полосы постоянно обновлялись с начала 2000-х годов. Тем не менее, до сих пор условия использования полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц были существенно ограничены по сравнению с подавляющим большинством стран мира.

Решение ГКРЧ сняло ограничения на внутриофисное использование для устройств малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных, разрешило использовать полосы частот 2400-2483 МГц для неспециализированных устройств малого радиуса действия, в том числе для детских игрушек на радиоуправлении и тем самым гармонизировало спектр со странами Европейского союза.
(Частоты-протоколГКЧ-14-29.pdf)

http://www.fasr.ru/Item/2201

http://minsvyaz.ru/ru/events/32067/

Теперь надо только голову включать, где как и когда летать плавать и ездить!