Здравствуйте! из-за дефецита времени, пришлось как-то летать в сумерках и темноту встретил в полёте. Приходилось держать самолёт так, чтоб его было видно на фоне неба, посадка вообще была на страх и риск, не было видно ни земли ни следов, об которые можно было повредить лыжу да и самолёт кувыркнуть со всеми последствиями. Решено сделать полётные огни, но не простые, двух режимные и с управлением с пульта. 1 режим- взлётно-посадочный. огни горят постоянно, 2 режим- полётный, мигает примерно раз в секунду.
дабы не мелочится, решил использовать одноватные осветительные диоды белого свечения.

В лобике крыла вырезаем посадку и на мелкий радиатор устнавливаем светодиод, радиатор к крылу на титан, светодиод к радиатору на тонкий слой клея момент. Сверху прозрачным скотчем, дабы не нарушать аэродинамику крыла. И один диод под фюзеляжем, примерно между лыжами, тоже на маленький радиатор.




Для подключения светодиодов, используем самодельный провод-литцендрат. Это обмоточный провод диаметром 0,05 мм 5 штук, скручиваем и получается лёгкий гибкий провод.


Припаиваем его к куску обычного провода, всё это крепим к крылу с расчётом чтоб при отрыве крыла по инерции вперёт по движению, разъём разъединялся. Разъём использую такой же как и на сервомашинках.

Далее дело за контроллером, использовал atmega48, в фюзах убираем галочку с фьюза SKDIV8, остальные фьюзы заводские.

Схема простая


Транзистор любой, с током коллектора не менее 300 мА.

Печатную плату не делал в виду лёгкости схемы, спаял всё навесным монтажом.


Была мысль ещё сделать контроль напряжения батареи и в случае её разряда, делать мигание "секунда горит, секунда не горит" не зависимо от включённого режима моргания, но горит побыстрее полетать, поэтому если будет интересно позже сделаю.

Управление повесил на стик PIT.TRIM.

Выкручен в ноль-схема выключена.
Выкручен на 50%-режим посадки-взлёта.
Выкручен на 100%-полётный режим.


Прошивка.
(ogni.hex)


Видео работы, пока в доме.

Спасибо за внимание, пользуйтесь.

Сегодня утром самолёт был облётан, даже днём видно как мигают. С нетерпением жду вечера.

Не совсем конечно темнота на улице и видео не передаёт всю классность идеи:) но что есть