Никогда не являлся поклонником тех или иных брендов, но тем не менее. Приобрел Набор из двух антен круговой поляризации "Клевер" 5.8ГГц для организации видео связи ( RP SMA разъем) , SkyZone 5.8ГГц 500мВт 8-канальный FPV-передатчик и RC805 - 5.8ГГц 8 канальный AV приёмник . Собрал все это дело, подключил, начал проверять дальность и слегка разочаровался. На 100 метрах прямой видимости (на коптере над стадионом) сигнал был сильно зашумлен помехами и периодически пропадал. Смена канала тоже ни к чему не привела. Было решено принести все это хозяйство на работу и выяснить причину расстройства.


Так как из всего списка покупок запах подвальчика дядюшки Ляо наиболее сильно исходил от антенн, с них и была начата проверка. Антенны были по очереди подкдючены к анализатору цепей, и измерен их КСВ в диапазоне 4...8 ГГц.
для трехлепестковой

и четырехлепестковой

Как видно, рабочий диапазон (там где КСВ минимален), находится в пределах 6.2...6.9 ГГц, а не 5725...5875 МГц, как заявлено производителем.

Я крепко задумался (а вдруг наши мегагерцы от их мегагерц чем-то отличаются?) и подключил передатчик к анализатору спектра. Картинку приводить не буду, но он работает на частоте 5,705 ГГц и выдает почти заявленную мощность (хотя внеполосных излучений конечно тьма).

Тут в общем стало ясно, что либо дядюшка Ляо спьяну кусачками не там откусил (что маловероятно на двух-то антеннах сразу), либо сознательно проволоки медной сэкономил (если длина излучателя меньше - рабочая частота выше). Может конечно мне попалась бракованная партия, ведь люди в отзывах говорят, что все круто работает у них.

Я бы использовал эти антенны на частотах 6,8 ГГц, а лучше 5,1 ГГц. Поэтому буду пилить на коптере диполь, а на прием внизу поставлю патч. Ну и попробую еще под антенну экран поставить - вдруг полегчает?

Ну и о брендах. Думаю таки если бы взять бренд - не пришлось бы вот так с бубном танцевать. Но это же дорого, а к тому же скучно и неитнересно=)