‌ В 2010 году, когда только начинал свои занятия авиамоделизмом, заказал на китайском сайте комплект управления НК. К сожалению, Почта России везла его 3 месяца, посему я не выдержал и уже после месяца ожидания купил себе БУ Оптик-6 с Ассановским модулем и 2 приемниками к нему. Когда наконец-то аппаратура пришла, она была уже для меня неактуальна. Продавать ее было лень и я забросил на антресоль на всякий случай.
Оптик-6 меня радовал все года, на нем прошло обучение и оттачивание полетов. К сожалению, прошлой осенью еще на земле стал замечать пропадание сигнала. Причем при нажатии на антенну, установленную в передающем модуле, данный сигнал появлялся. Скорее всего, причиной было отпаивание компонента платы, но я так и не смог найти какого именно. Новый модуль ВЧ модуль X8 2.4GHz для Futaba, Hitec, WFLY с двумя приемниками
Товар http://www.parkflyer.ru/product/8286/
покупать не хотел, так как планирую в дальнейшем перейти на FlySky.
Возникло желание установить модуль передатчика с НК и управлять приёмниками HK-T6A при помощи передатчика Hitec Optic 6. ‌
‌ Путем чтения форумов, замеров РРМ на НК и Оптике выявилось следующее:



Питание модуля: Оптик-12 вольт, НК-5 вольт

Сигнал РРМ: Оптик-положительный, НК-отрицательный

Амплитуда РРМ Оптик-9 вольт, НК-3 вольта.



Полазив по Оптику с осциллографом, выяснил, что на тренерский разъем идет сигнал с отрицательным РРМ, что нам и требуется. Питание модуля решается установкой линейного стабилизатора типа КРЕН5А, амплитуда уменьшается с помощью резистивного делителя. Сопряжение передающего модуля и приемников осуществляется при замыкании вывода BND передатчика на минус. Подготовив теоретическую часть, приступил к установке.

Отвернул 6 винтов, снял заднюю крышку с НК. Передающий модуль ничем не крепиться. Чтобы не заморачиваться с пайкой разъемов, перекусил провода на расстоянии около 40 мм от модуля. На сем с передатчиком НК я закончил, сложил его в коробочку и положил про запас.

Снял заднюю крышку Оптика. Модуль передатчика приклеил на вспененный 2-х сторонний скотч над индикатором работы. Антенну взял с неработающего WI-FI роутера вместе с гнездом. Приклеил гнездо термоклеем к лицевой панели Оптика, в месте выхода мегагерцовой антенны. Провод не обрезал. Проложил вспененный 2-х сторонний скотч между джойстиками и зафиксировал на нем виток антенны. Припаял антенну к передатчику. Получается, при вращении антенны, усилие к месту пайки не передается.

Крен установил на саморез в отверстии на корпусе джойстика. Ток, потребляемый модулем около 80 ма, так что радиатор не требуется.

Питание модуля через КРЕН взял после выключателя. Делитель РРМ смонтировал в термоусадке и припаял к тренерскому гнезду. В качестве выключателя для сопряжения использовал существующий «Тренер-Ученик», отпаяв и изолировав родные провода.

В принципе все. Проверил с приемниками, сопрягается нормально.

На улице поставил жену с передатчиком, сам сел в машину с приемником и сервой. Метров до 500 работало нормально, затем сигнал стал периодически пропадать. На 600 метров в машине сигнал пропал, но выйдя на улицу, и подняв приемник на высоту около 1,5 метра, снова нашел связь. Такое расстояние меня устраивает, предполагаю, что в воздухе будет явно не меньше.

Если б сейчас заказывал, взял бы модуль Turnigy DSSS 2.4Ghz Transmitter Module For 9XR / 9XR Pro (JR Configuration)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1494943/
с готовым стабилизатором и подключил по описанной выше схеме.

Вывод: установка модуля ХК в Оптик-6 и ему подобные передатчики возможна и достаточна для решения моих задач. ‌