Салют всем!

В этом обзоре я расскажу вам о достаточно малоизвестной экшн камере Soocoo S60.



Приобреталась камера в магазине Gearbest ( http://www.gearbest.com/action-cameras/pp_136343.html?utm_source=shareasale&utm_medium=shareasale&utm_campaign=shareasale )
Производитель Soocoo, слоган которого «Show Off Yourself» (прояви себя), специализируется на производстве экшн-камер и уже выпустил 7 камер, среди которых модель S60 является наиболее топовой. Есть официальный сайт (www.soocoo.cc), где можно ознакомиться с их продукцией, почитать о компании, скачать прошивку для камер и просмотреть примеры видео с выпускаемых камер. Также есть слайд-промоушн камеры S60 на Алиэкспрес за 79$. Среди всех камер именно этой придаётся наибольшее внимание, а также именно она является наиболее популярной среди всей продукции Soocoo, что, впрочем, и не удивительно.



Характеристики камеры:

• Сенсор — SONY 322
• LCD Дисплей — 1.5 inch TFT Display
• Угол сьемки — 170 градусов
• Видео формат — MOV
• Формат видео компрессии — H.264
• Видео разрешение — 1080P (1920*1080 ) 30FPS
• 720P (1280*720) 60FPS
• 720P (1280*720) 30FPS
• WVGA ( 848*480) 60FPS
• VGA (640*480) 120FPS
• Разрешение фото — 12M(4000*3000)
• 5M(2560*1920)
• 2M Wide(1920*1080)
• Языки: Немецкий, Итальянский, Китайский, Русский, Японский, Корейский, Польский, Английский, Французский, Испанский, Португальский
• Водозащита — 60 метров
• WiFi — есть
• Аудио Built-in microphone/speacker (AAC)
• Память — max. 32GB Micro SD card
• Циклическая запись — есть
• Частота — 50/60Hz
• Порты — USB/Micro HDMI/Micro SD
• Аккумулятор — 1050mAh
• Время записи — 1080P/ 120 минут
• Время зарядки — около 3 часов
• Операционная система (ОС) — Windows XP/Vista/Win7/Mac OS
• Вес камеры — 95g
• Полный вес (с аксессуарами) 772g
• Размер упаковки — 230 *175 * 70mm

Итак, мы имеем красивую коробочку, внутри которой находится сумочка с камерой и всем, что к ней прилагается.




Вот что входит в комплект:



Также есть гарантийный талон:



USB-шнур в комплекте стандартный (т.е. под водой заряжать не получится), но на вид достаточно качественный (прорезиненный, а информация на нём выгравирована).

В солидно смотрящейся коробочке находится сумочка с камерой и всеми аксессуарами. Это интересное решение, т.к. обычно экшн камеры идут без сумок/чехлов и очень часто возникает вопрос: в чём это всё носить с собой?

Сумочка очень практичная, с двумя собачками (на молнии), верх и низ непрогибаемые («мыльница»). Внутри сумки кусок пористого плотного материала (верхний слой 5мм жёсткий, ниже – мягкий, типа поролона, но жёстче) с вырезами для камеры, браслета дистанционного управления, зарядки и крепежа. Второй отсек для остальных аксессуаров.

Перейдём теперь непосредственно к камере.

Она производится во влагозащищенном корпусе и, соответственно, не требует отдельного защитного бокса. В этом есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что камера всегда защищаема, а к минусам: дополнительный вес (для аэросъемок), а также «глушение» микрофона, записываемый звук практично не слышно, а иногда не слышно вообще. Фактически микрофон можно отключить (есть такая функция), чтобы экономить как батарею, так и размер исходного видеофайла.

Инструкция для камеры на достаточно понятном английском, но в самой камере есть русский язык, местами кривоват («формарт» вместо «Формат» или «режим захвата» вместо «таймер»), но разобраться не составляет труда.
Включение и выключение камеры происходит трёхсекундным зажатием кнопки вкл/выкл, включается камера практически мгновенно. Все кнопки нажимаются с незначительным усилием, околоэкранные кнопки хорошо чувствуются.

Есть 3 режима, которые переключаются нажатием кнопки «mode»: режим видео/фото/просмотр отснятого материала. Режимы переключаются последовательно. На экране отображаются параметры, но можно отключить их отображение простым нажатием кнопки «вкл/выкл», тогда будет видно лишь то, что вы снимаете.

Также стоит отметить, что за меню настроек отвечает отдельная кнопка, то есть не та, которая отвечает за переключение между режимом фото/видео/просмотр изображения, что достаточно удобно. К слову, в топовой среди китайских камер SJCAM SJ5000+ для того чтобы зайти в настройки нужно проклистать все режимы (видео — фото — просмотр видео — просмотр фото — и только потом попадаем в настройки).

Настроек достаточно много. Среди наиболее существенных отмечу режим видеорегистратора (циклическая запись: 2, 5 или 10 минут), датчик движения, быстрый просмотр фото (2 или 5 секунд).

В целом, настройки стандартные, практически как в каждой экшн-камере. Но есть одно НО. В инструкции есть пункт «auto photo» (делает фото каждые 3, 5 или 10 секунд), но в камере его нет. Возможно эту функцию добавят в новой прошивке.

При подключении к компьютеру мы можем выбрать режим подключения либо внешнего накопителя либо режим веб-камеры. Если бы в этой камере был нормально реализован микрофон (чтобы было хорошо слышно) – было бы вообще чудесно, т.к. достаточно широкий угол камеры и хорошее качество изображения можно использовать для хороших видеотрансляций :)

Теперь что касается фото. Вообще мне нужна экшн-камера преимущественно для фото. Поэтому для меня наиболее важные критерии это хорошее качество фото и как можно больший угол обзора.

После тестирования я сделал следующие выводы: камера делает неплохие фото при хорошем освещении, при плохом же освещении фотографировать с рук становиться невозможным, всё размыто.


Оригиналы изображений можно скачать по этой ссылке: www.ex.ua/582983781789

Угол обзора не далеко не 170 градусов, а где-то около 130-140. Меня это не устроило, поэтому была заказана камера SJCAM SJ5000+, хотя, согласно моим наблюдениям, в камере Xiaomi Yi угол обзора чуть больше, чем в SJCAM (но была заказана именно SJCAM потому что в ней есть дисплей). Таким образом есть возможность сравнить героя этого обзора с SJ5000+. В последней кроме значительно большего угла обзора (но также не 170 градусов, а где-то 153) также значительно лучше светосила, соответственно она лучше снимает при плохом освещении.


Среди преимуществ Soocoo S60 над SJ5000+, кроме отдельной кнопки настроек это также сортировка настроек (к примеру, если вы находитесь в режиме съемки видео и заходите в меню настроек – они будут касательно видео, и это же касается режима «фото»), также это возможность превью изображения после фотографирования на 2 или 5 секунд (можно вообще выключить), возможность убрать настройки с экрана чтобы видеть исключительно то, что снимаем, а также отсутствие привиредливости к картам памяти (к слову, Soocoo S60 работала со всеми имеющимися дома картами памяти, а SJ5000+ ни на одну не захотела снимать нормально видео и снимала кусками, длительностью от 3 секунд до 30, зато на «брэндовую» карточку записывает только так!). Настройки обеих камер практически идентичные.

Сравнение размеров:





SJ5000+ в кейсе ощутимо тяжелее чем Soocoo S60.

Ещё одно преимущество Soocoo S60 – это наличия браслета для дистанционного управления камерой, что, должен сказать, намного удобнее чем управление камерой через телефон/планшет. Чтобы синхронизировать камеру с пультом нужно в меню камеры выбрать «Remote control» («Удалённое управление») и выбрать «Remote match» («Синхронизация»), а на часах зажать обе клавиши. Синхронизация происходит мгновенно. Одна кнопка на браслете отвечает за переключение между режимами «фото» и «видео», вторая – за начало/остановку съемки/фотографирование.

Теперь что касается видео.
Максимальное разрешение видео FullHD, 30 кадров в секунду. Видеофайл длиною 19 минут 29 секунд весит 1,77гб, видеофайл длиною 2 минуты 41 секунд весит 252мб. Привожу примеры:

Сделал небольшой монтаж



Покатушки на велике







С самого высокого дома Украины




Для девушек



Оригиналы видео можно скачать по ссылке: www.ex.ua/117179507105
Сравнение Soocoo S60 c SJ5000 и GoPro Hero 3 BE (взято с интернета):


Съемка ночью (взято с интернета):



Сравнение аудио записи с GoPro Hero 4 (взято с интернета):



Съемка под водой (взято с интернета):



Особенностью Soocoo S60 являются 2 светодиода. Видимо, производитель решил хоть как-то «компенсировать» слабую светосилу и заодно использовать это как маркетинговый ход, заявив, что благодаря этим диодам можно найти камеру. Естественно, в глубинах морского дна эту камеру простому туристу не найти, даже если эти волшебные светодиоды будут верно мигать своему владельцу в напрасных надеждах…

Без светодиодов:



С включенными светодиодами:



Без светодиодов:



С включенными светодиодами:



Имеется 3 режима светодиодов (яркий, менее яркий и мигающий). В целом, задумка очень даже интересная, но в полной темноте это не особо поможет.




Работа камеры через wi-fi тестировалась на телефоне Motorola Droid 4. В инструкции просят скачать приложение «I Action Cam», которое не хочет работать с камерой. Зато приложение «Soocoo» работает с ней без проблем. Правда, изображение передаётся с заметной задержкой.



Модель батареи в камере — Samsung SLB-10A. На Ebay есть море предложений, цены также варьируются.

Время записи FullHD составило 1 час 45 минут. Время полной зарядки составляет 2 часа 30 минут.

Когда батарея заряжается – на камере горит красный диод, а на зарядке диод горит оранжевым. Когда зарядка окончена – диод на камере гаснет, а на зарядке светится залёным.




Преимущества камеры:
+ Хороший комплект (много крепежей)
+ Браслет дистанционного управления
+ Цельный водонипроницаемый корпус
+ Компактность (по сравнению с SJCAM SJ5000+ в кейсе она выглядит просто миниатюрной)
+ Наличие светодиодов (идея интересная, но требует доработки)
+ Возможность использования в качестве веб-камеры
+ Множество настроек, возможностей оптимизации
+ Наличие дисплея
+ Хорошая батарея

Недостатки камеры:
— Качество видео/фото не может конкурировать с топовыми китайскими экшн-камерами (ИМХО)
— Практически полное отсутствие звука
— Местами корявый перевод на русский язык
— Заметная задержка при передаче изображения по wi-fi (хотя в SJCAM SJ5000+ задержка такая же).

Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что компания сделала попытку воплотить достаточно интересные и практичные идеи в реальность. Но для того чтобы выдвинуть продукт в мир эти идеи нужно усовершенствовать.
В любом случае, компания показала, что у неё есть потенциал, но теперь главное – это не останавливаться на достигнутом и усердно работать над улучшениями ибо сегодня конкуренция в этой сфере очень сильная и нужно очень постараться чтобы занять достойную планку в сфере экшн-камер и конкурировать с топовыми игроками.

Товар был приобретён за кровные.

Спасибо Вам за внимание!

Приятных Вам покупок!