Как то давно была собрана авто модель AMG Mercedes Deagostini. Надоело ее заводить с дергача, от этого один раз были даже мозоли, когда настраивал двигатель. В результате чего появилась идея поставить электростартер.
Не судите строго, в первый раз пишу статью.

начальная сборка модели выглядела так:

Полазив по форумам где многие утверждали что на данную модель нельзя поставить электростартер, но я решил рискнуть и заказал с Алекс Экспресса EZ START MOTOR STARTER REVO JATO TMAXX 3.3 вот он:

Сначала была примерка к двигателю, в результате чего было выявлено что стартер действительно просто так не становится потому что ему мешает рубашка охлаждения головки двигателя. что ж спиливаем:

После спиливания рубашки стартер стал как надо и ему нечего не мешало, но что бы его прикрутить к двигателю нужна 5-ти миллиметровая проставка между двигателем и стартером (вырезал из пластмассы 5 мм по размеру посадочного места стартера, изначально для пробы я просто подложил под каждый винтик гайки нужного размера), с проставкой все становится и прикручивается отлично.
Двигатель с прикрученным стартером пытался поставить на место, но нет же он туда не стал, теперь стартеру мешает уголок сервомашинки (газ-тормоз) и немножко пластины куда крепится сама эта машинка, тоже все это дело немножко подрезал:

Теперь все нормально становится, но теперь другая засада. как была, тяга управления газом теперь не становится, мешает электромотор стартера. Пришлось разворачивать сам рычажок с сервомашинки в другую сторону, в результате чего тяга тормоза работает нормально а вот тягу газа пришлось согинать новую как нужно (брал тонкую вязальную спицу):

Вот теперь все отлично, со стартера заводится и все работает как надо.
Можно б было все так и оставить, но бегать с аккумулятором для стартера и с накалом для свечи, как то не интересно.
Для начала поставил аккумулятор, так как питание аккумулятора 11,7 вольт, а питание нужное для приемника 5 вольт был сделан BEC на LM2596:

Что бы заводить модель дистанционно нужен некий алгоритм запуска: при нажатии на кнопку пуск дистанционного управления, на модели должна с начала раскалится свеча накала, а через секунды 3-и заработать стартер,при отпускание кнопки старт стартер отключается а накал продолжает работать некоторое время (если кому интересно могу подготовить статью по этой системе). Поэтому с помощью хорошего человека Дмитрия Чуднова и его статье RC Light - побольше подсветок хороших и разных+155
7 октября 2014 года в 04:02 | Дмитрий Чуднов Фрязино
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/9589/
(с некоторыми доработками и изменений в прошивке с моей просьбой) сделана некая схема управления:

Колпак для свечи накаливания был взят с разобранного разъёма ШР-25 (мама):

Спрятанный в термоусадку:

В качестве источника питания для накала свечи был использован регулируемые стабилизаторы напряжения LM2596 выставленный на напряжение 1,26 вольта. Вот в роде бы и все:

Все электроника поместилась в радио боксе и еще место осталось. Ну и и видео: