Наверное многие слышали анонс камеры от китайского OEM производителя Xiaomi, в котором пророчили, что она станет убийцей GoPro (например статья на geektimes.ru). Недавно первые партии поступили в продажу и были доступны в китайских интернет магазинах, одну из них удалось ухватить и мне.



От покупки камеры GoPro, меня всегда останавливала ее цена, все таки отдать 500 EUR за гаджет для хобби, рука не поднимается. Даже 100 USD за конкурента (извиняюсь за буржуйские ценники), приличная сумма, но уже довольно доступная и цена постепенно снижается, плюс периодически продавцы делают акции и скидки.
Предлагаю ‌посмотреть, так сказать в живую, на этого "убийцу".
Камера XiaoMi Yi, была заказана мною на сайте GearBest.com. Цена на момент покупки, была чуть меньше 100$, на момент написания статьи снизилась и находится в районе 90$, полагаю в дальнейшем она еще немного упадет.

Доставка в очередной раз порадовала (это третья моя посылка из этого магазина), выполняет ее курьерская служба. Выслали заказ в понедельник, в среду второй недели позвонили из курьерской службы и обрадовали сообщением о прибытии моей посылки, предложили время доставки, согласовали адрес. Как и обещали, курьер привез посылку на следующий день, что в общей сложности составило 10 дней.

Вот такая неказистая посылочка приехала ко мне.



Избавляемся от упаковки, куча скотча и упаковочный пакет, внутри сама коробка с камерой. Коробка из плотного картона. Маленькая, серенькая коробка. Комплектация не богатая, называется "Только камера" :) Хотя нет, есть еще аккумулятор, шнурок и инструкция.



Инструкция на китайском, единственное, что нам в ней понадобится это QR-код для скачивания приложения на смартфон или планшет под управлением системы Андроид. Под другие системы приложения пока нет.
Шнурок USB -> microUSB для подключения к компьютеру. Камера определяется как внешний носитель, что очень удобно. Шнурок стандартный, я им даже ни разу не воспользовался. Можно было и на нем с экономить в минимальной комплектации.
Аккумулятор надо полагать LiPo, так как номинальное напряжение 3.7В. Еще указана емкость 1010mah и энергоемкость 3.74WH, все остальные надписи на китайском.



Вставляется аккумулятор в камеру очень плотно, не зря его снабдили пленочным язычком для извлечения.
Хочу отметить, что отсек под него больше чем сам аккумулятор, подозреваю, что в качестве опции будут предлагать аккумуляторы большей емкости.



Отсек для аккумулятора расположен на задней стороне. Там же расположены интерфейсные разъемы USB и HDMI, а так же слот для microSD карты.

Доступ к разъемам и аккумулятору закрываются крышечками. Крышка аккумулятора имеет защелку. А крышка закрывающая разъемы вставляется выступами в сами разъемы. На мой взгляд держится не очень надежно, да и сам факт необходимости ее снимать и ставить обратно не радует. Наверняка скоро потеряется, как вариант, сразу положить ее в коробку и не пользоваться.


Фотографии внешнего вида камеры
Фото кликабельны





Разбираемся что к чему

С аккумулятором и флешкой понятно, вставлены на свое место и закрыты крышками. Смотрим кнопки.
На лицевой стороне имеется кнопка "Индезит" Вкл/Выкл, она же переключает режим работы камеры. По периметру она подсвечена индикатором. Индикатор может светиться несколькими цветами: красный (сел аккумулятор или идет зарядка), сиреневый середина заряда аккумулятора, синий аккумулятор полностью заряжен. Включение, выключение и переключение режимов сопровождается звуковыми сигналами.



Кнопка на верхней стороне "Старт/Стоп" или "Затвор", начала фото или видео, конец записи видео. Других функций не имеет. Рядом с ней находится индикатор режима работы камеры. Если он не горит - камера в режиме фото, горит красным - камера в режиме видео, мигает красным - идет видеозапись. Этот индикатор продублирован на задней и нижней стороне. Нажатия кнопки дублируется звуковым сигналом.
На торце расположена кнопка включения модуля WiFi. Рядом с ней также есть индикатор, он горит синим во время работы модуля.
Нижняя сторона снабжена стандартным креплением для фототехники, отверстие с резьбой. Подходит под фото/видео штативы и не требует дополнительных переходников. Очень удобно! Понадобился крепеж на стекло автомобиля, заказал в понравившемся интернет магазине и на следующий день он у меня.


Приложение для работы с камерой - Yi Camera

Все остальные возможности камеры доступны через приложение на смартфоне. Хотя их и не так много. Вполне возможно, что со временем функционал расширится. Пока же приложение позволяет настраивать режимы фото и видеосъемки, качество съемки, настройки работы самой камеры, визуальное отображение картинки с матрицы. На скриншоте ниже видно как работает приложение в режиме Фото.



Основную часть экрана занимает область предпросмотра с матрицы камеры, под ним указано разрешение с которым будет производиться съемка. В нижней части кнопки управления камерой, а в самом низу статус строка, отражает уровень заряда аккумулятора телефона и камеры и уровень сигнала по WiFi.

В режиме Видео, приложение выглядит примерно также.



Есть еще режим Снапшот, делать быстрые снимки, разрешение доступно только одно 640Х480. Странный режим с непонятным назначением.



Settings - Настройки

Video - Настройки видео режима:
  • Quality - задает качество съемки;
  • Time stamp - дата и время на видео;
  • Resolution - разрешение съемки;
  • Standart - стандарт видео (PAL/NTSC);
  • Metering mode - режим измерения экспозиции.


Photo - Настройки фото режима:
  • Resolution - разрешение съемки;
  • Default Photo mode - режим съемки по умолчанию, можно выбрать: normal - нормальный режим, self-timer - режим съемки с задержкой по таймеру, Time lapse - режим по кадровой съемки, с заданным интервалом, Burst - режим серийной съемки;
  • Camera defaulf start mode - режим включения камеры по умолчанию, фото или видео;
  • Time stamp - дата и время на фото.


Camera - Настройки камеры:
  • Preview - вкл/выкл педпросмотра;
  • Auto low light - этот режим оказался у меня не активным, так что ХЗ что это такое :)
  • Loop recording - запись по кругу, режим видеорегистратора;
  • Lens rectification - коррекция искривления линзы, убирает эффект "Рыбьего глаза";
  • Auto turn on WiFi with device - автоматическое включение модуля WiFi при включении камеры;
  • Buzzer volume - громкость звуковых сигналов;
  • WiFi settings - блок настроек модуля WiFi, можно задать имя устройства, пароль и прочие режимы работы без проводной связи;
  • LED mode - режим работы индикатора, включены все, выключены все;
  • Camera clock - установка даты и времени;
  • Auto power off - автоматическое выключение камеры при бездействии по истечении заданного интервала.


Devices - Блок информации об устройстве:
  • Model - наименование модели, оказывается, она называется YDXJ_v22;
  • Serial number - серийный номер;
  • Firmware version - версия прошивки;
  • SD card - информация о флешке, показывает сколько занято и позволяет отформатировать ее;
  • Find camera - кнопка поиска камеры, при ее нажатии камера начинает издавать звуковой сигнал. Полезная штука для поиска квадрика, упавшего не далеко в высокую траву;
  • Restore factory settings - сброс всех настроек на заводские.
С возможностями ПО ознакомились, камеру настроили как нам нравится, можно пользоваться. Конечно не очень удобно доставать смартфон, запускать приложение, подключаться к камере, что бы сменить режим ее работы или качество съемки. Это долго и неудобно, да и приложение частенько зависает или не хочет коннектиться с камерой. В общем тут недочет у Сёмы, а мелкий ЖК дисплейчик у Прохора эту проблему хорошо решает.


Альтернативное ПО


Если по какой то причине вам фирменное ПО не понравилось, можно воспользоваться альтернативным вариантом.

Ссылка на Googl Play - ‌ https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intellivision.connectedcamera



Работает это приложение, практически точно так же, из основных отличий, это отсутствие возможности обновлять прошивку.

Примеры фотографий
Фото кликабельны




Примеры видео









Исходники видео файлов

В солнечную погоду (видео HD720P 60FPS - 80 метров) - https://yadi.sk/i/KEW7Y0oXfdaPU
Ночная поездка (видео HD720P 60FPS - 200 метров и вверх ногами) - https://yadi.sk/i/ZvvdirUrfdaNB
Роботы (видео HD1080P 30FPS - 65 метров) - https://yadi.sk/i/iHiyldIzfkwGK

ФПВ Возможности

Многие авиамоделисты рассматривают подобные камеры как альтернативу для GoPro и очень сильно переживали, будет ли поддержка аналогового видео выхода, так необходимого для ФПВ полетов. Чудо произошло и данная опция появилась в новой прошивке v1.0.7. Официального кабеля от производителя в продаже пока нет, собственно как и от сторонних производителей. Но это не беда, кабель подходит от камер SJ4000. В крайнем случае можно сделать самостоятельно. Для этого нужно вывести провод с 4 и 5 ножки MicroUSB разъема. Распиновка показана ниже.



4 - AV out (видео выход)
5 - GRD (земля)


Аксессуары

В качестве аксессуаров производителем выпускаются аквабокс и монопод.



Комплектации с моноподом уже доступны для заказов, аквабокс пока только в предзаказе.


Так же обещается выпустить и многочисленные аксессуары для камеры: различные крепления камеры на велосипеды, шлемы и даже для животных.
Наличие у камеры стандартного крепления, позволяет использовать самые разнообразные аксессуары от сторонних производителей. Можно легко найти нужное вам крепление или штатив в специализированных магазинах, по разумной цене.


Впечатления от камеры XiaoMi Yi


Как всегда, наши китайские друзья производители, не удосужились придумать толкового бренда. В результате как только не обзывают у нас героя этого обзора, экшен-камеру XiaoMi Yi. Из того, что я слышал: Ксяоми, Шаоми, Сяоми, кто то прозвал ее на наш манер - Ксюха, я же назвал Семёном или Сёма Джи :)



Сёма Джи, вызвал у меня очень положительные эмоции, как только я достал его из коробки. Очень понравилось качество изготовления, качественные и отлично подогнанные детали. Нет у него не дефектов отливки, нет кривых зазоров, выпадающих крышечек и тому подобных проблем, которыми славятся дешевые китайские продукты. Материалы приятные на ощупь, а дизайн не режет глаз, а даже радует.
Немного огорчает необходимость работать с приложением для смартфона, владельцы Яблочной продукции так же пока остаются в не удел, не покупать же им ради камеры смартфон на Андроиде. Функционал приложения также пока довольно скуден. Ни тебе модных сейчас режимов съемки с замедлением или ускорением, ни эффектов, режимов панорамного или сферического фото или я много хочу за эти деньги?
Качество фото и видео вполне достойное, побить или убить Прохора (GoPro) Сёма конечно не смог, а всего лишь сравнялся с его предыдущим братом 3 версии. Бьет он его только ценой.

Остается надеяться, что производитель и дальше будет радовать выпуском свежих обновлений расширяющих функционал камеры и новыми аксессуарами.

Полезные ссылки

Сайт производителя - http://www.mi.com/en/
Официальная страничка камеры (на китайском) - ‌ http://www.mi.com/yicamera/
Обсуждение на форуме (rc-aviation.ru) - http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7980
Обсуждение на форуме (rcdesign.ru) - http://forum.rcdesign.ru/f90/thread399151-12.html

Спасибо за внимание, вопросы и замечания приветствуются.