Меня всегда тянуло к полётам по камере. Весь набор электроники был, но летательного аппарата не было. Начитавшись форума и другой литературы, упёрся я, что нужно именно ЛК. Начитавшись литературы, было чувство, что смогу построить и настоящий)))) Вот на таком вдохновении и началась работа.
В плане материала, был выбран пенопласт (плотность не помню). Технология - резка струной и последующая оклейка стеклом. В конечном итоге был оклеен так называемой "Крафт" бумагой. Взяв за основу ту информацию что осела в голове, был нарисован чертёж. Профиль использовал Sipkil 10%. Хорда в корне 350мм, на концах 200мм, размах 1400мм. Стреловидность 127 градусов. Почему именно столько, не знаю. Видимо где-то вычитал или высчитал.

Блок питания, для резки струной, был взят от компьютера. Резал пенопласт по одной нервюре(корневой) и по так называемой удалённой точке (возможно не правильно выражаюсь). Далее все клеилось на клей "регент". Дёшево и сердито. При склейке консолей, было заложено обратное V крыла. Сколько в градусах, не помню, да и не знаю. По одному подкаcсетнику от DVD диска на край консоли.

Рейки использовал сосновые, сечением 5*5. На фото не видно, но по переднему краю, тоже пущена рейка (для защиты от травы и веток в первую очередь). Так как плотность пенопласта показалась мне слишком маленькой, были вклеены бобышки под петли элевонов. Законцовки крыла сделаны из фруктовой фанеры, в которые вставлены 2 дюбеля. В дальнейшем планировались винглеты. Пазы под рейки резались выжигателем по линейке. Вырезаны места под серво машинки. Вырезано место под электронику. Сделана моторама. Мотораму делал без каких либо выкосов.

Далее все обклеилось крафт бумагой на ПВА. Элевоны хотел сделать из 2х слоёв потолочки. Но после обклейки их бумагой и последующей сушке, их крутило как хотело. В итоге был использован кусок бальзы 4мм. Их обклеил обычной дешёвой самоклейкой.


Покрашен обычной акриловой краской какая была в наличии (осталась с объекта)
Низ выкрасил в красный, верх в чёрный, края крыльев в желтый.
Собрав все воедино и установив всю электронику, самолёт провисел на стенке более полугода. Через полгода, появившись настроение на него, я поехал его облетывать. Как оказалось, я не угадал с центровкой. И пока я его настраивал прошло более полутора часов. Почему так много кто то спросит. Так это была зима и снегу было по пояс. Взлетел-упал-пополз. В итоге я понял, что настройка и миксы не помогут, решил поехать домой. По итогу все равно оказалась свернута серва. Приехав домой, в нос самолёта было вложено 70 грамм свинца. В таком виде оно провисело ещё полгода на стенке. Осенью, я пробовал его обуздать. Получилось. Как летает, мне понравилось. Но сказать, что я получил массу удовольствия от пилотирования ЛК - я не могу. Так крыло провисело на стенке до вчерашнего дня.
Вчера позвонил друг и позвал на облет своих поделок. Таких моделей, чтоб бросить на заднее сиденье в любой момент, у меня нет. Перешёл на ДВС в больших размерах. Взгляд упал на долгожданное крыло. Батареек маленького размера, под которые был сделан отсек для электроники, больше нет. Поэтому вся электроника была экстренна врезана в тело крыла. Всё это заклеил армированным скотчем.

Приехав на поле, воткнул батарею и полетел. Взлёт с рук оказался очень лёгким. Модель в воздухе ведет себя очень адекватно и предсказуемо. Пытался я его сорвать в штопор (что очень любят ЛК), у меня не получалось. Самолет летит на предельно низкой скорости, шатается так, что вот-вот свалится в штопор, но этого не происходит. Был не большой ветерок и как оказалось в такой ветер, ему двигатель практически не нужен.

По итогу вчерашнего дня: Модель мне ооочень понравилась, лётные качества на высоте. Для чего строилась это модель, так и не дошло до реализации той затеи. В процессе был построен другой ФПВ носитель, но все равно не зацепило меня это направление. За то теперь есть модель на каждый день.
На этом все! Если моя статья кому-то была полезной и интересной, Я очень рад. Если что-то пропустил, спрашивайте, постараюсь ответить на все вопросы в комментариях.
Комплектующие использованные в модели:
Регулятор скорости TURNIGY Plush 30А
Товар http://www.parkflyer.ru/product/2164/

Бесколлекторный мотор KD A22-20L 1000KV
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1468790/

HXT900 (9-граммовая микро-сервомашинка)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/662/

SF E-Prop 9x6 / 229x152.5mm w/ Adapters Black (5pcs/bag)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/9846/