Есть у меня такая особенность – что не попадется в руки, то все тяну домой. Не знаю, достоинство ли это или недостаток. Но суть в том, что когда попалась мне на глаза швейная машинка, даже не задумался нужна ли она мне, сразу потянул ее домой. Увидев, что я приволок, в глазах моей жены возник немой вопрос «Зачем??!!» На что я лишь пожал плечами.
Ответ пришел сам, в момент когда передо мной лежала куча запчастей. А именно вид одной, сразу заставил мозг родить глобальный план, модернизации моего ручного электролобзика в настольный. Не знаю как у других, а у меня когда возникает идея, зуд в руках «ТВОРИТЬ» не заставляет себя долго ждать. И понеслось…. Из корпуса старого телевизора, сделал ящик-подставку. Обрезки квадратного профиля и уголка пошли на создание рамы. На ней закрепил часть швейной машинки. Осталось сделать механизм натяжения, направляющую и зажим для пилки. Не знаю, может быть, кто то придумал бы по проще, но я намудрил вот так.



На поверхность стола не нашлось материала, взял не самый подходящий, кусок двухмиллиметрового метала. Слишком тонкий, почти негде прятать головки винтов. Но когда делал, целью было проверить конструкцию на работоспособность, поэтому не стал заморачиваться. В будущем заменю.

Осталось собрать лишь все вместе. К столу прикрепил электролобзик и закрепил в ящике-подставке. Выставил и закрепил раму с верхней направляющей. И финишный штрих… Натянул пилку.

И тут открылся серьезный недостаток. Чтобы закрепить пилку на лобзике, нужно приподнять крышку стола, а она жестко закреплена на подставке…. Как то об этом сразу не подумал. Такую мелочь и упустил. А ж зол на себя! Но ничего, когда буду менять крышку стола, закреплю ее с одной стороны на шарнирах, а с другой поставлю защелку. А пока процесс замены пилки занимает минуты три. Для начала пойдет.

Зато общая работоспособность меня порадовала. Фанеру режет на ура. Доску, двадцатку, сосновую - легко, липовую – с небольшим натягом. Дубовую, тоже режет, но при испытаниях порвало две пилки. Не знаю в чем дело, толи пилка не подходит, толи огрехи конструкции. Время покажет…

На этом закончу свой рассказ о модернизации электролобзика. Рад если моя статья была для кого-то познавательной, или натолкнула на какие-то идеи. Всем удачи в моделизме и творчестве.